×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:45, 22 апреля 2020

Жители Тбилиси указали на несправедливость штрафов за нарушение карантина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские за сутки выписали 182 штрафа за нарушения правил чрезвычайного положения и комендантского часа в Грузии. Полиция назначает штрафы, не вникая в конкретную ситуацию, рассказали жители Тбилиси.

Как писал "Кавказский узел", президент Грузии поддержала решение правительства о продлении чрезвычайного положения в стране до 22 мая с введением некоторых послаблений для передвижения местных жителей.

С 21 марта в Грузии действует чрезвычайное положение, а 31 марта введен комендантский час. Власти запретили движение легковых автомобилей, сделав исключение для перевозчиков грузов и машин компаний, работа которых не запрещена, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". К 21 апреля в Грузии было подтверждено шесть новых случаев заражения коронавирусом, и число заболевших увеличилось до 408, выздоровели 95 пациентов, умерли четверо. На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе. 

За последние сутки с 20 по 21 апреля полицейские выявили 182 случая нарушения правил чрезвычайного положения и комендантского часа, привел сообщение  МВД Грузии "Спутник-Грузия". 

В частности, за  нарушение комендантского часа полиция оштрафовала 78 человек, еще 66 человек получили штрафы за несоблюдение дистанции или запрета собираться более трех человек, сообщило ведомство. Также было выявлено 38 случаев нарушения правил передвижения по городу на автомобиле, следует из сообщения.

Житель Тбилиси Рустави Резо рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он был оштрафован, когда выходил за сигаретами. "Я успел купить сигареты в магазине, но не успел прийти домой вовремя. Так что меня оштрафовали на 3000 лари", - сказал он.  По словам Резо, у него нет возможности заплатить штраф. "У меня нет работы, я не знаю, как заработать деньги на выплату штрафа", - сказал он. Резо рассказал, что оспаривать штраф в суде не будет, поскольку у него нет денег на адвоката.

В этом случае человек имеет право подать жалобу в суд с ходатайством переквалифицировать штраф на письменное предупреждение, рассказал корреспонденту "Кавказского узла"  член адвокатской коллегии Дито Нозаидзе. 

"Но это сложная процедура, и нужны резонные доводы. Например, если человек не успел и вышел из дома за лекарствами, то суд может принять во внимание то, что штраф усугубит и так тяжелое социальное положение человека", - сказал он.

По словам Нозаидзе, в первый день введения  комендантского часа ему позвонил знакомый, которого оштрафовали за прогулку вечером. "Знакомый сказал, что хотел просто посмотреть, как выглядит введение комендантского часа", - сказал адвокат. По словам Нозаидзе, он посоветовал знакомому не обращаться в суд, так как "в таких случаях шансов выиграть дело в суде просто нет".

Человек должен заплатить штраф в течение 10 дней после того, как его остановила полиция, пояснил адвокат. "В противном случае уже в дело вмешиваются судебные приставы, которые взыскивают с нарушителя сумму", - пояснил он.

Местный житель Артур Акопян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ему пришлось ночевать на улице, чтобы не подвергнуться штрафу. "Я пошел прогуляться вечером к набережной реки Куры, а когда вернулся к дому, оказалось, что потерял ключи от съемной квартиры. Я не мог попасть в подъезд, а хозяева квартиры живут в другом районе. Чтобы не передвигаться по улице и не попасть в число нарушителей, мне пришлось переночевать во дворе многоквартирного дома", - сказал он. Акопян рассказал, что на следующий день он взял у хозяев дома новые ключи.

Такие случаи могут двояко трактоваться полицией, прокомментировал ситуацию Нозаидзе. "С одной стороны, человек ничего не нарушает - он во дворе своего дома, ни с кем не контактирует, находится не на улице. С другой стороны, недавно так оштрафовали деда с внуком - полиция указала, что они находятся не в частном доме, а на территории общественной собственности. Так что это уже предмет для разбирательства, поэтому лучше не рисковать", - пояснил адвокат.

Жители Тбилиси по-разному относятся к введению ограничений. "Вполне оправданная мера, поскольку ситуация требует внимания - нет лекарств от коронавируса, лечение занимает от нескольких дней до нескольких недель, и если мы сами перенесем вирус легко, то наши родители подвергаются смертельной опасности", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Рустави Зураб Зубашвили.

"Я не думаю, что это оправданная мера. Процент заражения невысок, молодые переносят легко заболевание. Мне кажется, это излишняя предосторожность", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Минас Минасян.

Ограничения очень тяжело сказываются на людях, однако следует дождаться, когда число заболевших ежедневно будет уменьшаться, сказал директор Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе в эфире телекомпании "Имеди".

С советами специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справке "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина – в справке "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием «немедленно отозвать» конституционный иск правящей «Грузинской мечты» с требованием запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных», и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".