×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:14, 8 апреля 2020

Режим самоизоляции введен в селе в Нагорном Карабахе после подтверждения коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зараженный коронавирусом гражданин Нагорного Карабаха отправлен в Ереван на лечение, в селе Мирик, где он проживал, введен режим самоизоляции.

Как писал "Кавказский узел", 7 апреля в Нагорном Карабахе был подтвержден первый случай заражения коронавирусом у местного жителя, вернувшегося из Армении.

На пресс-конференции в Степанакерте 7 апреля, государственный министр Нагорного Карабаха Григорий Мартиросян заявил, что «во втором туре президентских выборов будут также предоставлены избирателям все средства дезинфекции, и приняты все меры для минимизации рисков для здоровья граждан», передает корреспондент "Кавказского узла".

«Во время такого политического события, как второй тур выборов, который состоится 14 апреля, мы обеспечим все правила безопасности, контроль будет усилен. На этот раз мы постараемся избежать возможных скоплений», - добавил Мартиросян.

Он отметил, что «хотя в Нагорном Карабахе зарегистрирован первый случай коронавирусной инфекции, у нас нет причин для паники, так как мы принимаем все необходимые меры для снижения риска заражения». Среди мер он упомянул строгий пограничный медицинский контроль, переход сотрудников госорганов на удаленную работу, дезинфекцию общественного транспорта и граждан, въезжающих в Нагорный Карабах, а также торговых центров и общественных учреждений.

Мартиросян также сообщил, что «зараженный коронавирусом гражданин отправлен на лечение в Ереване с учетом того, что человек входит в группу риска».

«Принимая во внимание тот факт, что этот гражданин является жителем маленькой деревни, в связи с уменьшением риска мы решили установить режим самоизоляции для жителей этой деревни, чтобы мы могли быть уверены, что сможем ограничить источник этой инфекции», - также сказал Григорий Мартиросян, добавив, что жители села будут обеспечены всем необходимым.

После проверки круга контактов зараженного лица специалисты соответствующих подразделений посетили село Мирик и провели дезинфекционные мероприятия, рассказал на пресс-конференции министр здравоохранения Нагорного Карабаха Араик Багрян.

По его словам, в селе Мирик будет действовать круглосуточный медицинский центр, а в случае необходимости все его жители пройдут тестирование, но пока тестирование проводится в соответствии с приоритетами.

Житель Нагорного Карабаха Нвер Багдасарян опубликовал 7 апреля на сайте change.org петицию с требованием отложить выборы 14 апреля. По данным на 01.14 мск сегодня, 8 апреля петиция набрала 38 подписей.

«Мы требуем отложить второй тур президентских выборов 14 апреля, поскольку в Арцахе (Нагорном Карабахе) уже подтвержден случай с новым коронавирусом. Ресурс армянского народа - это армянский человек, сохраните их здоровье», - говорится в тексте петиции. 

Отметим, что в Армении число зараженных коронавирусом 7 апреля достигло 853. Восемь человек умерли, выздоровели 87, говорится в обновляемой справке "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Советы специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций в связи с пандемией - в справке "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, можно узнать в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении вируса отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Персоналии