×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:53, 28 августа 2019

Суд оштрафовал активистку в Кабардино-Балкарии за критику Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прохладненский суд Кабардино-Балкарии 27 августа оштрафовал Анастасию Емельянову на 10 тысяч рублей за «негативное высказывание» на митинге о политике президента России и партии «Единая Россия», рассказала сама активистка.

Как писал "Кавказский узел", после прошедшего 13 июля в городе Прохладном митинга коммунистов, на котором активистка Анастасия Емельянова выступила с резкой критикой социальной политики российских властей, сотрудники полиции составили на нее с сестрой административные протоколы.

Анастасия Емельянова была задержана после выступления на митинге коммунистов в городе Прохладном 13 июля. По мнению активистки, задержание связано с тем, что на митинге она заявила о том, что у жителей отняли право выбирать власть, что нельзя собираться для обсуждения насущных вопросов без специального разрешения, посетовала на коррупцию и реформы последних лет.

Выступление на митинге КПРФ в Прохладном 13 июля обернулось для Анастасии Емельяновой административным штрафом, рассказала сама активистка. Решение об это Прохладненский суд  Кабардино-Балкарии вынес вчера, 27 августа.

«Меня осудили по административной статье за то,  что я, выступая на митинге, сказала,  что за все в нашей стране отвечает (Владимир) Путин: за пенсионную, мусорную реформы, за налог на добавленную стоимость и за "Платон". Мне назначили штраф 10 тысяч рублей. В (административном) протоколе, который суд признал законным и обоснованным,  написано, что мое правонарушение  заключалось в том, что я высказала  негативное мнение в отношении политики Путина и «Единой России», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Емельянова. 

"Платон" - система, которая заработала в России с ноября 2015 года, включающая в себя взимание платы с транспорта, которые имеют разрешенную максимальную массу более 12 тонн. Мусорная реформа заработала в России с 1 января и ввела понятие  региональных операторов, которые теперь занимаются ТБО.  Акции протеста против "Платона" и мусорной реформы проходили во многих городах, в том числе в ЮФО и СКФО. 

По словам Емельяновой, это решение суда активистка будет обжаловать. «Митинг был санкционированный. Мое выступление было согласовано с организаторами. Я считаю, что выступала  корректно, никого не оскорбила»,- заявила активистка.

Анастасия Емельянова также отметила, что сегодня Прохладненский суд рассмотрит аналогичное административное дело в отношении  другой активистки Валентины Емельяновой.  Валентина, по словам Анастасии Емельяновой, на том же митинге,  надев на себя маску ростовой куклы, похожей на президента России, вышла к трибуне  с  плакатом, на котором было написано "Во всем виноват я". 

На сайте суда Прохладненского райсуда Кабардино-Балкарии на 11.25 мск сегодня нет информации по административным делам активисток Емельяновых.

Отметим, что Анастасия Емельянова известна в Прохладном своей гражданской позицией. Она неоднократно участвовала в митингах и пикетах. В марте силовики обвинили ее в хулиганстве после конфликта с торговцами местного рынка. Инцидент произошел после того, как Емельянова начала снимать на видео торговые точки, в которых, по ее мнению, продается контрафактный товар. После этого она отказалась отключить видеозапись в отделе полиции. В мае Верховный суд Кабардино-Балкарии признал, что в действиях Емельяновой во время съемки на рынке не было хулиганства, и отменил административный штраф, однако оставил в силе решение о штрафе за съемку в отделе полиции.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 7 августа Ставропольский краевой суд оставил в силе штраф в 30 тысяч рублей блогеру Ивану Пахно, обвиненному в оскорблении власти из-за поста со сравнением президентов России и Украины в соцсети "ВКонтакте". Защита заявила, что намерена подать жалобу в ЕСПЧ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Данные Кокова о средних доходах вызвали скепсис у жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средние расходы на услуги ЖКХ составляют семь тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата - 55 тысяч рублей, заявил Казбек Коков. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, заявили, что реальные доходы в несколько раз ниже. Они призвали главу республики пользоваться достоверными данными об уровне жизни населения.

Домочадец около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане возмутились срывом отопительного сезона

В Нальчике власти объявили о начале отопительного сезона с 15 октября, но прошло уже несколько дней, а батареи остаются холодными. В квартирах холодно и сыро, из-за чего люди часто болеют, пожаловались горожане в соцсети.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена