Ставропольский край. Фото пресс-службы министерства энергетики, промышленности и связи СК

09 декабря 2019, 17:32

Активисты обжаловали распоряжение выделить землю под химзавод в Лермонтове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В своем иске в суд активисты потребовали отменить распоряжение губернатора о выделении трех участков под строительство завода по производству нитроцеллюлозы в Лермонтове.

Как писал "Кавказский узел", экологи и активисты начали сбор подписей против строительства в Лермонтове завода по производству нитроцеллюлозы и заявили, что готовы на разные виды акций протеста. 28 ноября в пресс-службе компании "Химинвест" сообщили, что инвестор решил перенести стройку в другой регион. Однако активисты заявили, что продолжат протест, поскольку власти не отменили постановление о выделении земли под строительство завода. Они пытались организовать митинги, но горадминистрация отказалась согласовывать эти акции. Попытка обжаловать эти отказы в суде оказалась безуспешной. Один из противников строительства химзавода в Лермонтове обвинил власти в давлении.

Химзавод может поставить под вопрос курортный статус региона Кавминвод, где расположен город Лермонтов, считают экологи. Местных жителей не успокоили встречи с чиновниками и заверения губернатора в том, что возведение предприятия возможно только после положительной экологической экспертизы.

Сегодня активисты подали в Ставропольский краевой суд административное исковое заявление с требованием отменить распоряжение губернатора Владимира Владимирова о выделении трех участков под строительство завода по производству нитроцеллюлозы в Лермонтове, сообщил юрист Независимого профсоюза трудящихся Ставрополья Михаил Горшков.

"Речь идет о распоряжении N588-р от 23 октября 2019 года, согласно которому  ООО "Химинвест" без конкурса получает в аренду три земельных участка в городе Лермонтове под строительство нитроцеллюлозного завода. Пока это распоряжение не отменено, все заявления о том, что строительство завода переносится в другой регион, или о том, что инвестор уходит из Кавминвод, это просто слова. Иск в суд подали противники строительства химзавода - я и Георгий Легкобитов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Горшков.

По его словам, ответчиком выступает губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, заинтересованными лицами в иске указаны ООО "Химинвест", правительство России, администрация города Лермонтов и АО "Кавминкурортресурсы".

Сегодня Ставропольский краевой суд получил исковое заявление Горшкова и Легкобитова, подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии суда.

Напомним, после отказа от строительства химзавода в Лермонтове власти Ставрополья начали поиск новой площадки для предприятия, сообщил 6 декабря глава региона. Озвученное 27 ноября предложение о строительстве химзавода в Невинномысске вызвало споры жителей этого города.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей