Новогодняя елка в Тбилиси. Фото пресс-службы мэрии Тбилиси, http://www.tbilisi.gov.ge

04 января 2020, 17:15

Тбилисские предприниматели и оппозиция объединились в протесте против властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мелкие предприниматели отказываются выполнить требование мэрии Тбилиси и перенести торговлю с площади у главной новогодней елки к зданию парламента. К их протестной акции присоединились оппозиционеры, недовольные разгоном протестующих.

Как писал "Кавказский узел", 3 января акция протеста у здания парламента Грузии привела к потасовке между полицейскими и активистами. На сторонника Лейбористской партии Грузии Лашу Чхартишвили были составлены протоколы о мелком хулиганстве и неповиновении сотруднику правоохранительных органов. Целью активистов было поддержать предпринимателей, отказавшихся торговать на месте, где ранее стояли палатки протестующих.

Вечером 30 декабря 2019 года на проспекте перед зданием парламента власти убрали палатки протестующих, добивающихся изменения избирательной системы. Была убрана и палатка Малхаза Мачаликашвили. На месте убранных палаток 31 декабря мэрия установила детские аттракционы. Мачаликашвили заявил, что в результате демонтажа его палатки пропали 22 тысячи подписей в поддержку парламентского расследования убийства его сына силовиками.

На сегодняшней акции собрались около сотни предпринимателей и оппозиционеров, члены нескольких молодежных движений. Они потребовали, чтобы мэрия не настаивала на том, чтобы торговцы на время новогодних праздников переместились с площади Первой Республики на площадку у здания парламента.

Одна из участниц акции, Ирма Минашвили, заявила, что далека от политики. "Почему [торговать вынуждают] именно на этом месте?! Неужели нельзя было подобрать другую локацию?! Там, где стоит елка, есть места, где можно разместить таких людей, как мы. <...> Мы целый год ждем, чтобы поработать там каких-то две недели. Я далека от политики и мне абсолютно все равно, кто будет стоять рядом с такими же нуждающимися людьми, как я", - сказала она.

Горсовет Тбилиси не давал мэрии разрешения на то, чтобы делать территорию у здания парламента центром новогодних торжеств, заявили активисты. "Мы просмотрели акты и постановления сакребуло. Там нигде не написано, что [мэру Кахе] Каладзе выдали разрешение, чтобы прилегающая к парламенту территория была добавлена к списку новогодних локаций. Каха Каладзе не может принимать единоличное решение без одобрения сакребуло и самостоятельно устанавливать новогодние аттракционы или обустраивать новогодние рынки у парламента", - утверждает активист Дмитрий Бидзинашвили.

Лаша Чхартишвили пригрозил, что, если мэрия не пойдет на уступки, 5 января акция протеста пройдет у дома Кахи Каладзе, передало сегодня издание "Новости-Грузия".

Мэрия пытается поссорить торговцев с Малхазом Мачаликашвили, считает активист. "Мы требуем прекратить преследование уличных торговцев, прекратить стравливать их с Малхазом Мачаликашвили и дать им возможность торговать на площади Республики до 15 января, как это было заранее обговорено", - процитировал Чхартишвили "Sputnik-Грузия".

Ранее мэрия Тбилиси, пояснила, что право торговать на площади Республики получили только те торговцы и компании, которые заранее прошли регистрацию, а остальные должны разместиться у здания парламента. "Площадь Первой Республики является центром города, одной из туристических точек, и мы не можем допустить там столпотворения и беспорядочной уличной торговли. Мэрия Тбилиси никому не запрещает включиться в организованную новогоднюю уличную торговлю, и в случае желания использовать предложенные ею места", - привело издание заявление городских властей.

19-летний сын Малхаза Мачаликашвили, Темирлан, был убит при спецоперации 26 декабря 2017 года. После его смерти силовики заявили, что Мачаликашвили пытался бросить в них гранату. Но родственники юноши утверждают, что его застрелили в постели. Близкие и односельчане Темирлана Мачаликашвили больше года проводят акции протеста с требованием наказать виновных в его убийстве.

Акции протеста не утихают в Тбилиси с 14 ноября 2019 года, когда в парламенте было провалено голосование за проект смены избирательной системы. Протестующие требуют отправить правительство в отставку, отстранить от власти лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили и назначить внеочередные парламентские выборы "при временном правительстве и в условиях независимой избирательной администрации". Требование внести изменения в избирательную систему еще в июне выдвигали участники митингов в Тбилиси, сообщается в материале "Кавказского узла", подготовленном по итогам 2019 года на Южном Кавказе.

Подробнее об этом говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии - 2019". Материалы об акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии - 2019".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей