24 декабря 2019, 23:59

Гусейнов заявил о "подтасовке" его результатов на выборах в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогер Мехман Гусейнов по итогам выборов не прошел в муниципальный совет поселка Гарачухур. Он счел результаты голосования сфальсифицированными и заявил, что обжалует их в окружной избирательной комиссии. Из оппозиционных активистов на выборах победила только Вафа Наги.

Как писал "Кавказский узел", почти 33 процента избирателей проголосовали на муниципальных выборах в Азербайджане 23 декабря, сообщили в ЦИК. Выборы сопровождались массовыми нарушениями закона, заявили опрошенные "Кавказским узлом" независимые кандидаты и активисты. Блогер Мехман Гусейнов, в частности, заявил о "каруселях" и вбросах, но выразил уверенность, что он пройдет в муниципальный совет поселка Гарачухур на окраине Баку. Председатель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли отметил, что у Гусейнова есть большие шансы пройти в совет, так как "он популярный блогер, особенно в местности, где живет и баллотируется" и "его антикоррупционные сюжеты очень по душе жителям поселка".

Муниципальные выборы в Азербайджане были назначены на 23 декабря, так как в этот день истекает пятилетний срок полномочий органов местного самоуправления действующего созыва. Оппозиция не проявила интереса к выборам.

Мехман Гусейнов сообщил, что не прошел в муниципальный совет, несмотря на то что, по его данным, лидировал среди кандидатов.

"Мы располагаем копиями протоколов с почти половины из 37 избирательных участков. Согласно имеющимся у нас на руках протоколам, я занимаю первое место. Вчера (23 декабря) вечером после того, как стало известно, что в ряде участков я побеждаю с большим отрывом голосов, моих наблюдателей стали удалять со многих других участков и заново пересчитывать голоса. Более того, нам ночью так и не дали копии протоколов с этих участков и вообще не сообщили результаты. Сегодня утром стало известно, что меня нет среди 17 проходящих в муниципальный совет кандидатов. Это не просто подтасовка результатов, это - наглая фальсификация. Несмотря на то, что я шел первым, меня даже 17-м не пустили в муниципальный совет", - заявил Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению Гусейнова, его не хотят пускать в муниципалитет из-за того, что он "сумел активизировать массы".

"Нам удалось мобилизовать избирателей, и они пришли поддержали своего кандидата, продемонстрировали желание перемен. Но, видимо, чиновники не хотят прецедента, когда народ избирает своего представителя, лидера. Я не удобен властям, потому что борюсь со взяточничеством и коррупцией среди чиновников, разоблачаю их пороки. Но, если они думают, что, оставив меня вне муниципалитета, смогут защитить себя от критики и разоблачений, то глубоко заблуждаются. Мы превратим обжалование результатов выборов в новую кампанию против произвола чиновников. Мы будем использовать все предусмотренные законом средства для восстановления справедливости, разоблачения тех, кто решил украсть голоса избирателей", - отметил Гусейнов.

Его полномочный представитель Ульви Гасанли сказал, что в течение трех дней, предусмотренных законом, будет подана жалоба в окружную избирательную комиссию (ОИК).

"Мы представим все доказательства нарушений, видеосвидетельства, копии имеющихся у нас на руках протоколов. Не может быть так, чтобы Мехман на одних участках был лидером, а на других вообще ничего не набрал или набрал очень малое число голосов. В этих кварталах у нас были группы поддержки, и никак не могло случиться, чтобы за Мехмана не голосовали. Мы будем настаивать на пересчете голосов", - сказал Гасанли корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, если ОИК не восстановит права блогера, то будет подана жалоба в ЦИК и далее апелляционный суд. "Конечно, если победу Гусейнова не признает и суд, то мы обратимся в ЕСПЧ", - заявил Гасанли.

Глава Института гражданских прав Башир Сулейманлы также сомневается в официально объявленных результатах голосования в поселке Гарачухур.

"Мехман Гусейнов был, пожалуй, самым активным кандидатом среди более 40 тысяч претендентов. У него была очень деятельная команда. Они вели кампанию креативно и в хорошем смысле агрессивно. Мехман не оставлял на протяжении кампании без внимания ни одно нарушение. Округ тоже для него был знакомым. Он вырос там, и многие жители поселка гордятся им. Разоблачая чиновников за взяточничества, черствость, равнодушие Мехман снискал уважение среди простого народа", - сказал Сулейманлы корреспонденту "Кавказского узла".

Ведущие оппозиционные партии Азербайджана скептически оценили необходимость участия в муниципальных выборах, намеченных на декабрь, еще в июле. Муниципалитеты в стране не обладают реальной властью, объяснили азербайджанские аналитики. Справедливые парламентские и муниципальные выборы в Азербайджане возможны лишь при равных условиях для всех политических сил и изменениях в избирательной системе страны, заявили представители оппозиционных партий 6 сентября на круглом столе в Баку.

Активистка Вафа Наги прошла в орган местного самоуправления села Хол Гарагашлы

Характеризуя в целом муниципальные выборы, Сулейманлы заявил, что "они не изменили избирательную практику к лучшему".

"По-прежнему, повсеместно имели место "карусели", вбросы, удаления наблюдателей, искусственное завышение явки. Причем, нарушения совершались несмотря на то, что в подавляющем большинстве муниципальных образований не было оппонентов власти. Новым видом нарушений стал массовый привод на участки родителей учеников. Учителя в соцсети требовали обязательной явки на участки в определенное время. В Интернете распространено множество скриншотов таких переписок. Причём в уведомлениях отмечалось, что родители должны прийти, если они даже не прописаны на этой территории. Родители шли, опасаясь, что потом в школе у детей могут быть проблемы", - утверждает Сулейманлы.

Он сообщил, что из нескольких активистов, критикующих власти, в муниципальный совет прошла только Вафа Наги, избранная в орган местного самоуправления села Хол Гарагашлы Нефтчалинского района.

Сулейманлы назвал муниципальные выборы "плохой репетицией" парламентских выборов. "Казалось, что на фоне заявленных властями реформ, муниципальные выборы станут хорошим тестом для создания условий честной конкуренции. Однако ожидания не оправдались. Это вызывает скепсис относительно и досрочных парламентских выборов. Муниципальные выборы еще раз показали, что без изменения составов избирательных комиссий, включения пользующихся доверием у населения людей, провести честные выборы будет невозможно", - считает он.

Бывший член ЦИК, глава Института демократических инициатив Акиф Гурбанлы считает, что выборы прошли по "накатанному сценарию".

"Муниципальные выборы прошли по сложившейся традиции "каруселей", вбросов, искусственного привлечения наблюдателей, создающих фон прозрачности выборов", - заявил Гурбанов корреспонденту "Кавказского узла".

В то же время он отметил и некоторые "новые тренды". "Это проявилось в участии в процессе представителей нового поколения активистов. Они боролись отчаянно против "каруселей", фальсификаций. Несмотря на малочисленность, они показали силу своего общественного влияния, умело использовали возможности социальных сетей", - заметил Гурбанов.

В отделе медиа и общественных связей ЦИК корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что несогласные с результатами кандидаты должны обратиться сначала ОИК, а потом в ЦИК. В то же время в ЦИК отметили, что расследуют распространенные в Интернете видео "с предполагаемыми нарушениями".

Напомним, в октябре Центр мониторинга выборов и обучения демократии пришел к выводу, что основные права и свободы, гарантирующие проведение справедливых муниципальных выборов, ограничены в Азербайджане действующим избирательным законодательством. Политологи заявили, что муниципальные выборы не интересны оппозиции, так как местная власть не обладает реальными полномочиями.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей