×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:26, 3 октября 2019

Пользователи соцсетей назвали избыточными "свадебные" извинения в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принуждение жителей Чечни к извинениям за отступление от принятых в республике обычаев свадьбы нарушает права людей на частную жизнь, а покаяния на камеру не являются вайнахской традицией, указали пользователи соцсетей, комментируя пятый случай извинений за поведение на свадьбе.

Что было потом: кабардинцы заступились за автора извинений перед Кадыровым.

Как писал "Кавказский узел", 24 сентября Рамзан Кадыров раскритиковал опубликованные в соцсетях свадебные видео и заявил, что не позволит жить в Чечне нарушителям местных обычаев. Он осудил жителя Чечни, который снялся на видео вместе с дочерью в день ее свадьбы. Сам мужчина записал видео с извинениями за "недостойный поступок". Вслед за ним публичные извинения принесли еще несколько жителей Чечни: еще один мужчина покаялся, что пришел на свадьбу к племяннице, женщина принесла извинения за пение на свадьбе, а молодой человек - за шутливое общение со своей невестой. Последним публичные извинения чеченцам принес молодой человек, который расплакался на свадьбе своей сестры.

По словам историка Зелимхана Мусаева, у чеченцев принято на свадьбе исполнять только строгие эпические песни, а выставление чувств напоказ не приветствуется даже у женщин. По мнению президента Ассамблеи народов Кавказа Руслана Кутаева, Кадыров зарабатывает очки на традиционализме чеченцев, действительно осуждающих такое поведение на свадьбах.

Стремление руководства республики защитить обычаи не оправдывает вмешательства во внутрисемейные дела, считают участники обсуждений в соцсетях.

Скриншот комментария на YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=ZqRLw7zDp5E&lc="Кадыров стал рупором традиции теперь? я думал это личное дело семьи", - написал Takerra Isuzzu в паблике "Барак Обама" "ВКонтакте". "Не имеет он права вмешаться в дела чужих семей", - ответил ему ‘adoo ‘veoncci.

"Да и массово извиняться на камеру - тоже не традиция чеченцев. Это какое-то ненормальное нововведение", - написал Амир Даров под видео "Чеченец извинился перед Кадыровым за то, что заплакал на свадьбе сестры" на YouTube.

Комментарий в сообществе "Сталингулаг" https://vk.com/wall-145037861_1829001?reply=1829015"Пора бы в Чечне запускать флешмоб в стиле "найди самую оригинальную причину извиниться перед Кадыровым", - написал Anton Loktev в паблике "Сталингулаг" "ВКонтакте".

К пятому жителю Чечни, извинившемуся за нарушение свадебных обычаев, пользователи соцсетей проявляют снисхождение. Они указывают, что молодой человек и его сестра росли без родителей и были сильно привязаны друг к другу.

"Писали, что у них родители погибли, сами как-то выросли без внимания, поэтому они так рыдают", - написал пользователь под ником __madina__9845 в группе "ЧП/Чечня" в Instagram. Ролик, опубликованный там, набрал, по данным на 20.15 мск сегодня, 3 октября, свыше 40 тысяч просмотров и 750 комментариев.

Скриншот комментария в группе "ЧП/Чечня" в соцсети Instagram. https://www.instagram.com/p/B3Hdrg2loMG/Некоторые комментаторы указывают на принудительный характер извинений и называют их нарушением прав человека. "Он передо мной извиняться не должен. И что это за манера извиняться перед всей республикой. Очевидно, что речь заученная, и их заставляют это сказать... Нарушение всех прав человека", - написала milana_11061968.

Отдельные пользователи настаивают, что за нарушение традиций вайнахов следует извиняться. "Где и в какой среде эти люди выросли, которые не знают элементарных правил поведения в вайнахском обществе? Пятилетний мальчишка даже знает, что так не принято", - прокомментировал jzamoya.

Скриншот комментария в группе "ЧП/Чечня" в соцсети Instagram. https://www.instagram.com/p/B3Hdrg2loMG/

Ранее пользователи соцсетей отметили, что молодой человек на видео - кабардинец, а значит не обязан соблюдать чеченские традиции, и поддержали молодого человека. "Так какой может быть спрос с кабардинца? Так у них свои традиции!" - написал warrior.uruk.hei.

О практике публичных извинений критиков властей Чечни, а также авторов жалоб на коррупцию и произвол чиновников, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Персоналии