12 марта 2020, 22:03

Подозреваемые в убийстве Эльджаркиева оставлены под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд подтвердил решение об аресте Иссы Накастхоева, Магомеда Чаниева и Закры Полонкоева, обвиняемых по делу об убийстве главы ингушского центра "Э" Ибрагима Эльджаркиева.

Как писал "Кавказский узел", по делу об убийстве начальника ингушского ЦПЭ Ибрагима Эльджаркиева и его брата, врача московской больницы Ахмеда Эльджаркиева были арестованы 12 подозреваемых. Всего в причастности к убийству заподозрены 30 человек, сообщили источники. Руководителем группировки, причастной к убийству, назван предприниматель Хасан Полонкоев. Среди задержанных - его племянник Аслан Полонкоев, сын бизнесмена Закра, а также Али Картоев, Исса Накастхоев и Алихан Белхароев. В ноябре и декабре 2019 года суд арестовал Гелани Костоева, Ахмеда Арапиева  и Магомеда-Гази Чаниева. Предполагаемый убийца Курейши Картоев был арестован заочно, предположительно, он скрывается в Турции. 22 января Мосгорсуд оставил в СИЗО Костоева, Белхароева и Накастхоева.

2 ноября 2019 года в Москве были застрелены начальник ингушского ЦПЭ Ибрагим Эльджаркиев и его брат, врач московской больницы Ахмед Эльджаркиев. Следком пришел к выводу, что мотивом убийства стала профессиональная деятельность Ибрагима Эльджаркиева. По данным следкома, версии о религиозных мотивах и мести не подтверждаются.

Обвиняемые Исса Накастхоев, Магомед Чаниев и Закра Полонкоев и их защита обжаловали решение Басманного райсуда о продлении их ареста, сообщил сегодня со ссылкой на пресс-службу Московского горсуда ТАСС.

"Мосгорсуд отклонил апелляционные жалобы обвиняемых [...] Без удовлетворения также оставлены жалобы их защитников", - приводит сообщение сотрудника суда издание.

Дело Накастхоева, Чаниева и Полонкоева поступило в Мосгорсуд 4 марта, постановление суда апелляционной инстанции вынесено 12 марта. Все трое обвиняются по ст. 317 и ч. 3 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа  и незаконном обороте боеприпасов, совершенном организованной группой, соответственно), следует из карточки дела на сайте судов общей юрисдикции Москвы. 

Напомним, источники предположили, что убийство Эльджаркиева является результатом кровной мести на фоне его конфликта с баталхаджинцами. Правнук шейха Батала-хаджи Белхороева Ибрагим Белхароев был убит в Назрани в ночь на 31 декабря 2018 года, говорится в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале о влиятельном ингушском братстве Батал-хаджи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей