14 сентября 2019, 14:17

Сторонники Навального в Волгограде сообщили о блокировке счетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блокировка счетов нынешнего и бывшего координаторов Волгоградского штаба Навального Евгения Кочегина и Марины Цевашевой необъяснима с правовой точки зрения, поскольку они не являются ни подозреваемыми, ни обвиняемыми, заявил их адвокат.

Как писал "Кавказский узел", бывший координатор волгоградского штаба Навального Марина Цевашева и и.о. координатора этого штаба Евгений Кочегин 12 сентября были допрошены следователями.

12 сентября прошли обыски у сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и штабов Навального в 39 городах страны, в том числе в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Волгограде. Обыски проходят в рамках дела об "отмывании денег" в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК), уточнил соратник Навального Леонид Волков. В Волгограде в знак протеста против действий силовиков 12 сентября прошли одиночные пикеты.

Евгений Кочегин заявил о необоснованной блокировке своих счетов и счетов Цевашевой. "У меня заблокированы все счета, и у Марины тоже, даже на счете sim-карты минус 75 миллионов. Сначала придется жить за оставшуюся наличку, потом придумывать что-то. Это правовой беспредел, мы будем это обжаловать", - заявил Кочегин.

Адвокат Кочегина и Цевашевой Сергей Куницкий сказал корреспонденту "Кавказского узла", что озадачен блокировкой счетов. "Есть порядок наложения арестов. В данном случае я не понимаю, как он был осуществлен. Постановлением суда такой запрет может быть наложен на имущество подозреваемых и обвиняемых. Здесь тоже должно быть постановление суда, я пока не знаком с ним. Насколько понимаю, блокировка счетов в данном случае – это психическая и финансовая атака на работников штабов. Это больше похоже не на расследование, а давление с целью запугать. Психологически человеку сложно понимать, что у него на счету минус 75 миллионов. Скорее всего, мы будем обжаловать арест счетов, поскольку такие действия были проведены в отношении свидетелей", - заявил Куницкий.

Штабы Алексея Навального были открыты в 2017 году в пяти городах юга России: Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе. О том, что мотивирует волонтеров этих штабов, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Ранее о блокировке их счетов сообщили сторонники Навального из Ростова-на-Дону и Краснодара. Об это же заявили и кубанские активисты не связанные со штабами Навального и Фондом борьбы с коррупцией. По словам этих активистов, счета арестованы по решению Басманного суда Москвы.

Политологи сочли действия силовиков реакцией на систему "Умного голосования". Эти действия силовиков - самая масштабная акция политического устрашения в новейшей истории страны, считает политический обозреватель "Новой газеты" Кирилл Мартынов.

В преддверии единого дня голосования 8 сентября Алексей Навальный и его сторонники предложили систему "Умного голосования" для поддержки независимых кандидатов, которые могут составить конкуренцию кандидатам от "Единой России". В регионах Юга России система результативной не оказалась.

Новости о местных выборах, которые проходили в этом году, "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Выборы-2019: Юг России". а новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа - на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей