×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:03, 20 мая 2020

Заявленные Минздравом Калмыкии цены на аппараты ИВЛ заинтересовали службу финансового контроля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба финансового контроля Калмыкии отреагировала на сообщения о завышении цен на аппараты искусственной вентиляции легких, которые собирался закупить Минздрав республики.

Как писал "Кавказский узел", 25 апреля пользователи соцсетей обратили внимание на высокую стоимость аппаратов искусственной вентиляции легких, закупленных министерством здравоохранения Калмыкии, и сравнили ее со стоимостью аппаратов, приобретенных в других регионах России. Глава ведомства Юрий Кикенов заявил, что цена аппаратов выше из-за различий в комплектации, а также оправдал стоимость закупки минимальными сроками поставки. 7 мая Минздрав Калмыкии и ООО "Медсервис" расторгли контракт на закупку 10 аппаратов.

К утру 19 мая число зараженных коронавирусом в Калмыкии составило 721. На главной странице "Кавказского узла" раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Заражение коронавирусом в Калмыкии подтверждено у 744 человек, излечились 260 человек, девять инфицированных умерло, сообщил сегодня Минздрав Калмыкии на своей странице в Instagram. По данным ведомства, в больнице лечение проходят 282 человека. 16 госпитализированных находятся в тяжелом состоянии, из них 10 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, следует из сообщения.

Республиканская служба финансово-бюджетного контроля назначила внеплановую проверку по обращению активиста движения «Элиста - это наш город» Ивана Чучеева. После рассмотрения заявления активиста о завышении начальной (максимальной) цены контракта от 16.04.2020 г., 17.04.2020 г., 24.04.2020 г. на поставку аппаратов ИВЛ министерством здравоохранения Республики Калмыкия "службой назначена внеплановая проверка по фактам, указанным в вашем обращении», говорится в письме руководителя службы Санала Дорджи-Горяева, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла».

Иван Чучеев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он попросил проверить информацию, опубликованную на страницах движения «Элиста – это наш город» в соцсетях.

«24 апреля 2020 года Минздрав Республики Калмыкии заключил контракт на поставку 10 китайских аппаратов ИВЛ модели SV300. Цена за штуку 3,59 млн рублей. Цена контракта 35,9 млн рублей», - говорится 26 апреля в сообщении на странице движения «Элиста – это наш город» в Facebook. В нем также говорится о том, что цена закупки аппаратов этих же моделей в других регионах России ниже.

«Минздрав уже отменил закупку и после того, как я написал заявление... Но как бы там ни было, ответ придет. И уже от него я буду отталкиваться - решу, что делать дальше», - сказал Чучеев корреспонденту «Кавказского узла»

Министерство здравоохранения Калмыкии 13 мая заключило новый контракт на закупку аппаратов ИВЛ с компанией «Дельрус МРЦ. Оборудование производства США будет приобретено по цене 3,59 миллиона рублей за штуку, следует из документа, опубликованного на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Срок исполнения контракта – 31 декабря 2020 года.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, перечислены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бадма Бюрчиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ейского района убит в военной операции

Даниил Осипов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 887 бойцов из Краснодарского края.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.

Персоналии