×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:20, 7 ноября 2019

ЕСПЧ удовлетворил жалобу оппозиционера на правительство Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека признал нарушение прав исполнительного секретаря партии "Республиканская альтернатива" Натига Джафарли и постановил выплатить ему компенсацию в размере 17 тысяч евро.

Как писал "Кавказский узел", Европейский суд по правам человека в марте 2018 года начал коммуникацию по жалобе секретаря азербайджанского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Натига Джафарли. Защита сочла жалобу перспективной.

Жалоба в ЕСПЧ была связана с арестом Натига Джафарли 12 августа 2016 года и содержанием его под стражей около месяца. В ней было указано на нарушение статей Европейской конвенции по правам человека о запрете пыток, праве на свободу и личную неприкосновенность, о свободе ассоциаций.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня объявил решение по жалобе Натига Джафарли. В нем сказано, что жалоба была связана с многократными допросами Джафарли в рамках возбужденного в 2014 году в Азербайджане уголовного дела против ряда НПО, а также в связи с его арестом в августе 2016 года по обвинению в незаконном предпринимательстве, должностном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. При этом в решении ЕСПЧ указывается, что арест Джафарли состоялся на фоне активной кампании, развернутой ReAl против назначенного на 26 сентября 2016 года референдума по поправкам в Конституцию Азербайджана. Тогда же краткосрочным административным арестам была подвергнута группа других активистов этой организации, сказано в решении, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

В документе указывается, что, хотя Джафарли спустя месяц после ареста был отпущен, в течение года он был ограничен в передвижении. Только в августе 2017 года генеральная прокуратура закрыла дело, сказано в решении.

26 сентября 2016 года в Азербайджане прошел референдум, по итогам которого большинство избирателей поддержали внесение изменений в Конституцию Азербайджана. Среди изменений было увеличение срока полномочий главы государства и право президента распускать парламент. Венецианская комиссия Совета Европы оценила это негативно.

ЕСПЧ признал нарушение прав Джафарли по статьям 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 11 (право на объединения), 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции.

Страсбургский суд постановил выплатить Джафарли компенсацию в размере 15 тысяч евро за моральный ущерб и еще 2 тысячи евро на возмещение судебных расходов.

Сам Джафарли выразил удовлетворение решением ЕСПЧ. "Очень важно, что ЕСПЧ признал нарушение моих прав по ст. 18. А это означает подтверждение политических мотивов уголовного преследования. И конкретно указывается на то, что мой арест был связан с кампанией ReAl против конституционного референдума. Это уже десятое дело из Азербайджана, в котором признается нарушение прав по ст. 18. Думаю, что власти наконец должны понять, что нельзя действовать против оппонентов репрессиями и арестами. Всего в практике ЕСПЧ по этой статье принято не более 15 решений", - сказал Джафарли корреспонденту "Кавказского узла".

Эксперт в области права, член Платформы гражданского общества Халид Агалиев также отметил важность того, что ЕСПЧ признал нарушение прав по ст. 18 Европейской конвенции.

"Все больше решений по Азербайджану по ст. 18. Это означает, что заявителей однозначно осудили по политическим мотивам, и они должны быть не только освобождены, если они все еще под арестом, но и полностью восстановлены в правах. Комитет министров Совета Европы уже специально рассматривал вопрос о восстановлении прав заявителей, в отношении которых была нарушена ст. 18. Это очень важно для профилактики и предотвращения в будущем политически мотивированных арестов. Не случайно, что за последний год существенно уменьшилась практика уголовного преследования активистов. И сейчас критиков власти больше подвергают административным арестам", - сказал Агалиев корреспонденту "Кавказского узла".

Другим важным моментом в деле Джафарли Агалиев назвал также признание нарушение его права по статье 3.

"ЕСПЧ признал как унижающее достоинство человека заключение Натига Джафарли в Бакинском апелляционном суде 17 августа 2016 года в железную клетку. Это означает, что, если человеку ограничивают свободу по каким-то обвинениям, то это не повод обращаться с ним оскорбительно, подвергать его пыткам", - добавил Агалиев.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.

Информацию о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Мехрибан Рагимли. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1542149581270010&set=a.311429257675388 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.