×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:14, 11 апреля 2020

Врачи Нагорного Карабаха призвали власти ввести ЧП из-за коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 50 медицинских работников подписали петицию с призывом ввести в Нагорном Карабахе режим чрезвычайного положения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Власти региона недооценивают опасность, считает автор петиции Мери Григорян.

Как сообщал «Кавказский узел», первый случай заражения коронавирусом был подтвержден в Нагорном Карабахе 7 апреля, число зараженных COVID-2019 в регионе 10 апреля составило пять пациентов.

Из-за угрозы распространения коронавируса власти Нагорного Карабаха ввели режим самоизоляции. Госорганы с 26 марта были переведены на удаленный формат работы. В Степанакерте сокращено время работы общественного транспорта, до 14 апреля прекращена работа учебных заведений, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Хирург детского медицинского центра Мери Григорян призвала в соцсети Facebook врачей Нагорного Карабаха поддержать ее петицию о введении в регионе чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса. «Из-за создавшейся эпидемиологической ситуации в Арцахе (Нагорном Карабахе – прим.), призываю врачей, которые оценивают реальную опасность в стране, потребовать введения чрезвычайного положения в Арцахе», – написала Григорян 10 апреля на своей странице в соцсети.

Петицию подписали более 50 медработников. «К петиции присоединились не только врачи Арцаха, но и Армении. Сбор подписей будет продолжаться», – сказала Мери Григорян корреспонденту «Кавказского узла».

Григорян обращалась с этим призывом к властям ранее. «Тогда не было подтвержденных случаев коронавируса в Арцахе. Но сейчас ситуация намного опаснее. Люди беспечно относятся к происходящему, многие выходят на улицу без защитных средств, другие не понимают, что подвергают опасности себя и свое окружение. Врачи это видят и реально оценивают ситуацию», – сказала она.

На 10 апреля в Нагорном Карабахе изолировано 9 жителей с подозрением на заражение коронавирусом, протестировано 49 пациентов, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Минздрава региона.

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций в связи с пандемией - в справке "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, можно узнать в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении вируса отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги