×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:17, 20 мая 2020

Роспотребнадзор объяснил всплеск COVID-19 в трех районах Калмыкии нарушением самоизоляции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черноземельском, Ики-Бурульском и Яшалтинском районах Калмыкии выросли темпы распространения коронавируса, сообщил главный санитарный врач республики, связав это с поездками местных жителей в Дагестан и другие соседние регионы.

Как сообщал "Кавказский узел", к сегодняшнему утру в Калмыкии, по данным Роспотребнадзора России, было зафиксировано 744 случая заражения коронавирусом. В республике скончался десятый больной COVID-19.

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в Калмыкии, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Десятой жертвой коронавируса в республике стал мужчина 1958 года рождения, сообщил главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев корреспонденту "Кавказского узла".

По данным Минздрава Калмыкии, на сегодняшний 17 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 10 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. В инфекционные больницы Элисты и шести районов – Городовиковского, Сарпинского, Яшалтинского, Яшкульского, Кетченеровского, Черноземельского, – госпитализированы 287 человек. В изоляторах находятся девять человек, режим домашней изоляции предписан 702 жителям Калмыкии, передал корреспондент "Кавказского узла" информацию министерства.

В республике зарегистрировано еще 32 случая заражения СOVID-19, их общее число с начала пандемии достигло 776. При этом выздоровели 274 человека, сообщили в Минздраве Калмыкии. На правительственном сайте "Стопкоронавирус.рф" к 19.00 мск 20 мая данные с 10.35 мск не обновлялись, там по-прежнему говорится о 744 случаях заражения и 262 выздоровевших.

Глава калмыцкого управления Роспотребнадзора Джангар Санджиев отметил, что с начала мая в Элисте наблюдается "заметное снижение" темпов прироста случаев заражения, при этом "эпидемический процесс вступил в активную фазу в районах республики". "В Элисте темп прироста на 18-й календарной неделе (27 апреля – 3 мая. – Прим. "Кавказского узла") составлял 103,8%, а на 20-й неделе (11-17 мая. – Прим. "Кавказского узла") он снизился до 28,6%. Но за это же время в районах прирост увеличился с 53,3% до 78%", - уточнил Санджиев.

Наиболее неблагополучная ситуация складывается в трех приграничных районах – Черноземельском, Ики-Бурульском и Яшалтинском, рассказал глава регионального управления Роспотребнадзора в ходе прямого эфира на странице Минздрава Калмыкии в Instagram. "Мы связываем это с несоблюдением режима самоизоляции местными гражданами, а также с миграцией в соседние регионы – в первую очередь, в Республику Дагестан", - сказал Санджиев.

В начале мая Минздрав России признал, что распространение коронавируса в Дагестане вызывает больше опасений, чем ситуация в других регионах страны. По числу инфицированных с начала пандемии Дагестан на сегодняшний день опережает все регионы СКФО и ЮФО, занимая пятое место по России.

По мнению Санджиева, на несоблюдение режима самоизоляции указывают также такие показатели, как высокая доля людей старше 65 лет среди заболевших коронавирусом – 14,7%, и невозможность установить контакты почти в 20% случаев заражения. "Это говорит о том, что люди даже не помнят, куда они ходили и с кем общались", - пояснил главный санврач Калмыкии.

Еженедельно растет и число больных пневмонией: с 27 апреля по 3 мая пневмония была обнаружена у 49 человек, с 4 по 10 мая - у 87, отметил глава Роспотребнадзора Калмыкии. "На сегодня у нас зарегистрировано 159 пневмоний", - добавил Санджиев, связав высокий уровень заболеваемости пневмонией с тем, что жители республики зачастую поздно обращаются к врачам.

Если эпидемиологическая ситуация до конца недели не изменится в лучшую сторону, то режим самоизоляции будет продлен. "Говорить об ослаблении ограничительных мер еще рано", - резюмировал Санджиев.

Заболеваемость коронавирусом в Калмыкии пойдет на снижение, если удастся локализовать вспышки инфицирования в районах и "население выдержит еще две недели", сообщил министр здравоохранения республики Юрий Кикенов. "Все предпосылки для этого есть", - заверил он в ходе прямого эфира в Instagram.

"Кавказский узел" писал, что активисты предупредили о росте протестных настроений в Калмыкии из-за режима самоизоляции. Они указали, что власти не оказывают помощи гражданам, потерявшим доходы из-за эпидемии коронавируса. Режим самоизоляции в Калмыкии действует до 24 мая. 

Юрий Кикенов подтвердил слова главного санитарного врача о тенденции к снижению темпов роста заболеваемости в Элисте. "Завозных случаев в Элисте уже не наблюдается", - заявил глава Минздрава республики.

Советы, как избежать заражения, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". В материале "Коронавирус. Горячие линии" можно найти номера телефонов для консультаций по коронавирусу. Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бадма Бюрчиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии