25 апреля 2020, 06:31

Оппозиция раскритиковала антикризисный план правительства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиции назвали антикризисный план правительства Грузии, разработанный для помощи бизнесу и жителям в период пандемии, программой поддержки правящей партии на предстоящих парламентских выборах.

Как сообщал "Кавказский узел", бизнес Грузии массово терпит убытки из-за пандемии, правительство выделило два миллиарда лари (около 610 млн долларов) на поддержку экономики. Власти продлили режим ЧП до 22 мая.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария 24 апреля обнародовал план экономической помощи населению и бизнесу в период пандемии. В частности, согласно программе, граждане оставшиеся без работы будут получать ежемесячно 200 лари (62 доллара) в течение полугода, социально-необеспеченные и лица с ограниченными возможностями – 100 лари (31 доллар). Самозанятые получат единоразовую помощь в размере 300 лари (93 доллара). Для пенсионеров предусмотрено повышение пенсий по уровню инфляции, для бизнеса вводится субсидирование налогов. Общий бюджет антикризисного плана составит 350 миллионов лари (134,8 млн долларов).

Представители оппозиции назвали антикризисный план правительства Грузии популистской программой, цель которой – поддержка на предстоящих парламентских выборах правящей партии. "Это план завоевать сердца людей, которые зависят от бюджета, чтобы поддержать "Грузинскую мечту" на выборах", – сказал 24 апреля в эфире грузинского телеканала "Мтавари архи" лидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

"Сегодня мы ясно увидели, почему правительство так себя ведет. Их единственная задача – провести выборы и сохранить власть", – сказал 24 апреля в эфире грузинского телеканала "Мтавари архи" лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

"Стало понятно, почему правительство не представило антикризисный план и чрезвычайный бюджет в парламенте. Прямая финансовая поддержка наших граждан, оставшихся без дохода по этому плану, составляет не более 200 миллионов долларов. Если прибавить коммунальные – 250 миллионов долларов. Что касается части стимулирования бизнеса, то, даже если она реалистична, значительная ее часть требует создания приятных для банков бизнес-проектов. Это пропагандистская программа", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава парламентской фракции "Национальное движение" Роман Гоцеридзе.

Очередные парламентские выборы в Грузии запланированы на октябрь 2020 года.

Представители других оппозиционных партий также сошлись во мнении о том, что антикризисный план нацелен на продвижение правящей партии. "К сожалению, этот план не соответствует масштабу кризиса, в котором оказалась страна. В то же время, похоже, что он зависит от цели выборов", – сказал 24 апреля в эфире грузинского телеканала "Рустави-2" лидер партии "Лело" Бадри Джапаридзе, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Зампредседателя парламентской фракции "Национальное движение" Саломе Самадашвили задалась вопросом об источниках финансирования антикризисной программы. "У меня лично много вопросов в плане международной помощи, потому что мы не слышали конкретных подробностей. Кроме того, я не слышала, каким образом правительство намерено восполнить огромный дефицит бюджета. Неизвестно, из каких источников будут финансироваться обещания", – сказала 24 апреля в эфире грузинского телеканала "Мтавари архи" Самадашвили, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

Лидер партии "Европейская Грузия" Гиги Бокерия назвал план правительства поверхностным. "От Гахарии мы услышали смутное заявление. Нет реального снижения налогов, нет снижения давления на предпринимателей, без чего немыслимо выйти из сложившейся ситуации", – сказал Бокерия 24 апреля в эфире грузинского телеканала "Рустави-2".

"Власти по-прежнему выбирают, кому что дать. Тут кроется и риск коррупции, и вред экономике. В то же время людям отказывают в доступе к пенсионным взносам, которые можно было бы использовать в эти трудные времена", – добавил Бокерия.

С целесообразностью финансовой поддержки населения согласны в "Лейбористской партии". "В бюджете страны есть средства, чтобы выделить единовременную помощь в размере как минимум 500 лари (156 долларов, – прим. "Кавказского узла") для каждого работающего человека. (…) Если урезать непомерные расходы бюджета, то денег хватило бы, чтобы поддержать экономически активное население", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета по правам человека "Лейбористской партии" Лаша Чхартишвили.

С 21 марта в Грузии действует чрезвычайное положение, с 31 марта введен комендантский час. С 15 апреля были закрыты въезд и выезд в крупнейшие города страны, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе.

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справочном материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина – в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Автор: Галина Готуа, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей