обстрелянные дома в селах Айгепар и Неркин Кармирахбюр. Фото Единый информационный центра МО Армении  https://www.facebook.com/ArmenianUnifiedInfoCenter/posts/738185617017368

15 июля 2020, 14:40

Минобороны Армении сообщило о 20 раненых на границе с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число жертв боевых столкновений на армяно-азербайджанской границе со стороны Армении возросло до 24 человек. Один раненый находится в тяжелом состоянии, сообщило Минобороны страны.

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным азербайджанской стороны, жертвами столкновений стали 16 человек - погиб один мирный житель и 11 военных, еще четверо солдат были ранены. С учетом четырех убитых и 20  раненых со стороны Армении, с начала обострения на границе двух стран 12 июля погибли и были ранены в обще сложности 40 человек.

По версии азербайджанской стороны, ситуация на границе обострилась после того, как армянские военные попытались перейти в атаку. В свою очередь оборонное ведомство Армении заявило, что конфликт обострился после попытки прорыва со стороны Азербайджана.

Десять военнослужащих, получивших ранения в результате военных действий на армяно-азербайджанской границе, находятся в больницах, сообщила  корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян,  По ее словам, состояние одного военнослужащего крайне тяжелое. Состояние пяти военнослужащих врачи оценивают, как средней тяжести с положительной динамикой. "Остальные в течение недели вернутся на службу", - сказала Степанян.

"Начиная с 12 июля у нас всего было около двух десятков раненых, в том числе, двое полицейских", – привело сегодня слова Степанян издание "Sputnik Армения".

Стороны конфликта обмениваются обвинениями в обстрелах населенных пунктов. Опрошенные "Кавказским узлом" жители населенных пунктов в Армении, которые попали под обстрел, заявили, что пока не будут покидать свои дома. Пострадавших среди мирных жителей нет, заявили в минобороны страны.  После обстрелов часть жителей трех приграничных азербайджанских сел были эвакуированы, говорится в справочном материале "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку", опубликованном на "Кавказском узле"

На северо-восточном участке границы Армении с Азербайджаном ночью с 00.15 часов по местному времени (23.15 мск 14 июля) сохраняется "сравнительно спокойная ситуация", артиллерия ночью не применялась, отметила пресс-секретарь Минобороны Армении. "С 22.20 до 23 часов 14 июля подразделения армянской армии поразили два ударных беспилотника противника, обломки которых упали в межпозиционной зоне", - отметила Шушан Степанян.

Отметим, что Минобороны Азербайджана сообщило сегодня, что позиции на границе с Арменией и в зоне карабахского конфликта были обстреляны из пулеметов, минометов и артиллерийских орудий.

ОБСЕ, ООН и Госдеп США призвали стороны прекратить применение силы и сесть за стол переговоров. За призывами прекратить боевые действия западных санкций не последует, предположили опрошенные "Кавказкам узлом" карабахские политологи. С ними солидарны их азербайджанские коллеги, считающие, что реальные рычаги воздействия на стороны конфликта имеет Россия.

В апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта, стороны объявили о перемирии. Однако вооруженное противостояние продолжилось, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В первые два года перемирия обстрелы в зоне конфликта фиксировались каждый день, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

Материалы о событиях, происходящих на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей