Егор Лесных в зале суда. Фото: ПЦ "Мемориал" https://memohrc.org/ru/defendants/lesnyh-egor-sergeevich

23 декабря 2019, 13:20

"Мемориал" включил Егора Лесных в список политзеков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Список российских политзаключенных за два месяца пополнился девятью фамилиями, констатировал сегодня Правозащитный центр "Мемориал". В обновленный перечень политзеков включен уроженец Волжского Егор Лесных, осужденный по "московскому делу".

Как писал "Кавказский узел", уроженец Волжского Егор Лесных 6 декабря был приговорен к трем годам колонии. По версии обвинения, 27 июля на акции протеста в Москве Лесных напал на сотрудника Росгвардии. Защита обжаловала приговор, указав, что Егор Лесных защищал других участников акции протеста во время стычек с силовиками.

27 июля на акции протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму были задержаны, согласно официальным данным, 1074 человека.

Правозащитный центр "Мемориал" опубликовал обновленные списки российских политзаключённых, находящихся под стражей, в которые включены 314 фамилий. "Два месяца назад, когда мы публиковали предыдущие списки, в них были включены имена 305 человек", - сообщила пресс-служба Правозащитного центра.

Список политзаключённых за два месяца пополнили фигуранты "московского дела", в том числе Егор Лесных, а также уроженцы Средней Азии и Татарстана, осужденные по обвинениям в причастности к "Хизб ут-Тахрир"*, говорится в сообщении, размещенном на сайте "Мемориала".

Списки, составленные "Мемориалом", "заведомо неполные" и являются "лишь достоверной минимальной оценкой масштабов политических репрессий". Из 314 человек, включенных в списки, 250 человек лишены свободы из-за реализации права на свободу вероисповедания или религиозной принадлежности, а 64 - по политическим мотивам, отмечают правозащитники.

"Реальное число политзаключённых и других лиц, лишённых свободы по политическим мотивам, в сегодняшней России, несомненно, существенно больше охваченного нашими списками", - подчеркивается в сообщении.

Егор Лесных родился в 1984 году и живет в Москве, он индивидуальный предприниматель в сфере строительства. Егор Лесных донор, активист инициатив помощи малоимущим и животным. Приговорён по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение не опасного для жизни и здоровья насилия к представителю власти) к трем годам колонии общего режима, говорится в справке о Егоре Лесных, размещенной на сайте "Мемориала".

Уроженец Волгоградской области Егор Лесных уже "лет пять" живет в Москве, где занимается ремонтом квартир, рассказал ранее "Кавказскому узлу" адвокат активиста Эльдар Гароз. Он охарактеризовал уроженца Волжского как "общественно активного человека". "Егор организовывал благотворительные мероприятия и кормил бездомных", - пояснил адвокат.

Напомним, ранее Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными лидеров протестов в Ингушетии Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Бараха Чемурзиева, а также активистку Зарифу Саутиеву.

В список политзаключенных ранее также были включены ростовские активисты Владислав Мордасов и Ян Сидоров, активистка Анастасия Шевченко, а также преследуемые за религиозные убеждения Свидетели Иеговы, организации которых признаны в России экстремистскими и запрещены по решению суда.

Новости о преследовании активистов из регионов юга России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

* организация признана в России террористической и запрещена решением суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей