15 декабря 2019, 13:55

МИД Германии опроверг слова Путина о Хангошвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Германии не получали от России запросы на выдачу Зелимхана Хангошвили, заявил 14 декабря глава МИД ФРГ в ответ на слова Владимира Путина о том, что российская сторона неоднократно требовала экстрадиции Хангошвили.

Как писал "Кавказский узел", 10 декабря стало известно, что Владимир Путин объявил убитого в Германии Зелимхана Хангошвили одним из организаторов взрывов в метро Москвы. "Этот человек находился у нас в розыске", - сказал президент России, добавив, что вопрос о выдаче Хангошвили "неоднократно ставился" перед Германией. Своими словами о Хангошвили Путин полностью отверг версию о причастности российских спецслужб к убийству, разъяснили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Уроженец Панкисского ущелья Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа. По подозрению в его убийстве задержан гражданин России. Родные и знакомые убитого предположили, что в его устранении были заинтересованы как российские, так и грузинские спецслужбы. Подозреваемый в убийстве проходил службу в спецназе ФСБ "Вымпел", озвучили 6 декабря итоги совместного расследования издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил в эфире телеканала ZDF, что власти России не направляли Германии запросы о выдаче Хангошвили, сообщила вечером 14 декабря "Медуза".

По словам Мааса, представители России не сообщали властям Германии о том, что Хангошвили подозревают в терроризме, пишет издание.

"Нас не просили кого-либо выдавать и не говорили, в чем его обвиняют. Сейчас это происходит задним числом. Это звучит как оправдание, так что уже кажется странным", - привело 14 декабря слова Хайко Мааса РИА Новости.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявлял, что российская сторона направляла запросы на экстрадицию Зелимхана Хангошвили, сообщило 12 декабря РБК. «Запросы были, об этом докладывалось президенту», - процитировало Пескова издание.

Напомним, правоохранительные органы Германии предположили, что российское государство или власти Чечни могли дать заказ на убийство Зелимхана Хангошвили. В связи с этим 4 декабря МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников российского посольства, объяснив это решение отсутствием помощи России в расследовании убийства. Эту позицию поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Представители чеченской диаспоры в Европе еще в августе прямо связали его убийство с деятельностью российских спецслужб. Преследование Хангошвили было связано с "его участием во второй чеченской военной кампании в качестве командира", озвучил тогда "Кавказскому узлу" свою версию руководитель немецко-кавказского общества в Берлине Эккехард Маас. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил 28 августа, что власти России не имеют никакого отношения к убийству Хангошвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей