Летнее кафе. Фото REUTERS/Evgenia Novozhenina

23 июля 2020, 01:09

Веранды ресторанов в Дагестане открылись после санитарных проверок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заведения общепита в разных городах Дагестана смогли возобновить работу своих летних веранд после проверок Роспотребнадзора. Работники открывшихся ресторанов помогают коллегам подготовиться к проверкам и начать работу, пояснила глава ассоциации рестораторов республики Сефижат Магомедрасулова.

Как писал "Кавказский узел", после того, как власти Дагестана разрешили работу десяти ресторанам в пробном режиме, около 60 владельцев заведений общепита на акции 6 июля потребовали увеличить число таких ресторанов. 7 июля глава правительства региона Артем Здунов поручил создать специальные санитарные комиссии для решения об открытии летних веранд, а также организовать их последующие проверки. Возобновившие работу рестораны должны соблюдать требования Роспотребнадзора, а также периодически обследовать персонал на коронавирус.

К 22 июля за сутки в СКФО умерли семь пациентов с коронавирусом, двое из них - в Дагестане, общее число умерших от коронавируса в в республике увеличилось до 430 - это больше половины зафиксированных летальных случаев в округе. Республика лидирует среди регионов округа и по общему числу зараженных - 8901.

Наряду со смертями от COVID-19, резко выросла смертность от внебольничной пневмонии, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус". Как заявила ранее представитель Национального медицинского исследовательского центра инфекционных заболеваний Ирина Трагира, неофициально от пневмонии, не зарегистрированной как коронавирус, к 22 мая умерли 820 жителей Дагестана. Более свежих данных о смерти от пневмонии в Дагестане не озвучивалось.

В Каспийске работу возобновили летние площадки только тех ресторанов, которые смогли соответствовать требованиям Роспотребнадзора, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе администрации города. «Наша межрайонная служба Роспотребнадзора выехала и проверила ( на соответствие) всем необходимым требованиям», - пояснили в городской мэрии, добавив, что кафе с летними площадками, которые соответствуют всем санитарным нормам, в городе несколько штук.

В горадминистарции также отметили, что функционирующие заведения уменьшили количество столов, после каждого клиента обрабатывается буклет с меню, персонал носит маски, перчатки и соблюдает безопасную дистанцию с клиентами. Каждому посетителю при входе измеряют температуру, а также обрабатывают руки дезинфицирующим средством. Все сотрудники работающего летнего кафе в Каспийске сдали анализ на коронавирус за счет нанимателя, рассказал представитель мэрии города.

В Дербенте также смогли возобновить работу только летние кафе, уточнили в в пресс-службе городской администрации. Проверка летних площадок на соответствие санитарным нормам Роспотребнадзора в городе проводилась с 8 июля, а 14 июля открылись те, кто прошел проверку. «Специалисты Роспотребнадзора, администрация, полиция проверяли, насколько (заведения общепита) готовы соблюдать все необходимые требования», - пояснила представитель мэрии. 

Ряду городских  точек общепита с летними верандами в Махачкале было разрешено открыться, сообщил представитель городской мэрии.

Ранее открытие 10 крупных заведений общепита в Махачкале инициировала местная администрация. "Начали работать десять летних кафе, которые показали положительные результаты. То есть статистика по эпидситуации не ухудшилась. Это нам позволяет держать нашу позицию по открытию всех остальных кафе", - заявил начальник управления экономики администрации города Хаджимурад Исрапилов. Сообщение о том, что в Махачкале 10 кафе "в качестве пилотного проекта откроют летние веранды", размещено на сайте правительства Дагестана 30 июня. По словам мэра Салмана Дадаева, список ресторанов был определен "совместно с бизнес-сообществом Махачкалы и ассоциацией рестораторов".

«Роспотребнадзор с председателем правительства Дагестана констатировали успешность (пилотного) проекта работы десяти заведений общепита, так как статистика [по заболеваемости коронавирусом] не ухудшалась с открытием соответствующих объектов», - уточнил представитель мэрии, добавив, что итоги данного проекта дали основание оперативному штабу принять решение о запуске всех городских кафе с летними верандами при соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора.

По словам сотрудника городской администрации, одной из обязательных мер для открытия является проведение тестов на коронавирус всех сотрудников заведения, такой же текст рекомендовано повторять каждые 7-10 дней.  Представитель мэрии затруднился назвать общее количество работающих в Махачкале летних веранд.

Отметим, что с 14 июля Дагестан полностью перешел на второй этап снятия ограничений и готовится к третьему этапу. Ранее, 10 июля, главный санитарный врач Дагестана отменил запрет на посещение мечетей, храмов и кладбищ, проведение религиозных обрядов. Деятельность гостиниц и турфирм в республике не разрешена, сообщили в Минтуризма республики. Однако некоторым объектам туриндустрии удалось возобновить работу, а опрошенные «Кавказским узлом» туристы сообщили об отсутствии препятствий для отдыха в регионе.

Первые заведения общепита в Дагестане начали функционировать сразу после перехода на второй этап снятия ограничений – 15 июля, на данный момент процесс открытия кафе и ресторанов продолжается, сообщила руководитель Ассоциации рестораторов Дагестана Сефижат Магомедрасулова. По ее словам,  те заведения, которые на данный момент возобновили работу на территории городов и районов республики, выполнили все предписания Роспотребнадзора. 

Первые свою работу возобновили кафе и рестораны из «пилотной группы». Это были заведения общепита, расположенные в Махачкале, так как в Дагестане никто из владельцев «не захотел брать на себя такую ответственность». «Каждый, кто входил в пилотный проект, проходил несколько проверок, чтобы уже можно было открыть [заведения]. Там очень большой перечень [требований]»,- рассказала Магомедрасулова.

Она назвала санитарные требования для открытия кафе и ресторанов. Персонал каждого заведения должен пройти тестирование на коронавирус и повторять анализ в течение каждых 7-10 дней с предоставлением результатов в Роспотребнадзор. Кроме того, каждый сотрудник утром должен измерять температуру и заносить данные в специальный журнал. Также создавались журналы, куда заносились данные о времени проведения в заведении дезинфекции и влажной уборки, в самом заведении должна быть разметка для соблюдения социальной дистанции. Администрация заведения также должна иметь запас масок, перчаток и антисептиков на 5-7 дней вперед.

«Кроме этого у входа в заведение находятся антисептики, бесконтактные термометры. Работник измеряет температуру [каждому посетителю] и обрабатывает ему руки (дезинфицирующими средствами)», - отметила Магомедрасулова, добавив, что при фиксации повышенной температуры посетитель не допускался в заведение. 

Ассоциация оказывает поддержку тем ресторанам и кафе, которые изъявили желание запустить свой бизнес в период снятия ограничений. Это касается кафе, расположенных не только в Махачкале, но и в других городах республики.  «Те, кто подготовились и прошли проверки (Роспотребнадзора), выезжали к тем, кто готовился, и помогали им (подготовиться к проверкам) […] Всем, чем нужно было в масштабах республики, мы  помогали, и сейчас продолжаем помогать», - рассказала она, добавив, что пилотный проект запуска некоторых точек общепита помог понять возможности и необходимые требования.

По словам Магомедрасуловой, возобновление работы ресторанов без соответствующего  разрешения чревато большими штрафами, что в свою очередь может ударить по благосостоянию предпринимателя. Она также отметила, что нынешняя ситуация сплотила рестораторов, свидетельство тому,  что сама Ассоциация  образовалась в период эпидемии. На данный момент в Ассоциацию входит более 200 ресторанов и кафе, также формируются отраслевые ассоциации, которые помогают друг другу в преодолении общих проблем.

Напомним, на главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России и в странах Южного Кавказа. Динамика распространения коронавируса, в том числе в СКФО, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Материалы о распространении коронавируса на юге России, принятых властями мерах и влиянии пандемии на условия жизни людей "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей