Медики посетили двух граждан, объявившие голодовку в Степанакерте. 29 марта 2020 год. Скриншот сообщения FB Arthur Osipyan https://www.facebook.com/arthur.osipyan.902/posts/529949597922097

30 марта 2020, 06:09

Состояние здоровья голодающих в Степанакерте оппозиционеров ухудшилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ветераны карабахской войны, сторонники оппозиции Вардан Арзуманян и Маис Бахдадян продолжают голодовку. Состояние их здоровья ухудшилось, им пришлось вызвать скорую помощь, но от участия в акции они не отказались.

Как писал "Кавказский узел", участники митинга, организованного 21 марта в Степанакерте "Революционной партией", потребовали перенести голосование на парламентских и президентских выборах. С 23 марта они начали круглосуточную акцию протеста. К их требованиям добавилась отставка президента Нагорного Карабаха и руководителей силовых структур. 25 марта четверо оппозиционеров начали голодовку в Степанакерте. На следующий день стало известно, что двое из них прекратили голодовку, однако Вардан Арзуманян и Маис Бахдадян продолжили акцию.

Президентские и парламентские выборы в Нагорном Карабахе назначены на 31 марта. 22 марта в Нагорном Карабахе введены ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавируса. 

Ветераны карабахской войны, сторонники "Революционной партии Арцаха (Нагорного Карабаха)" Вардан Арзуманян и Маис Бахдадян продолжили голодовку 29 марта. Они находятся в палатке, установленной на улице Вазгена Саргсяна в Степанакерте.

По словам лидера "Революционной партии" Артура Осипяна, участники голодовки жертвуют собой "ради общего блага, ради восстановления справедливости и достоинства и счастливого будущего наших детей".

"На сегодня цель нашего движения – не дать старому режиму репродуцироваться посредством предстоящих выборов 31 марта. Что мы под этим подразумеваем? Если президентское кресло займут провластные кандидаты [...], значит, старый режим репродуцировался, и наша вера в справедливость и достоинство порушены. Вот эти два человека объявили голодовку, чтобы бороться за будущее, потому, что если старый режим снова придет к власти, для нашего народа это будет катастрофой", – сказал Осипян по телефону корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, днем 29 марта состояние голодающих ухудшилось, и им пришлось вызвать скорую помощь. "У них были проблемы с давлением. Сейчас состояние нормализовалось, они продолжают голодовку", – сообщил Осипян.

Он также добавил, что удивлен безразличием со стороны местных средств массовой информации по отношению к участникам акции.

Оппозиционеров посетил омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян. Корреспонденту "Кавказского узла" он сообщил, что офис омбудсмена держит в центре внимания граждан, проводящих голодовку, и в случае необходимости примет соответствующие меры.

14 марта занятия в детсадах и учебных заведениях Нагорного Карабаха были уже вторично приостановлены из-за угрозы распространения коронавируса. В тот же день Минкультуры решило отменить на время все массовые мероприятия, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении новой инфекции размещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей