×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:53, 4 марта 2020

Валерий Бганба предъявил ультиматум российскому послу в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

И.о. президента Абхазии потребовал от российского посла передать данные, на основании которых СМИ в России написали об отравлении Аслана Бжании. Если данные не будут переданы, а Генпрокуратура России не возбудит дело об отравлении, это будет расценено как недружественный акт, заявили абхазские власти. Минздрав Абхазии объявил, что у Бжании диагностирована пневмония.

Что было потом: аналитики исключили угрозу российско-абхазским отношениям от ультиматума Бганбы

Как сообщал "Кавказский узел", кандидат в президенты Абхазии Аслан Бжания был экстренно госпитализирован в Краснодарском крае 2 марта. Его сторонники полагают, что политика отравили. Консилиум краснодарских врачей назвал причиной недомогания двустороннюю пневмонию, но представители Бжании сочли этот диагноз лишь предварительным. Если госпитализация Бжании помешает ему принять участие в выборах, это повлечет полномасштабный политический кризис с непредсказуемыми последствиями, считают опрошенные "Кавказским узлом" абхазские журналисты.

Штабы всех трех кандидатов в президенты Абхазии приостановили предвыборную кампанию вскоре после госпитализации Аслана Бжании. 3 марта около 400 человек провели акцию у здания Кабмина, потребовав отложить назначенные на 22 марта выборы, а также отправить в отставку правительство и исполняющего обязанности президента Абхазии. Но глава ЦИК исключил возможность изменения даты выборов из-за болезни Бжании.

Исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба встретился в Сухуме с чрезвычайным и полномочным послом России Алексеем Двиняниным, раскритиковав ряд российских СМИ за распространение информации об отравлении Аслана Бжании. Эти СМИ, среди которых есть и государственные, сообщили об отравлении со ссылкой на анонимные источники, указал Бганба. "Расцениваем это как неприкрытую попытку дестабилизации общественно-политической ситуации в Республике Абхазия, которая может привести к гражданскому противостоянию", - процитировала речь Валерия Бганбы пресс-служба президента Абхазии.

Абхазские власти потребовали от посла "незамедлительно передать следственной группе Генеральной прокуратуры Республики Абхазия все имеющиеся факты в данных изданиях, медицинские заключения для проведения доследственной проверки". Через Алексея Двинятина было передано и требование к Генпрокуратуре России о возбуждении уголовного дела  "по факту якобы имевшего место отравления" Аслана Бжании. И.о. президента отметил при этом, что Бжания является гражданином и Абхазии, и России.

"Невыполнение наших требований будем расценивать как недружественный акт в отношении Республики Абхазия и оставляем за собой право на действия по защите суверенитета и граждан Республики Абхазия", - приводятся слова Бганбы в сегодняшнем сообщении на сайте правительства Абхазии.

Ранее исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба сообщал, что Бжания изначально поступил в сочинскую больницу с подозрением на инсульт, а не на отравление, информировал сегодня ТАСС.

Аслану Бжании поставлен диагноз "двусторонняя полисегментарная пневмония", сообщило сегодня министерство здравоохранения и социального обеспечения Абхазии. Ведомство пояснило, что получило "официальную информацию" о диагнозе, но не уточнило, откуда. "На данный момент пациент проходит интенсивное лечение с выраженной положительной динамикой", - процитировало сообщение министерства "Апсны-пресс".

Напомним, что в выборах 2019 года, результаты которых отменил в январе Верховный суд Абхазии, Аслан Бжания не участвовал, хотя считался фаворитом. Незадолго до голосования его госпитализировали с симптомами сильного отравления, на лечение потребовалось несколько месяцев. Как заявил политик в январе 2020 года, он имеет доказательства, что был отравлен диметилртутью. Весомых аргументов, подтверждающих факт умышленного отравления Бжании, нет, утверждает Генпрокуратура Абхазии.

Новости о протестах и политической ситуации в регионе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

Персоналии