×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:02, 17 мая 2020

Муфтий Карачаево-Черкесии помещен в больницу с подозрением на коронавирус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев подтвердил, что находится в больнице с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией COVID-19.

Как писал "Кавказский узел", к вечеру 17 мая количество случаев заражения коронавирусом в Карачаево-Черкесии достигло 651, 19 из них - за последние сутки. Выздоровели за период пандемии 189 человек, скончались четверо. 

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Муфтий Исмаил Бердиев ранее почувствовал недомогание, после чего был госпитализирован, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Духовном управлении мусульман Карачаево-Черкесской Республики.

"Чувствует он себя удовлетворительно. Температура не поднималась выше 37,6. Врачи сказали, что нет необходимости подключать его к аппарату ИВЛ", - сказал представитель ДУМ.

По его словам, Бердиев госпитализирован в недавно отстроенную онкологическую больницу в Черкесске, которую сейчас оборудовали для приема больных коронавирусной инфекцией.

По словам самого Исмаила Бердиева, первый тест на коронавирус, который он сделал в Кисловодске, показал положительный результат. 

"Сейчас с четверга нахожусь в больнице. Сказали, что (второй тест на коронавирус - прим. "Кавказского узла") отрицательный", - привел сегодня слова Бердиева ТАСС. Муфтий добавил, что чувствует себя "уже лучше".

Бердиев подключен к подаче кислорода, об искусственной вентиляции легких речи пока не идет, сообщил сегодня со ссылкой на источник сайт "360".

По состоянию на 20.55 мск на сайте и странице Минздрава Карачаево-Черкесии нет информации о госпитализации Исмаила Бердиева. 

Как сообщалось, ДУМ Карачаево-Черкесии приостановило коллективные молитвы в мечетях из-за угрозы распространения коронавируса. 21 апреля муфтий Исмаил Бердиев призвал земляков молиться дома в месяц поста Рамадан.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина указаны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". 

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.

Персоналии