Табличка при входе в  Южный окружной военный суд 
 Фото: Валерий Люгаев для "Кавказского узла"

13 ноября 2019, 02:15

Мать Рамазана Закарьяева сообщила о пытках сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда по делу четверых жителей Буйнакска, которые обвиняются в хранении оружия и создании отряда "Исламского государства"*, мать одного из них – Рамазана Закарьяева – сообщила, что видела на теле сына следы пыток.

Как писал "Кавказский узел", расследование дела четырех жителей Буйнакска – Самата Татарханова, Данияла Загирова, Рамазана Закарьяева и Али Рамазанова – было завершено в начале сентября. Родственники арестованных заявляли об их невиновности, а защита требовала у следователей видео с присягой ИГ*, чтобы доказать его постановочный характер. На заседании суда 29 октября подсудимые отказались признать свою вину и пообещали пояснить свою позицию в ходе процесса.

23 мая правозащитники сообщили, что все четверо обвиняемых отказались от своих показаний, сославшись на самооговор под пытками. Молодые люди заявляли, что после задержания их пытали током, а также вывезли в лес и под дулами автоматов заставили прочитать перед видеокамерой присягу лидеру запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство"*. Заявление жителей Буйнакска о вынужденной записи присяги ИГ* – уникальное для Дагестана явление, отметили ранее опрошенные "Кавказским узлом" правозащитник и адвокат.

12 ноября в Южном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось очередное заседание по делу четверых молодых жителей Буйнакска, обвиняемых в приобретении и хранении оружия, а также создании ячейки запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство»*. На заседании была допрошена мать одного из подсудимых Рамазана Закарьяева и четверо свидетелей со стороны гособвинения, передает присутствовавший в зале суда корреспондент "Кавказского узла", который был единственным представителем СМИ.

В суде присутствовали около десяти родственников и друзей подсудимых, шесть адвокатов и гособвинитель.

На заседании к предоставлению доказательств должна была приступить сторона гособвинения. Но так как сначала видеоконференцсвязь с Махачкалинским гарнизонным военным судом отсутствовала, по ходатайству защиты была допрошена мать Рамазана Закарьяева Заира.

Заира Закарьяева, по ее словам, родилась в 1975 году. Она говорила очень взволнованно, ее выступления регулярно прерывались из-за плача. 

Закарьяева рассказала, что воспитывает сына и дочь в одиночку, так как с мужем развелась в 2011 году. По ее словам, он задолжал ей около 700 тысяч алиментов. Работает Закарьяева социальным работником, денег на содержание детей не хватает, и ей приходится подрабатывать поваром и официанткой на свадьбах и других массовых мероприятиях.

Она рассказала, что сын хорошо учился и на момент ареста был студентом сельхозколледжа. Никаких конфликтов у нее с ним не было, наоборот, он во всем ей помогал. Денег не брал, а отдавал свою стипендию. У Рамазана, по ее словам, была мечта стать дальнобойщиком.

«У нас были большие планы на будущее. Я думала, что он станет моей опорой в дальнейшей жизни», – сказала женщина.

Для Заиры Закарьяевой день 18 октября 2018 года, когда был задержан ее сын, стал, по ее словам, самым трагичным в ее жизни.

«Я утром отправила детей на занятия, а сама отправилась в Махачкалу, чтобы купить одежду для них. Я планировала вернуться на следующий день, но вечером мне позвонила сестра и спросила, где находится Рамазан. Я очень разволновалась и тут же отправилась домой в Буйнакск. С сестрой мы всю ночь искали моего сына, но так и не нашли. В морге искала, везде искала, я думала, что он где-то лежит», – рассказала о событиях мать обвиняемого.

На следующий день она обратилась к уполномоченному участковому и написала заявление о пропаже сына. В тот же день, по ее словам, пропал ее племянник Самат Рамазанов и Даниял Загитов.

На третьи сутки, 20 октября ей позвонила мать Данияла и сообщила, что их дети задержаны

«Лишь на следующий день в полвосьмого утра мне был звонок... Мне сказали, что сын задержан за террористическую деятельность», – сообщила женщина.

Ранее сообщалось, что родственники подсудимых заявили об исчезновении молодых людей как минимум за четыре дня до сообщения СКР об их задержании. По их словам, правоохранители в течение нескольких дней отрицали, что юноши задержаны.

В этот же день 21 октября, по словам женщины, у нее случился микроинсульт. По словам Закарьяевой, сотрудники правоохранительных органов предлагали ей "убрать две статьи из четырех, предъявленных сыну, в обмен на сделку со следствием". Однако женщина не согласилась, так как считала сына невиновным.

«Я возмутилась тем, что со мной играют в какую-то игру. Но я знаю, что мой ребенок ни в чем не виноват», –  заявила она.

Также Закарьяева рассказала, что видела следы пыток на теле сына (кровоподтёки на лице и ссадины на пальцах).

«Утром 18 октября он не пошел на занятия, так как почувствовал себя плохо, а отправился к своему брату. На улице к нему подошли двое мужчин и заставили сесть в белую машину. Там его начали бить по голове. Надели что-то на голову, били-били, отвезли, а потом начали пытать током. Потом привезли Рамазанова Али и тоже начали пытать. На следующий день привезли Самата (Рамазанова), а чуть позже Данияла (Загитова)» – пересказала слова своего сына Заира.

Закарьяева утверждает, что оружие обвиняемым дали силовики, они же снимали постановочное видео в лесу, принудив молодых людей дать клятву Аль-Багдади. Она также сказала, что они с адвокатом писали заявления, чтобы ее сына обследовали и сделали медицинское заключение по поводу пыток, однако эти заявления не принимались.

Получив видео присяги, адвокаты направили ее в "Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки". Экспертиза показала, что клятвы были даны под давлением – за кадром на молодых людей воздействовал манипулятор, заявил в начале сентября адвокат Арсен Магомедов. "Кавказский узел" на тот момент не располагал копией итогового заключения экспертизы, проведенной "Санкт-Петербургским институтом независимой экспертизы и оценки".

Силовики рассказали о подсудимых

После того, как связь с Махачкалой была восстановлена, были допрошены четыре свидетеля, представляющие правоохранительные органы Буйнакска.

Участковый уполномоченный лейтенант Арсен Аскерханов рассказал, что подсудимый Али Рамазанов Али вел «скрытный образ жизни» и посещал «салафитскую» мечеть, где собирались люди, исповедовавшие нетрадиционный ислам. Он отметил, что лично не общался с Рамазановым и другими подсудимыми, но знает, что они встречались и общались. Из каких источников Аскерханов получил эти сведения, он не пояснил.

«Лично я не могу сказать, что какой-то конкретный человек мне это сказал. Просто слухи ходят», – сообщил Аскерханов. «То есть все со слухов?» – спросил адвокат Арсен Шабанов. «Да», – подтвердил участковый.

Следующий свидетель – инспектор по делам несовершеннолетних по городу Буйнакску, капитан Ханмурзаев рассказал, что Али Рамазанов на учете не состоял, и о приверженности его к радикальным религиозным движениям информации он не знает.

«Один раз я встречался с Рамазановым и вел с ним беседу на общие темы, чтобы Али не совершал правонарушения. То, что Рамазанов придерживается нетрадиционного ислама или экстремистских взглядов, я не установил», –  сказал Ханмурзаев.

Участковый уполномоченный лейтенант Тагир Гаджиев рассказал про подсудимого Данияла Загирова, что тот рос в интеллигентной семье. По его словам, Загиров был заместителем имама салафитской мечети, и участковый проводил с ними беседу о опасности экстремизма.

«Один раз я вел беседу с Загировым. Чтобы он мечеть не посещал, а ходил на учебу. Он мне ничего не ответил и ушел молча», – рассказал Гаджиев.

Четвертый свидетель – старший участковый лейтенант Заирбек Гаджиев рассказал, что знаком с Рамазаном Закарьяевым. С ним лично беседы он не вел, но общался с его матерью.

«Противоправной деятельностью он не занимался. Я знал, что у него есть такие родственники. Я предупреждал его мать, чтобы Рамазан был осторожен в общении с ними», – пояснил суду участковый.

Адвокат заявил о фабрикации дела

Адвокат Закарьяева, Загирова и Татарханова по соглашению Арсен Шабанов сказал после заседания корреспонденту "Кавказского узла", что свидетельства фабрикации дела силовиками есть, они будут стороной защиты представлены в суде.

«Доказательства, что молодые люди дали присягу Аль-Багдади в лесу, у стороны обвинения – это их признательные показания и видео с присягой. Сторона обвинения представит их в суде... Была видеозапись в телефоне одно из них, где они взрывают жидкость для очистки труб «Крот». Таких видеозаписей в YouTube множество, где подростки играются. И вот эту детскую игру, когда «Крот» смешивают с фольгой или чем-то еще, следствие расценило по статье 205.3 УК РФ», – пояснил Шабанов.

Какими-либо комментариями других сторон процесса относительно показаний свидетелей и слов адвоката "Кавказский узел" пока не располагает.

"В Дагестане – и не только в Дагестане – за полтора десятилетия формирования правоохранительных практик по борьбе с терроризмом и экстремизмом КТО, массовые аресты в мечетях, постановка на учет, похищения людей, организация уголовных дел на основе оговора под давлением, фальсификации улик или самооговора под пытками сложились в самоподдерживающуюся систему. Эта машина функционирует в интересах большой группы работников правоохранительных органов", – отметил ранее руководитель Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM Денис Соколов. Подробности о сложившейся в Дагестане системе приведены Соколовым в материале "Соколов: "антитеррористический комбайн" ломает жизни дагестанцев" на "Кавказском узле".

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее – ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей