Егор Лесных. Стопкадр видео канала Общественный вердикт https://www.youtube.com/watch?v=hU-0djt5XsI

16 декабря 2019, 23:46

Защита уроженца Волжского обжаловала приговор по делу о беспорядках в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита считает, что выходец из Волгоградской области Егор Лесных, обвиненный в избиении сотрудников Росгвардии, защищал других участников июльской акции протеста.

Как писал "Кавказский узел", суд в Москве постановил 16 октября заключить под стражу Егора Лесных.

По версии следствия, 27 июля в Москве Лесных и активист Максим Мартинцов, "действуя группой лиц, напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар". "Лесных нанес другому правоохранителю удар ногой", - говорилось в сообщении на сайте Следкома. По информации ведомства вместе с Лесных в деле фигурируют еще пять человек.

Сегодня защита Егора Лесных направила в суд апелляцию на вердикт Мещанского районного  суда Москвы,  6 декабря приговорившего активиста к трем годам колонии. 

«Мы считаем, что Егор Лесных действовал в рамках крайней необходимости, защищая людей от... сотрудников правоохранительных органов. На видео зафиксировано, как силовики (орудуют) кулаками, резиновыми палками, ребята, в том числе Лесных, пытались это остановить», - сказал адвокат Эльдар Гароз корреспонденту «Кавказского узла».

Пожилая мать Егора Лесных нуждается в помощи, отметил Гароз. «Мы предоставляли суду справку о пенсии мамы – 10 тысяч рублей, плюс справка из больницы, в которой говорится о нескольких хронических заболеваниях», - сказал представитель защиты.

3 августа в Москве на акции протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму были задержаны, по разным данным, от 600 до 1001 человека. На аналогичном митинге в Москве 27 июля задержали, согласно официальным данным, 1074 человека. Обе акции были не согласованы с властями. 

Ранее Гароз сообщал, что Лесных уже "лет пять" живет в Москве, где занимается ремонтом квартир. Защита охарактеризовала как "общественно активного человека". "Егор организовывал благотворительные мероприятия и кормил бездомных", - отметил Гароз.

Новости о преследовании активистов из регионов юга России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей