×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:16, 12 мая 2020

Дагестан остался лидером по приросту заражений коронавирусом в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

116 из 390 новых случаев заражения COVID-19 в семи регионах Северо-Кавказского федерального округа зафиксированы в Дагестане. На сегодня болеют коронавирусом в СКФО 6906 человек.

"Кавказский узел" сообщал, что к 11 мая число инфицированных в СКФО выросло за сутки на 391 и достигло 9399. Наиболее многонаселенный регион федерального округа, Дагестан, сохранил лидерство по общему числу зараженных с начала пандемии и по приросту за сутки.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Согласно данным Роспотребнадзора на 10.45 мск, в СКФО зарегистрировано 390 новых случаев заражения коронавирусом - почти столько же, как и за предыдущие сутки. Дагестан со 116 новыми заражениями занимает седьмое место в России по этому показателю. Другие регионы СКФО в первую десятку не попали. В Кабардино-Балкарии и Северной Осетии по 76 новых случаев, в Ингушетии - 45, на Ставрополье - 41, в Чечне – 26. Меньше всего новых заражений в Карачаево-Черкесии – 10, указано в сообщении на сайте ведомства.

Эти же данные размещены сегодня на правительственном сайте "Стопкоронавирус.рф". По данным на 10.35 мск с начала пандемии в Дагестане зафиксировано 2888 случаев инфицирования COVID-19. В Северной Осетии насчитывается 1723 подтвержденных случая, в Кабардино-Балкарии - 1401, в Ингушетии – 1290, на Ставрополье – 1125, в Чечне – 813, а в Карачаево-Черкесии – 549.

Советы специалистов о том, как избежать заражения COVID-19, указаны "Кавказским узлом" в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Дагестан лидирует и по числу болеющих коронавирусом в настоящее время - там их 1857. В Северной Осетии болеют коронавирусом 1406 жителей, в Кабардино-Балкарии их 1137, в Ингушетии – 940, в Ставропольском крае - 779, в Карачаево-Черкесии – 428.

Число болеющих сократилось в двух регионах: в Чечне (с 328 до 321) и Дагестане (с 1943 до 1863). Уменьшение числа болеющих в Дагестане продолжается второй день, 7 мая их было 1956. В целом по СКФО число болеющих продолжает расти. За два дня, с 9 мая, общее число болеющих коронавирусом в СКФО выросло с 6370 до 6906.

По уровню заболеваемости в СКФО с большим отрывом лидирует Ингушетия, где 254,41 случаев заражения на каждые 100 тысяч населения. Это самый большой показатель на юге России в целом. К этому уровню приближается Северная Осетия, где 247,26 заражений. В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии этот показатель превышает 100, в Дагестане составляет 92,84. Уровень в Ставропольском крае самый низкий – 40,13 заражений на 100 тысяч населения.

По данным Росстата на 1 января 2020 года, Дагестан и Ставрополье были самыми населенными регионами округа, там проживали 3,11 млн и 2,8 млн человек соответственно. В Чечне жили 1,478 млн человек, в Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, в Северной Осетии – 697 тысяч, в Ингушетии – 507 тысяч, а в Карачаево-Черкесии – 465 тысяч человек, следует из публикации на сайте Росстата.

Соответствие официальной статистики реальной ситуации вызвало сомнения в Дагестане и Ингушетии. В Дагестане официальные данные подвергли критике председатель Координационного совета НКО Дагестана Шамиль Хадулаев, "Сообщество врачей Республики Дагестан" и Фонд патриотического воспитания молодежи. В свою очередь, ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) призвал главу Ингушетии Махмуда-Али Калиматова объяснить жителям республики, каким образом формируется официальная статистика заболеваемости и жертв коронавирусной инфекции.

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии