Гости танцуют на чеченской свадьбе. Грозный, апрель 2013 года. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

04 октября 2019, 16:24

Кабардинцы заступились за автора извинений перед Кадыровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни, публично попросивший прощения за то, что заплакал на свадьбе у сестры, назвался на видео кабардинцем, поэтому не должен был извиняться за нарушение чеченских свадебных обычаев, указали в соцсетях жители Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", 2 октября в Instagram был опубликован ролик с извинениями жителя Чечни перед Кадыровым за слезы на свадьбе сестры. Пользователи соцсети обратили внимание, что молодой человек на видео - кабардинец. Принуждение жителей Чечни к извинениям за отступление от обычаев свадьбы нарушает права людей на частную жизнь, указали они.

24 сентября Рамзан Кадыров раскритиковал опубликованные в соцсетях свадебные видео и заявил, что не позволит жить в Чечне нарушителям местных обычаев. Извинения молодого человека за слезы на свадьбе сестры стали пятым за девять дней публичным покаянием за поведение на свадьбе.

Пользователь Facebook Dokka Amagov в комментарии под публикацией в паблике "Другой Нальчик" указал участникам дискуссии о практике извинений на то, что молодой человек на видео кабардинец. "Хотя бы послушай его. [...] "Я... по национальности кабардинец... Когда три года назад, из нашего дома выходила замуж сестра, меня позвали женщины для фото и видеосъемки. Я понял, что тогда мною была допущена досадная и нелепая ошибка для мужчин. Недостойное поведение среди чеченских мужчин и чеченского народа. Я это сознаю и прошу всех, чтобы вы меня простили", - перевел слова молодого человека пользователь соцсети.

"А почему он тогда извиняется? Если он кабардинец. У нас, кабардинцев, не принята такая практика", - удивилась Ирина Кишева.

"Потому что он не у нас прослезился", - пошутила в ответ Римма Дымова. По ее словам, "нам, кабардинцам", повезло. "У нас всё можно, никто не осудит, никто не заставит извиняться, никому ни до кого нет дела. Радуйтесь и наслаждайтесь жизнью", - написала Римма Дымова.

"Несмотря на близкое соседство и почти одинаковые адаты и хабзэ, нам, видимо, не понять этого [практики извинений]", - предположила Ирина Кишева.

"Да, Ирина, к сожалению, мы отошли от адатов и хабзэ. Они еще стараются придерживаться их", - ответила Римма Дымова.

"Не пойму, почему эти извинения нас так трогают? Другой народ, другой менталитет... Как будто у нас своих проблем нет", - написал пользователь Suzan Forest. "И непонятно, почему человек с чеченской фамилией и чеченским именем объявляет себя кабардинцем и при этом извиняется перед чеченцами", - добавил он в другом комментарии.

"Suzan Forest, меня больше удивляет, что взрослый человек, президент республики, заставляет вечно всех извиняться, ещё и на камеру", - ответил Руслан Хажуев.

Пользователь Suzan Forest в ответ предположил, что "обладание властью побуждает человека вновь и вновь доказывать, что его власть безгранична". "Взять этот случай: зачем заставлять извиняться человека, не чеченца, за нечеченское поведение? У нас и через 10 лет про такого сказали бы: он гость, ошибся, не надо его трогать", - написал он.

"И над нашими уже начали издеваться", - высказала негодование Марина Жамбекова.

Пользователь YouTube с ником Dobraya dusha также обратил внимание в комментарии к видео "Чеченец извинился перед Кадыровым за то, что заплакал на свадьбе сестры", опубликованному 2 октября, на то, что герой ролика называет себя кабардинцем. "В названии ролика написано чеченец, хотя его первые слова, что он кабардинец, живущий в Чечне. Не стыкуется как-то", - написал пользователь.

Пользователь Amir777 Dubai предположил, что "из-за таких, как он, нас, чеченцев, потом будут считать слабаками".

"Никто вас не будет считать слабаками, и традиции нужно чтить и уважать, но иногда надо меняться, чтобы не жить в позапрошлом столетии. Нужно находить необходимый компромисс между традициями и современностью", - возразил Алексей Рудов.

"Так он чеченец или нет? Если нет, то при чём тут чеченцы, а если да, то почему он говорит, что он кабардинец?" – задался вопросом shaqua shaqua.

О практике публичных извинений критиков властей Чечни, а также авторов жалоб на коррупцию и произвол чиновников, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей