Юрист из Махачкалы Марат Исмаилов. Фото Мурада Мурадова для "Кавказского узла"

22 ноября 2019, 21:03

Дагестанский юрист Исмаилов опротестовал решение объявить его в розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юрист из Махачкалы Марат Исмаилов сегодня опротестовал свое объявление в оперативный розыск полицией Дагестана. Исмаилов подчеркнул, что причины решения МВД остаются неизвестными.

Как информировал "Кавказский узел", Марата Исмаилова задержали 21 ноября в Северной Осетии на контрольно-пропускном пункте "Чермен". Силовики сообщили, что он объявлен в розыск, но не смогли объяснить причину. Это не означает, что Исмаилов несет угрозу обществу, отметила сотрудница пресс-службы МВД Дагестана Гаяна Гариева, также затруднившаяся назвать причину решения ведомства.

По словам Исмаилова, он подал жалобу посредством интернет-приемной на сайте  МВД по Дагестану. В заявлении Исмаилов указал на необоснованность решения силовиков и потребовал его отменить. Юрист также настаивает на служебной проверке силовика, который стал инициатором объявления в оперативный розыск. 

"Может, (сотрудники МВД) снимут (меня с розыска) без судов или объяснят причину (объявления в розыск)", - сказал Исмаилов корреспонденту "Кавказского узла".

По закону, ведомство должно ответить на обращение в течение месяца. "Если поставленные в заявлении вопросы останутся без разрешения, то придётся в суд обращаться", - рассказал юрист.

Скриншот комментариев по поводу задержания Марата Исмаилова на посту "Чермен", https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=822194261571234&id=100013420030129"Намечается смешной судебный процесс", - написал Исмаилов в Facebook-комментарии к обсуждению его задержания на посту "Чермен". "Как у меня или смешнее?" - откликнулся журналист газеты "Новое дело" Магомед Магомедов, в 2017 году выигравший тяжбу с  МВД о постановке на профучет.

В марте 2017 года глава МВД по Дагестану сообщил об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист", однако правозащитники заявляли, что эта практика сохраняется. Профучет является одним из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений, говорится в справке "Кавказского узла" "Профучет в МВД РФ".

"Оперативный розыск - штука интересная и в Дагестане применяемая широко. Обычно людям о розыске не говорят ничего, либо просто задерживают, либо просто фиксируют его передвижения", - написал Магомедов в комментарии на странице Марата Исмаилова в Facebook.

Отметим, что Исмаилов возвращался из Пятигорска, где кассационная инстанция удовлетворила составленную им апелляцию и отменила решения дагестанских судов, поддержавших отказ согласовать митинг в поддержку арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева. 1 мая юрист стал одним из участников первомайской "Монстрации", которых суд в Махачкале оштрафовал на 10 тысяч рублей.

"Кавказский узел"  подготовил материал "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева"  о журналисте Абдулмумине Гаджиеве и о том, почему за него вступились коллеги. Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Ильяс Капиев. источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей