Мобильный госпиталь в Буйнакске. Фото пресс-службы администрации Буйнакска

26 мая 2020, 22:25

Палаточные лагеря на 700 коек оборудованы в Буйнакске и Ботлихе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные развернули в Буйнакске и дагестанском селе Ботлих два полевых палаточных лагеря для пациентов с подозрением на COVID-19. Вместе с двумя полевыми госпиталями лагеря смогут принять до 900 пациентов.

Как писал "Кавказский узел", в Буйнакске 23 мая открылся первый полевой госпиталь для пациентов, зараженных коронавирусом. Тогда же опрошенные "Кавказский узлом" сотрудники республиканских медучреждений отметили снижение числа зараженных, поступающих в стационары.

Дагестан лидирует среди регионов СКФО по новым случаям инфицирования - за последние сутки их подтверждено 89. По общему числу случаев заражения регион лидирует с большим отрывом, их в республике 4294. Общее число умерших достигло 118. На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Военнослужащие 100-го отдельного полка материально-технического обеспечения завершили развертывание в райцентре Ботлихского района и Буйнакске двух полевых палаточных лагерей, каждый из которых вмещает 350 койко-мест, сообщило 25 мая Минобороны России на своем сайте. Военные возвели 35 палаток, в каждой из которых может разместиться до 20 человек, отмечается в сообщении. По данным Минобороны, в палаточных лагерях есть столовые, банно-прачечные комплексы, санитарные зоны для помывки и стирки, а также барьерные зоны, оснащенные необходимым оборудованием.

С учетом мест в палаточных лагерях госпитали в Буйнакске и Ботлихе смогут принимать до 450 человек каждый, что позволит обеспечить потребность на самый сложный период борьбы с COVID-19 в Дагестане, отметил начальник штаба материально-технического обеспечения вооруженных сил России Владимир Тришункин.

По его словам, палаточные городки оборудованы в местах развертывания полевых мобильных многопрофильных госпиталей в Буйнакске и Ботлихе. В них военные будут наблюдать за состоянием здоровья помещенных на карантин пациентов, и в случае выявления симптомов заболевания их будут переводить на лечение в полевой мобильный госпиталь, отметили в ведомстве.

Строительство госпиталей скорректировало планы по лечению больных с коронавирусом

Госпиталь в Буйнакске, рассчитанный на 100 коек, 24 мая принял первых пациентов, сообщило Минобороны России. "Все обратившиеся с жалобами пациенты проходят медицинское обследование, сдают анализ на наличие возбудителя COVID-19, получают необходимое лечение и находятся под постоянным наблюдением квалифицированных специалистов", - говорится в сообщении.

Аналогичный мобильный полевой госпиталь на 100 коек будет развернут и в Ботлихе, отмечает оборонное ведомство. Военные, которые будут заниматься развертыванием госпиталя, уже направлена в Дагестан. "Колонна автомобильной техники вместе с 135 военнослужащими, в том числе 72 медицинскими специалистами, уже выехала из подмосковного Алабино", - сообщили в Минобороны.

В госпиталь в Буйнакске будут госпитализировать пациентов из города и района, у которых заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" врио главы города Шамиль Исаев. "Пациенты, которые находятся в тяжелом состоянии и у которых имеются сопутствующие хронические заболевания, по-прежнему будут доставляться в центральную горбольницу, так как им требуется наблюдение не только врачей-инфекционистов, но и других специалистов", - отметил он.

Исаев рассказал, что в Буйнакске заболеваемость пошла на спад, и нагрузка на врачей значительно уменьшилась. "Если раньше ежедневно в больницу города госпитализировали по 20-25 человек, а общее количество пациентов достигало 170-175, то сейчас эти пиковые значения пройдены. На сегодняшний день в больнице находятся 62 человека. Трое из них в реанимации. Коронавирус подтвержден у пятерых, у остальных 57 диагностирована внебольничная пневмония", - сказал он.

Наряду со смертями от коронавируса в республике резко выросла смертность от внебольничной пневмонии. По данным дагестанского Минздрава, с начала пандемии до 17 мая от внебольничной пневмонии умерли 657 пациентов. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов полагает, что в действительности эти люди также умерли от коронавируса, указано в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Дополнение "Кавказского узла" от 17.46 мск 01.06.2020: Многим пациентам в Дагестане ставится диагноз "внебольничная пневмония", так как не у всех больных берут анализы, а Роспотребнадзор долго подтверждает результаты тестов, указала по итогам мониторинга ситуации в Дагестане представитель федерального медицинского центра Ирина Трагира. От пневмонии, не зарегистрированной как коронавирус, в регионе умерло 820 человек, такие данные Ирины Трагира процитированы 22 мая на официальном сайте Дербента. При этом число смертей от коронавируса в Дагестане на ту же дату, по статистике Роспотребнадзора, составляло 65.

Чиновник заверил, что городская больница полностью укомплектована медперсоналом, все необходимые лекарства имеются, врачи полностью обеспечены средствами защиты.

Дополнительные места в госпитале позволят снять нагрузку с отделений больниц города, которые были перепрофилированы в инфекционные. "В течение недели мы продолжим наблюдение. Если не будет нового всплеска заболеваемости [...] то уже можно будет говорить об ослаблении ограничительных мер", - добавил Исаев. Он пояснил, что это решение будет обсуждаться на заседании оперативного штаба республики.

Полевой госпиталь будет находиться на территории военного городка в Ботлихе, так как другого оптимального и свободного места не было, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный врач Ботлихской центральной районной больницы Магомедкамиль Шахрудинов. По его словам, в госпитале будут работать только военные врачи.

Шахрудинов рассказал, что ботлихская больница была перепрофилирована для лечения больных коронавирусом, что не позволяет оказывать помощь пациентам с другими заболеваниями. "Когда госпиталь сможет принимать пациентов, мы будем направлять туда всех больных с пневмонией, а больницу сможем вернуть к прежнему режиму работы с отделениями терапии, хирургии и другими", - сказал он.

По словам Шахрудинова, ситуация с заболеваемостью в районе улучшается. "В день мы госпитализировали по 25-26 человек. Но сейчас поток значительно сократился. За минувший день были доставлены четыре человека. В настоящее время в больнице у нас находится 92 человека, хотя на пике (заболеваемости) было 160", - отметил он.

В Ботлихском районе количество вызовов от пациентов с симптомами пневмонии снизилось, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" врач скорой помощи Абдусалам. "Такого количества больных, как раньше, сейчас уже нет. Вызовы "скорой" не прекратились, но сейчас в основном они связаны с жалобами на сердце, высокое давление. Больных с пневмонией стало меньше", - сказал он.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей