Верующие при входе в мечеть. Грозный. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

19 марта 2020, 17:39

Муфтият Чечни отказался вводить ограничения в мечетях из-за коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллективные пятничные молитвы в мечетях Чечни решено провести в обычном режиме, сообщил муфтият республики. Местные жители одобрили это решение.

Как писал "Кавказский узел", 16 марта Духовное управление мусульман России рекомендовало сократить пятничную молитву, а также ввести ограничения при посещении мечетей из-за угрозы распространения коронавируса. Муфтий Чечни Салах Межиев на фоне этой рекомендации призвал верующих в республике "не терять самообладания и не поддаваться панике".

Представители властей Чечни ранее отреагировали на распространение коронавируса оригинальными высказываниями. Так, министр по нацполитике Джамбулат Умаров заявил, что коронавирус и другие подобные заболевания никогда не приживутся в республике, потому что, в частности, боятся аромата черемши. Салах Межиев 6 марта назвал эпидемию коронавируса в Китае проявлением божьего гнева и связал ее с гонением на мусульман. Рамзан Кадыров 13 марта прокомментировал угрозу распространения коронавируса философскими рассуждениями о смерти и заявил, что избежать заражения коронавирусом поможет напиток с медом и лимоном, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Муфтият Чечни не планирует вводить ограничения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского ДУМ.

"Совершение коллективных пятничных молитв в мечетях у нас будет проводиться в обычном режиме. Каких-то специальных профилактических мер в мечетях также не будет. В нашем регионе нет ни одного выявленного случая заболевания коронавирусом, поэтому оснований для беспокойства и введения ограничений не имеется", - пояснил он.

О том, что коллективные пятничные намазы в мечетях республики пройдет без изменений, сообщил 18 марта и муфтий Чечни в видео, размещенном на странице ДУМ в Instagram. "У нас никаких изменений нет для людей, что посещают пятничные намазы. Нужно ходить на рузба-намаз (джума-намаз). Мы будем делать дуа (мольбы), если на то будет воля Всевышнего", - сказал на видео Салах Межиев, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

В России к 19 марта зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции, из них 188 у граждан России, еще 11 - у граждан иностранных государств. За последние сутки в России зарегистрировано 52 случая коронавируса у граждан России в 23 регионах, говорится в сообщении, размещенном на сайте Роспотребнадзора. Среди перечисленных ведомством регионов лишь один регион юга России - Краснодарский край. На сайте управления Роспотребнадзора по Чечне по состоянию на 17.37 мск нет сообщений о случаях заражения коронавирусом в республике.

Жители Чечни, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", одобрили решение муфтията не вводить ограничения. "У меня родственники живут в Казахстане, так у них запретили пятничные молитвы из-за коронавируса. Я считаю это неправильным. Наоборот, было бы лучше, если бы мусульмане совершали коллективные молитвы и все вместе просили Аллаха уберечь их от этой эпидемии", - сказал, в частности, местный житель Сайд-Ахмад.

"Мы даже в войну, при бомбежках и артобстрелах, старались совершать рузба-намаз в мечети. Так неужели из-за какого-то гриппа или коронавируса от этого отказываться? Это можно только в крайнем случае делать. Пропускать пятничные намазы я не намерен", - сказал другой житель республики Хамзат.

"Ничего не с кем не случится, если на то не будет дозволения Аллаха. Если верующему позволяет его здоровье, то участие в пятничном намазе для него является обязательным. Это только в каких-то тяжелых ситуациях можно пропустить пятничный намаз в мечети. Имам нашей мечети как-то упомянул, что верующий, который пропустили подряд три коллективных пятничных намаза, должен сделать тоба (покаяние) и произнести шахаду (формулу единобожия), потому что он нарушил предписания религии. Поэтому я стараюсь не никогда пропускать пятничный намаз. О коронавирусной инфекции наслышан, но [...] чему суждено случиться, все равно произойдет. Об этом надо думать, а не впадать в панику", – поделился мнением грозненец Сахиб.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, размещены в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу содержатся в справке "Коронавирус. Горячие линии".

Напомним, что в школах Чечни с целью профилактики коронавируса значительно увеличены весенние каникулы - они начались 18 марта и продлятся до 25 апреля. Вузы республики перешли на дистанционное обучение до 25 марта. Кроме того, в Чечне возник ажиотажный спрос на продукты питания. Призывы не поддаваться панике были проигнорированы из-за недоверия властям, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей