×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:31, 16 мая 2020

Активисты потребовали усилить борьбу с эпидемией в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на тревожную ситуацию в Дагестане по коронавирусу, безответственное отношение к мерам предосторожности наблюдается и среди рядовых жителей, и среди работников госучреждений, заявил член общественного штаба Муслим Гасан-Гусейнов. Врачи региона должны предавать огласке проблемы в медучреждениях относительно ситуации по COVID-2019, заявил руководитель организации "Монитор пациента" Зияудин Увайсов.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Махачкалы не соблюдают карантинные меры, несмотря на сложную ситуацию по коронавирусу в регионе, не носят медицинские маски в общественных местах, гуляют на улице. При этом многие признают, что ситуация с COVID-2019 тревожная.

По данным сайта "Стопкоронавирус.рф" на 15 мая, в Дагестане зафиксированы 3192 случая заражения коронавирусом, 1490 пациентов излечились, 27 скончались. На главной странице "Кавказского узла" минимум один раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Активисты в Дагестане обратили внимание, что полицейские в городе работают без средств индивидуальной защиты. В частности, член общественного штаба Муслим Гасан-Гусейнов, возмутился тем, что патрульные полицейские создают пробку при проверке документов у сотен водителей. При этом берут их в руки, на которые не надеты перчатки. "Вот сами, мои друзья, подумайте, вот как они не могут быть переносчиками болезни? Хочу спросить, для чего все это делается (проверка документов, – прим.), так ведь не борются с эпидемией", – сказал активист 15 мая в ходе прямой трансляции в Facebook.

В медучреждениях региона не хватает врачей и средств индивидуальной защиты. Активисты призвали медработников предавать огласке проблемы в больницах. "Попросим врачей: придавать огласке проблемы в ваших больницах. Если это невозможно сделать открыто, то хотя бы анонимно. На ваши крики о помощи будут реагировать тогда, когда они станут слышны всем, и чиновники почувствуют, как под ними зашаталось кресло. Когда даже чиновники не скрывают отсутствия СИЗ, почему это продолжают делать врачи", – написал 13 мая в Facebook руководитель общественной организации "Монитор пациента" Зияудин Увайсов.

В Дагестане лидером по числу заболевших коронавирусом остается Махачкала , где число случаев заражения на 15 мая составило 1167. На втором месте Кизляр – 140 человек, на третьем месте Каспийск – 136 заболевших. В числе неблагополучных муниципалитетов Новолакский – 101 человек и Хунзахский районы – 100 человек. За последние сутки были обследованы 1047 пациентов, – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник оперштаба Дагестана по коронавирусу.

Более трех тысяч дел о нарушении ограничительных мер поступили в суды Дагестана за апрель. "Около пятисот из них уже рассмотрены. В качестве наказания суды чаще всего назначали административные штрафы, в отдельных случаях (для предпринимателей и юридических лиц) принимали решение о приостановлении деятельности", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Верховного суда Дагестана.

Власти региона увеличили число больниц, перепрофилированных под лечение пациентов с коронавирусом. "До 1 мая были развернуты койки в 28 медицинских организациях, однако из-за большого наплыва пациентов и нехватки мест за несколько дней̆ удалось довести общее число перепрофилированных медорганизаций до 69, в их числе четыре частные больницы", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава региона.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, опубликованы в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". В справке "Коронавирус. Горячие линии" можно найти номера телефонов для консультаций по коронавирусу. Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии