×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:10, 8 июля 2020

Жительница Чечни публично раскаялась за обращение к колдунье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские уличили жительницу Гудермеса Малкан Мадаеву в том, что она воспользовалась услугами колдуньи. Мадаева заявила в эфире государственной телекомпании, что сожалеет об этом. Часть пользователей Instagram поддержала охоту силовиков за колдунами и их клиентами, другие назвали это средневековьем.

Как сообщал "Кавказский узел", с июля 2019 года власти Чечни усилили преследование людей, оказывающих оккультные услуги. Государственная телекомпания "Грозный" регулярно выпускает репортажи, в которых местные жители раскаиваются в занятиях колдовством. Так, в конце марта пожилая жительница Гудермеса в эфире республиканского телеканала раскаялась в оказании оккультных услуг, а ее взрослый сын - в том, что не уследил за матерью. Жители Чечни сочли избыточным публичное покаяние родственника гадалки.

Несмотря на усилия властей, в Чечне не ослабевает спрос на услуги колдунов, констатировали как пользователи Instagram, так и сами журналисты республиканского телеканала.

Сотрудники ОВД Гудермесского района обнаружили в доме местной жительницы Малкан Мадаевой предметы, указывающие на занятия черной магией - в частности, фотографии, скрепленные замком, перевязанные веревками, проколотые иглами. После этого в здании отдела полиции Гудермеса прошло разбирательство с участием самой Мадаевой, ее родных, силовиков и духовенства, говорится в репортаже, показанном в ночных новостях ЧГТРК "Грозный" 7 июля.

В репортаже не поясняется, на каком основании силовики проводили обыск в доме Мадаевой и изымали фотографии и другие предметы. "Согласно законодательству нашей страны, к уголовной ответственности за лжецелительство и обращение к магам не привлекают, однако богословы предупреждают об ответственности за шарлатанство и веру в помощь колдунов, которую придется нести перед Богом", - указал журналист государственной телекомпании. Он также заявил, что "ложь колдунов небезопасна для здоровья". По словам автора репортажа, Мадаева обращалась за услугами к "слугам дьявола".

Малкан Мадаева пояснила в эфире телекомпании, что сильно переживала из-за развода дочери и воспользовалась предложением незнакомой женщины, которая заявила, что сможет воссоединить разошедшихся супругов. Специалист Исламского центра Рамзан Раджапов, пришедший в здание полиции в Гудермесе, изучил изъятые у Мадаевой фотографии и заявил, что "это колдовство, сделанное, чтобы убить человека". Другой представитель духовенства обвинил Мадаеву в том, что манипуляции с фотографиями причинили вред ее зятю. "Ты его тут (на фотографии. - Прим. "Кавказского узла") связала, дала сделать все, он теперь испытывает большие проблемы со здоровьем. Не жалко его? Не жаль свою дочь?" - сказал он.

Затем в здании полиции была зачитана сура из Корана. Во время чтения дочь Мадаевой встала с кресла и опустилась на четвереньки, отвернувшись от присутствующих. Автор сюжета заявил, что ей стало плохо, и такая реакция на чтения Корана является последствием действий Малкан Мадаевой. Сама Мадаева заявила, что она раскаивается. "Она вернулась обратно [к мужу]. Это не по причине того, что было сделано. Все в руках Всевышнего. Я раскаиваюсь. Прошу меня простить, больше [подобного] не допущу", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Мадаевой, произнесенные на чеченском языке.

В завершение репортажа, озаглавленного "Малкан Мадаева из Гудермеса чуть не погубила свою единственную дочь", Рамзан Раджапов заявил, что в Чечне "не будут допускаться" колдовские практики.

На сайте МВД Чечни к 15.10 мск 8 июля не появилось информации об обысках у Мадаевой и разбирательстве с ее участием в здании полиции Гудермеса.

Скриншот комментария к репортажу ЧГТРК "Грозный" "Малкан Мадаева из Гудермеса чуть не погубила свою единственную дочь", https://www.instagram.com/p/CCWfy-YF-9L/Многие авторы комментариев к репортажу о Мадаевой, опубликованном в ночь на 8 июля в Instagram-паблике "Грозный ТВ", раскритиковали тех, кто занимается колдовством или прибегает к помощи колдунов. "Наверное, колдуны расслабились, думая, что вы [их] больше не ловите. Да поможет Всевышний вам их найти", - перевел корреспондент "Кавказского узла" комментарий пользователя proffnail.ru. "Кто обращается к ним (колдунам. - Прим. "Кавказского узла") - такие же, как они", - заявила _le_i_la_. "Надо бы выдворять таких из сел", - призвал musaev_tl.

"Жаль, что не привлекают к уголовной ответственности. Надо внести поправки, привлечь их к жесткому наказанию", - предложил 095______rasul______095.

Первая волна гонений на знахарей и экстрасенсов развернулась в Чечне в 2013 году. Тогда на фоне объявленной Рамзаном Кадыровым борьбы с колдунами были задержаны десятки людей, некоторые из них пропали без вести. Затем кампания пошла на спад. Начатый спустя шесть лет новый виток гонений на колдунов востоковеды объяснили погоней властей за рейтингом на фоне поддержки этой кампании со стороны многих мусульман.

Другие комментаторы, напротив, резко негативно отнеслись к охоте на колдунов. "«Санта-Барбара» от ЧГТРК, продолжение нашумевшего сериала", - сыронизировал artur_kelmat_bilto насчет серии репортажей ЧГТРК "Грозный" о колдунах. "Средневековье", - высказалась julia_141710.

Скриншот комментария к репортажу ЧГТРК "Грозный" "Малкан Мадаева из Гудермеса чуть не погубила свою единственную дочь", https://www.instagram.com/p/CCWfy-YF-9L/К 15.10 мск 8 июля публикация в Instagram-паблике "Грозный ТВ" собрала 110 тысяч просмотров и 536 комментариев. У паблика 839 подписчиков.

Напомним, жители Чечни регулярно приносят публичные извинения, часть которых демонстрируется в эфире республиканского телеканала. Люди, в частности, просят прощения за критику властей или госучреждений, за сообщения в мессенджерах и публикации в соцсетях, за употребление алкоголя и за неподобающее поведение. Люди вынуждены публично каяться после давления и угроз, указала Международная кризисная группа в своем докладе "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном на "Кавказском узле".

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Скриншот фото "Где бензин, Волгоград?", https://t.me/benzinvlg/3489 Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифов за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Персоналии