×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:55, 31 марта 2020

Оппозиция заявила о нарушениях на выборах в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Явка избирателей на выборах в Нагорном Карабахе составила более 63 процентов, рапортовал Центризбирком. Оппозиционеры сообщили, что зафиксировали множество нарушений. В их числе фотографирование избирателями бюллетеней и недопуск к голосованию оппозиционно настроенных контрактников.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в 08.00 по местному времени (07.00 мск) началось голосование на президентских и парламентских выборах в Нагорном Карабахе. К 11.00 по местному времени на выборах президента и депутатов парламента явка составила 24,9 процента. Опрошенные "Кавказским узлом" избиратели отметили, что власти должны были перенести выборы из-за угрозы коронавируса.

ЦИК зарегистрировал 14 кандидатов в президенты, десять партий и два партийных блока. На 33 места в парламенте претендует 361 кандидат. 30 марта состоялись теледебаты кандидатов в президенты, причем некоторые из них призвали перенести выборы из-за угрозы коронавируса. ЦИК рапортовал о дезинфекции избирательных участков.

Более половины избирателей проголосовали на выборах в Нагорном Карабахе

К 14.00 по местному времени (13.00 мск), по данным ЦИК Нагорного Карабаха, в голосовании приняли участие 50 534 человек, или 48,3 процента избирателей.

По состоянию на 17.00 по местному времени (16.00 мск) явка избирателей на выборах в Нагорном Карабахе составила 63,8 процента, проинформировал пресс-центр ЦИК Нагорного Карабаха. По данным Центризбиркома, проголосовало 66 731 избиратель, общее количество граждан, имеющих право голоса - 103 663.

Власти республики считают, что решение не откладывать общенациональные выборы было сознательным и обоснованным. Об этом, в частности, на брифинге после голосования заявил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян. «После многочисленных совещаний мы приняли решение, что в соответствии с требованиями Конституции у нас есть все предпосылки для организации общенациональных выборов», - сказал он. 

По словам Саакяна, решение о проведении выборов было осознанным и обоснованным, и это доказывает то, что «в настоящее время в Арцахе не зарегистрировано ни одного случая нового коронавируса, предпринимаются все меры по предотвращению проникновения и распространения вируса».

С 22 марта в Нагорном Карабахе введены ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавируса. Минобразования до 14 апреля отменило учебные занятия. МИД Нагорного Карабаха заявил об ограничении въезда иностранных граждан. С 26 по 31 марта органы власти переведены на дистанционную работу. О ситуации с распространением инфекции рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса. Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Выборы проходят на фоне заявлений о нарушениях

Нарушений в ходе голосования много, однако, большинство этих нарушений избирательные комиссии не фиксируют, заявил корреспонденту «Кавказского узла» председатель Революционной партии Арцаха (самоназвание Нагорного КарабахаАртур Осипян. По его словам, особенно часто избиратели фотографируют на телефон свои бюллетени.

На своей странице в Facebook Осипян высказал предположение, что люди, которые голосуют за Араика Арутюняна (бывший госминистр Араик Арутюнян является выдвиженцем от блока партий "Свободная Родина - Объединенный гражданский блок" – прим. «Кавказского узла») и его партию, фотографируют бюллетени, потому что им обещали вознаграждение.

По словам Осипяна, он обратился к министру обороны Армении Давиду Тонояну с просьбой призвав разобраться, почему командование карабахской армии не допускает контрактников участвовать в выборах. «В одной из воинских частей командование специально отослало контрактников на передовую линию дежурить на боевых постах, зная, что они являются сторонниками оппозиционных сил. Сейчас этим военным не разрешают прийти и проголосовать, аргументируя тем, что им нет замены», - отметил Артур Осипян, добавив, что Армия обороны Нагорного Карабаха «политизирована» (перевод с армянского языка на русский сделан корреспондентом "Кавказского узла").

Оппозиционер призвал министра обороны Армении вмешаться и дать приказ временно заменить военных на посту, чтобы они смогли принять участие в выборах. «На всех предыдущих выборах в Нагорном Карабахе находившихся на боевом посту военнослужащих сменяли, но почему-то на этих выборах не делают этого», - заявил Осипян.

Заместитель председателя партии «Объединенная Родина» (лидером является бывший командующий Армии обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян) Гагик Багунц сказал корреспонденту «Кавказского узла», что по завершению голосования партия сделает свое заявление по поводу нарушений в ходе голосования.

Представитель партийного блока «Новый Арцах», поддерживающий кандидата в президенты Масиса Маиляна, кандидат в депутаты Тигран Петросян также подтвердил корреспонденту «Кавказского узла», что много случаев, когда избиратели фотографируют бюллетени. 

«Есть и другие нарушения, все факты нарушения зафиксированы в видеоматериале. По окончанию голосования будет соответствующее заявление о нарушениях», - отметил он.

Фотографирование избирателем своего бюллетеня не является нарушением, если это фото человек не собирается где-то опубликовать, прокомментировал корреспонденту «Кавказского узла» юрист Монте Мадоян. По его словам, на итог выборов могут повлиять нарушения, и, возможно, наблюдатели их предоставят.

Новости о проходящих сегодня в Нагорном Карабахе выборах "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы президента Карабаха".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Персоналии