02 мая 2020, 17:35

Четвертая смерть от COVID-19 зарегистрирована в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От коронавируса в Калмыкии скончался 69-летний мужчина, страдавший сопутствующими заболеваниями, сообщил главный санитарный врач республики Джангар Санджиев.

Как писал "Кавказский узел",17 апреля в Калмыкии была зафиксирована третья смерть от коронавируса - умерла пожилая женщина. Число зараженных на сегодняшний день в республике составило 231 человек.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки или чаще обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах сообщается в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Четвертой жертвой коронавируса в Калмыкии стал мужчина 1951 года рождения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава управления Роспотребнадзора по республике Джангар Санджиев. По его словам, клиническая картина умершего была "отягощена сахарным диабетом и еще рядом заболеваний".

По данным на 09.00 мск 2 мая в инфекционные больницы республики госпитализированы 152 человека "с проявлениями ОРВИ", в том числе восемь детей и три беременных женщины. Состояние девяти человек оценивается как тяжелое, шесть из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, говорится в сообщении на странице Минздрава Калмыкии в Instagram.

По данным ведомства, в стационаре Яшкульского района находятся 28 пациентов, в Ики-Бурульском районе госпитализированы восемь человек, в Сарпинском - семь, в Яшалтинском - шесть, Городовиковском - три. С начала эпидемии в Калмыкии выявлены 283 случая заболевания коронавирусом, выздоровели 46 человек, уточняет министерство.

"В изоляторах республики находятся 33 человека из категории "контактных" (Элиста, Ики-Бурульский - 1, Черноземельский - 5, Сарпинский - 6, Яшалтинский - 10). Под домашним наблюдением медицинских работников на сегодняшний день остается 513 человек, прибывших из эндемичных регионов, без симптомов ОРВИ", - сказано в сообщении Минздрава.

Значительное увеличение числа больных в Яшкульском районе связано с "перераспределением коечного фонда", пояснил Джангар Санджиев.

"Тяжелых мы оставляем в Элисте, а пациентов со средней тяжестью заболевания переводим в Яшкуль. Дело в том, что в среднем больной пневмонией занимает койку три недели. С оборотом коек у нас пока не очень хорошо, но мы перепрофилируем Республиканскую больницу в ковидный госпиталь - там сейчас делают перепланировку. Будем туда переводить", - сказал Санджиев.

Главный санитарный врач Калмыкии заявил, что в республике сегодня имеется 136 коек с аппаратами ИВЛ. "Должны справиться, но мы перестраховываемся, поэтому разворачиваем дополнительный госпиталь в Республиканской больнице", - добавил Санджиев.

По его словам, число медицинских работников, заразившихся коронавирусом в Республиканской больнице, остается прежним - 26 человек. "Некоторые сотрудники работали на полставки, 0,25 ставки, поэтому у нас и детскую больницу зацепило. Но удалось локализовать: там анализ на COVID-19 подтвердился у одной медсестры, остальные - отрицательные. И нам пришлось временно отстранить от работы водителей скорой помощи - как контактных лиц", - рассказал глава регионального Роспотребнадзора.

Советы специалистов о том, что предпринять для  предотвращения заражения коронавирусом, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина приведены в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей