×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:45, 19 декабря 2019

Приезд Бжании в Абхазию обозначил его возвращение в политику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приезд лидера оппозиции Аслана Бжании в Абхазию воодушевил оппозицию и стал сигналом скорого возвращения политика к своей деятельности.

Как писал "Кавказский узел", лидер оппозиции Аслан Бжания прервал лечение в России и приехал 17 декабря в Абхазию, чтобы посетить заседание суда по жалобе Алхаса Квицинии на итоги выборов президента республики. Квициния 18 декабря потребовал отвода судьи Верховного суда Абхазии, так как у него истек срок полномочий, но суд счел ходатайство необоснованным.

Лидер Блока оппозиционных сил Аслан Бжания 18 апреля в тяжелом состоянии был доставлен в одну из больниц Москвы. Из-за болезни политик не смог участвовать в выборах президента Абхазии и призвал своих сторонников поддержать главу партии "Амцахара" Алхаса Квицинию. Во втором туре выборов президента Абхазии за Рауля Хаджимбу проголосовали 47,39% избирателей, за его оппонента Алхаса Квицинию - 46,17%. Девять партий и общественных организаций потребовали признать выборы несостоявшимися, настаивая, что Хаджимба должен был набрать не простое, а абсолютное большинство голосов.

Возвращение Аслана Бжании в Абхазию мобилизовало оппозицию и подняло ее моральный дух, считает глава штаба Общенационального движения по защите государственности Абхазии Теймураз Хишба.

По словам активиста, сторонники встречали Бжанию с воодушевлением, хотя никаких акций по поводу его возвращения в республику не планировалось. "Мы в каждом городе останавливались, люди стояли на трассе, он выходил, здоровался, так от границы до Сухума. В Сухуме он сразу зашел в офис партии "Амцахара", там встретился с активом. При этом о его приезде стало известно за два часа, в тот момент, когда самолет вылетел из Москвы. Я думаю, это из соображений безопасности", - рассказал Хишба корреспонденту "Кавказского узла".

Краткосрочный визит Бжании в Сухум говорит о его возвращении в абхазскую политику, заявил он. "Сложно переоценить его приезд на этот суд. Человек вернулся с того света. Это огромная сила воли и духа: продолжить свою деятельность после того, как он провел несколько месяцев фактически без движения, лежал под аппаратом искусственной вентиляции легких, не мог говорить, был в критическом состоянии", - напомнил активист.

По словам Хишбы, после окончания курса реабилитации Бжания намерен вернуться в Абхазию. Врачи полагают, что здоровье политика полностью восстановится. "Его приезд означает то, что он вновь возглавил оппозицию. Он ее и так возглавлял, но учитывая его физическое состояние, у нас на выборы другой человек пошел. Сейчас самое главное, что он приехал поддержать, как он сам выразился, "честных" судей", - добавил Теймураз Хишба.

Приезд лидера оппозиции Аслана Бжании на заседание суда по иску Алхаса Квицинии означает его возвращение в политику, согласился журналист Инал Хашиг.

"Наверняка он надеялся своим присутствием повлиять на решение суда: понятно, что судьи в такой щепетильной ситуации, принимая решение, держат в уме политический контекст, а он, как правило, иногда и сильнее права", - сказал Хашиг корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам журналиста, уже 18 декабря Бжания должен вернуться в Москву, чтобы завершить реабилитацию после лечения в Германии.

Адвокат абхазского оппозиционера Алхаса Квицинии Инга Габилая заявила отвод судье Верховного суда Абхазии Роману Кварчии, поскольку ей и ее заявителю стало известно, что у Кварчии истек срок полномочий. Его полномочия ранее должен был продлить руководитель Верховного суда, пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Габилая, в отводе судьи было отказано, так как по закону Абхазии судья должен завершить рассмотрение всех дел с его участием даже по истечении срока полномочий. "Также в обосновании отказа нам сообщили, что полномочия судьи Кварчии могут быть прекращены решением квалификационной коллегией судей, но такого решения нет", - добавила адвокат.

Габилая отметила, что суд не приступил 18 декабря к рассмотрению кассационной жалобы Алхаса Квицинии по существу, поскольку сторона истца 6 декабря внесла дополнения в текст основной жалобы, а сторона ответчика получила исковое заявление в новой редакции только 9 декабря. В соответствии с законами Абхазии, на ознакомление с дополнительным текстом жалобы ответчику дается 10 дней, и при этом судебное заседание по кассационной жалобе может быть отложено не более чем на 20 дней. Суд учел  новогодние праздники и перенес заседание на 12.00  9 января 2020 года, пояснила она.

Новости о выборах президента Абхазии "Кавказский узел" разместил на тематической странице "Лето-2019: Кавказ выбирает". О ключевых событиях предвыборной кампании можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о выборах президента Абхазии-2019".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии