07 апреля 2020, 00:42

Врачи в Карачаево-Черкесии оставили дома пациентов с коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все три жителя Карачаево-Черкесии, у которых подтвержден коронавирус, чувствуют себя нормально и лечатся в условиях домашней самоизоляции, рассказали врачи.

Как сообщал «Кавказский узел», 5 апреля глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов заявил, что в республике выявлены первые три случая заражения коронавирусной инфекцией. С 31 марта в регионе действует режим всеобщей самоизоляции. Священный для мусульман месяц Рамадан может пройти без коллективных молитв на фоне пандемии, но пост отменять нельзя, считают имамы и представители муфтиятов в регионах Северного Кавказа.

На 6 апреля в Карачаево-Черкесии установлено трое заболевших коронавирусной инфекцией, все они находятся дома на самоизоляции, сказал на пресс-конференции главный санитарный врач республики, руководитель управления Роспотребнадзора по региону Сергей Бескакотов. «Дата заболевания подтверждена у них 5 апреля. Подтвердили в Ставрополе. Одна – житель города Черкесска, двое - из Ногайского района. Состояние их удовлетворительное. У них бессимптомное течение болезни – нет температуры, легочных патологий. Им назначено лечение», – сообщил Бескакотов. Он добавил, что все контактировавшие с инфицированными установлены и находятся на карантине в режиме самоизоляции на дому. Они протестированы на коронавирус, результаты отрицательные.

К 19 марта все регионы ЮФО и СКФО ввели режим повышенной готовности, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". "Кавказский узел" шесть раз в сутки обновляет карту с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Центром гигиены и эпидемиологии в Карачаево-Черкесии на новую коронавирусную инфекцию протестированы 787 человек, выполнено 998 исследований. «Сейчас анализы на коронавирус частные клиники в республике не проводят. У них лаборатории находятся за пределами республики, возможности соблюсти условия транспортировки нет. Если кто-то желает пройти тестирование на коронавирус, то он должен обратиться к лечащему врачу. Если есть показания, то лечебное учреждение возьмет анализ и доставит в Центр гигиены и эпидемиологии Карачаево-Черкесии», – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесии Елена Покровская.

По ее словам, двое заболевших коронавирусом прибыли из региона с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Третий был инфицирован при контакте с одним из прибывших. «Больные находились на самоизоляции, почувствовали себя не совсем хорошо, обратились к врачу. У них взяли анализы, которые подтвердили наличие инфекции», – сказала Покровская. Она добавила, что пациенты будут протестированы повторно через несколько дней.

Граждане, прибывающие из регионов России с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, не проходят тестирование в обязательном порядке. «Если врач решает, что надо провести тестирование, то оно проводится. Все, кто приезжает из-за рубежа, из российских регионов с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, согласно указу главы Карачаево-Черкесии от 27 марта, обязаны поставить в известность управление Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесии или Минздрав республики о своем прибытии. Их сразу ставят на медицинский учет», – пояснила Покровская.

Состояние двух больных коронавирусом в Ногайском районе удовлетворительное. «Они под медицинским наблюдением. Они под постоянным наблюдением врачей. Врачи их посещают, также находятся с ними все время на связи по телефону. Им назначены противовирусные препараты. В случае ухудшения самочувствия они будут госпитализированы в лечебные стационары в Черкесск. Условия в стационарах подготовлены в соответствии со стандартами оказания медпомощи при лечении данного заболевания», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» главный врач районной поликлиники Артур Матакаев.

Медучреждения Карачаево-Черкесии подготовлены к госпитализации больных коронавирусной инфекции в случае необходимости. «Помимо коек в республиканской инфекционной больнице, созданы дополнительные сто мест на случай распространения коронавирусной инфекции на базе отдельного корпуса противотуберкулезного диспансера. Он оборудован и подготовлен. Также планируется организовать двести коек на базе городской больницы», – сказала корреспонденту «Кавказского узла» представитель Министерства здравоохранения Карачаево-Черкесии Альбина Токова. По ее словам, для оказания медицинской помощи в республике созданы восемь бригад. «В их составе: 28 врачей, 24 медсестры, 14 медсестер-анестезисток, 24 санитарки и 28 дезинфекторов», – сообщила Токова.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" разместил в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей