Артур Даниелян. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=duREOU_C-pw&feature=emb_logo

20 мая 2020, 18:10

Сторонники Артура Даниеляна обвинены в неподчинении полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 сторонников лидера движения "АдекваД" Артура Даниеляна были задержаны в Ереване после акции в его поддержку. На них составлены протоколы о неподчинении  полицейским.

Как писал "Кавказский узел", несмотря на введенные в стране ограничения из-за распространения коронавируса, в Ереване периодически проходят акции протеста. 28 апреля ереванцы протестовали против отключения услуг ЖКХ, 8 мая на акцию протеста вышли сторонники находящегося под стражей бывшего президента страны Роберта Кочаряна, 13 мая в Ереване протестовали недовольные ратификацией Лансаротской конвенции.

С 16 марта в Армении из-за распространения коронавируса действует чрезвычайное положение. Запрещены массовые мероприятия, отменены занятия в учебных заведениях. Чтобы пройти в аптеку или магазин, необходимо подавать письменное объяснение. Власти ввели крупные штрафы за нарушение карантина, указано в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Сторонники движения "АдекваД" сегодня собрались у здания Главного управления уголовной полиции, чтобы поддержать вызванного туда лидера движения "АдекваД" Артура Даниеляна, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямой эфир с акции портала Tert.am в Facebook.

О вызове в полицию для объяснений Артур Даниелян сообщил накануне, 19 мая, на своей странице в Facebook. По его словам, причина вызова в полицию ему не известна. По окончанию допроса будет дана пресс-конференция, отметил лидер движения "АдекваД".

К зданию полицейского управления поддержать Артура Даниеляна пришли несколько десятков его сторонников. Полиция задержала участников акции, заявив, что они нарушают решение комендатуры о запрете проводить собрания с участием более пяти человек. При этом силовики запретили представителям СМИ освещать задержания с близкого расстояния.

В полицейский участок доставлено около 20 сторонников Даниеляна, сообщила журналистам на месте событий член движения "АдекваД", бывший замдиректора Общественного радио Лика Туманян. Она считает политической причину задержания сторонников движения. По ее словам, все они соблюдали социальную дистанцию и были в масках. "Это не акция – нет ни плакатов, ни призывов. Власти используют режим ЧП в качестве политической дубины для преследования несогласных с ее действиями. Больше людей на значительно меньшей социальной дистанции можно ежедневно увидеть на прогулках в разных частях города", - отметила Туманян.

Сам Артур Даниелян заявил, что в полицейском управлении потребовали дать объяснения касательно его публикаций в соцсетях, в частности, о контрабанде сигарет, однако он отказался. "Странно, когда полиция вызывает для предоставления доказательства причастности к контрабанде сигарет приближенных Никола Пашиняна, а не сама расследует этот факт. Вместо того, чтобы допрашивать таможенников или летчиков, каким образом они вывезли из страны сигареты без акциза, вызывают в полицию пользователей Facebook, которые зафиксировал факт контрабанды", - заявил журналистам активист после допроса.

В конце апреля российские правоохранители задержали самолет с 40 тоннами контрабандных сигарет из Еревана. После этой новости в прессе и социальных сетях появилась информация о том, что за этой контрабандой стоит родственник премьер-министра Армении Никола Пашиняна и депутат от правящего блока "Мой шаг", который опроверг эту информацию, сообщило 4 мая NEWS.am. В конце апреля сотрудники ФСБ России совместно с таможенной службой задержали крупную партию сигарет из Армении в аэропорту города Краснодара, а 9 мая очередной груз контрабандных сигарет из Армении был задержан в аэропорту Воронежа, написало 18 мая издание "Sputnik Армения".

В офисе омбудсмена Армении сообщили, что группа быстрого реагирования работает в полицейских участках, куда были доставлены задержанные активисты. "Изучаются основания их задержаний, а также как соблюдаются их права", - отмечено в сообщении на официальной странице офиса омбудсмена в Facebook, которое приводит корреспондент "Кавказского узла".

Задержаны были 17 сторонников лидера движения "АдекваД", все они отпущены, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Полиции Армении. "В их отношении составлены протоколы об административном правонарушении по статье 182 КоАП "Неподчинение законному требованию сотрудника полиции". Санкция по данной статье предусматривает штраф в размере 50 тысяч драмов", - сказал начальник отдела по связям со СМИ республиканской полиции Зарзанд Габриелян, добавив, что решение о штрафе будет принято по окончанию административного производства.

Член движения "АдекваД" Григор Минасян, задержанный у здания полицейского управления, назвал необоснованными действия полиции. "Изначально полиция выдвинула требование соблюдать социальную дистанцию, которое мы и без того соблюдали. После чего начали апеллировать к решению комендатуры о запрете проводить собрания численностью более пяти человек, и стали задерживать всех, кто пришел поддержать Артура Даниеляна", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Движение "АдекваД" сформировалось после "бархатной" революции. Ее основателями стали бывший соратник Пашиняна Артур Даниелян и бывший советник руководителя республиканской полиции Нарек Малян. Они выступили с резкой критикой премьер-министра Никола Пашиняна и его команды. 27 мая стало известно о создании партии "АдекваД". В конце мая Нарек Малян основал движение "ВЕТО", которое выступает за запрет деятельности "Фонда Сороса" в Армении.

Напомним, что 28 января Артур Даниелян и его соратник по движению Константин Тер-Накалян были задержаны полицией по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Свое задержания они транслировали в прямом эфире в Facebook. Активисты "АдекваДа" заявили о применении грубой силы и назвали задержание политическим давлением. В тот же день активистов отпустили.

Опрошенные "Кавказским узлом" политологи ранее заявили, что власти переоценивают потенциал движения "АдекваД". "Чрезмерное внимание дает им повод заявлять о политических преследованиях", - отметил политолог Армен Варданян. Политтехнолог Армен Бадалян указал, что общественность не интересуется деятельностью движения. 

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей