Памятник Ленину в Вишняковском сквере © Фото пресс-службы администрации Краснодара

22 апреля 2020, 17:11

Силовики сочли нарушением возложение цветов к памятнику Ленину в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские составили протоколы о нарушении карантина на членов КПРФ, которые в день рождения Владимира Ленина пришли в краснодарский сквер. Коммунисты утверждают, что соблюли все правила, а силовики и чиновники поджидали их заранее.

Как сообщал "Кавказский узел", Краснодарский край стал одним из лидеров по числу наказаний за нарушение ограничений, введенных из-за коронавируса. За соблюдением карантина в населенных пунктах следят патрули, они проверяют документы у прохожих и просят указать причину, по которой люди находятся вне дома, рассказали жители города. Местные жители жалуются на то, что получают предупреждения и штрафы рядом с домом, на выходе из поликлиник и аптек. Постановление губернатора о введении режима карантина требует пояснений, считают юристы.

Жителям Краснодарского края с 31 марта запрещено покидать свои дома, передвижение на личном автотранспорте возможно в исключительных случаях на основании спецразрешений, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Информация о штрафах, предусмотренных за нарушение режима карантина в разных странах мира, собрана в материале "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". 

Сегодня, в день рождения Владимира Ленина, краснодарские коммунисты решили, по традиции, возложить цветы к его памятникам. От массовых мероприятий они отказались, однако в Вишняковском сквере к ним подошли сотрудники полиции, указавшие на нарушение режима самоизоляции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член Бюро краснодарского краевого отделения КПРФ Александр Сафронов.

"Считаю это вопиющим правовым беспределом. Мы, пять человек, в пропускное окно, с соблюдением дистанции пришли в Вишняковский сквер. Мы ничего не нарушали. Я считаю, что это репрессии: одни группами фотографируются, когда в Краснодар приезжает благодатный огонь, это можно, а нам возложить цветы к памятнику Ленину, с соблюдением социальной дистанции, с соблюдением всех норм - нельзя", - возмутился Сафронов.

Краснодарский край стал первым российским регионом, куда в канун Пасхи, 18 апреля, была доставлена лампада с "благодатным огнем" из храма Гроба Господня в Иерусалиме, сообщили в тот же день "Кубанские новости".

По словам Александра Сафронова, на всех пятерых участников возложения цветов были составлены протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ ("Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций"). Сотрудники полиции вызвали усиление, на место прибыл также ОМОН, добавил Сафронов. 

Он подчеркнул, что действия силовиков имели обратный эффект, поскольку в результате у памятника Ленину собралась группа людей. "Задержали не только нас. Подошла к памятнику группа из трех человек, чтобы возложить цветы, на них тоже составляют протоколы. Мы бы возложили цветы, и ушли, а в результате действий силовиков собралась толпа", - рассказал Сафронов. Протоколы составляют на месте, отметил он.

Сафронов сообщил, что когда коммунисты прибыли в Вишняковский сквер, там уже находились сотрудник департамента внутренней политики и полицейские. Сафронов отметил, что те подождали, когда люди возложат цветы. "Мы сначала возложили цветы к памятнику Ленина у ДК "Железнодорожников", а потом решили поехать в Вишняковский сквер, мы не могли сюда не заехать, здесь находится старейший памятник в Краснодарском крае", - указал Сафронов.

Коммунист предположил, что составление протоколов является местью со стороны чиновников. "Зачем этот хайп администрации Краснодарского края, я не понимаю. Единственное, что приходит в голову - это месть за мою журналистскую позицию, потому что я критикую власть, и делаю это довольно часто", - заключил Сафронов.

К 17.10 мск 22 апреля на сайте управления МВД по Краснодарскому краю не появилось информации об этом инциденте, а администрация Краснодарского края не отреагировала на своем сайте на претензии коммунистов.

Информация о числе заболевших коронавирусом в регионах юга России и стран Южного Кавказа приведена на карте на главной странице "Кавказского узла". Карта обновляется не реже, чем каждые четыре часа.

"Кавказским узлом" опубликована справка "Коронавирус. Горячие линии", где можно найти номера телефонов для консультации по коронавирусу. В справке "Врачи про коронавирус: что делать?" собрана информация о том, как не заболеть самому и не заразить других. Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей