Родственники задержанных возле здания ЦПЭ МВД по КЧР. Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CB3nyG8lm8A/

26 июня 2020, 20:29

Жители аула в Карачаево-Черкесии заявили о необоснованном задержании родных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали не менее девяти жителей аула Псыж в Абазинском районе, подкинув им оружие и экстремистскую литературу, утверждают их родные. Они не смогли добиться от руководства силовых структур ответа о местонахождении задержанных.

Не менее девяти человек задержаны после обысков в ауле Псыж, где компактно проживают абазины, сообщили родственники задержанных. Они утверждают, что двум из задержанных силовики подбросили оружие, остальным - экстремистскую литературу, сообщила сегодня "Новая газета".

Абазины – малочисленный коренной народ Северного Кавказа, компактно проживающий в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае, а также за пределами России - в Турции, Египте, Иордании, Сирии, говорится в справочном материале "Кавказского узла" об абазинах.

Десятки жительниц аула собрались 25 июня у здания Центра по противодействию экстремизму в Черкесске и потребовали объяснить, где находятся задержанные, однако ответа не получили, говорится в публикации, сделанной в ночь на 26 июня в Instagram-паблике Рolitika09_com.

Скриншот комментария к публикации о задержании жителей аула Псыж, https://www.instagram.com/p/CB3nyG8lm8A/На видео, которым сопровождается публикация, женщина, открывая дверь с улицы, задает вопросы силовику на проходной. "Просто скажите, они здесь или уже увезли их? То вы говорите, что отпустите, то вы говорите, что уже их нету. Мы - матери, мы должны все знать" - указывает она. Ее поддерживают женщины, стоящие позади. Ответы силовика звучат тихо и неразборчиво, но они явно не устраивают собравшихся.

К 20.29 мск 26 июня эта публикация собрала 1837 "лайков" и 432 комментария. У паблика 14,5 тысячи подписчиков. "Адвокатов не пускают", - написал kapitano90, сославшись на родственников задержанных. На сайте республиканского главка МВД и Управления Следкома по Карачаево-Черкесии к 20.29 мск не появилось информации о задержании жителей аула Псыж.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 июня в Черкесске около 20 человек вышли на акцию протеста к дому правительства Карачаево-Черкесии, но представители МВД вынудили их разойтись. Они требовали допустить адвокатов к трем жителям Теберды, задержанным примерно 10 днями ранее. Протестующие заявили, что их близкие подверглись пыткам. Участники акции протеста были оштрафованы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей