Анастасия Емельянова в зале суда. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

28 августа 2019, 11:53

Суд оштрафовал активистку в Кабардино-Балкарии за критику Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прохладненский суд Кабардино-Балкарии 27 августа оштрафовал Анастасию Емельянову на 10 тысяч рублей за «негативное высказывание» на митинге о политике президента России и партии «Единая Россия», рассказала сама активистка.

Как писал "Кавказский узел", после прошедшего 13 июля в городе Прохладном митинга коммунистов, на котором активистка Анастасия Емельянова выступила с резкой критикой социальной политики российских властей, сотрудники полиции составили на нее с сестрой административные протоколы.

Анастасия Емельянова была задержана после выступления на митинге коммунистов в городе Прохладном 13 июля. По мнению активистки, задержание связано с тем, что на митинге она заявила о том, что у жителей отняли право выбирать власть, что нельзя собираться для обсуждения насущных вопросов без специального разрешения, посетовала на коррупцию и реформы последних лет.

Выступление на митинге КПРФ в Прохладном 13 июля обернулось для Анастасии Емельяновой административным штрафом, рассказала сама активистка. Решение об это Прохладненский суд  Кабардино-Балкарии вынес вчера, 27 августа.

«Меня осудили по административной статье за то,  что я, выступая на митинге, сказала,  что за все в нашей стране отвечает (Владимир) Путин: за пенсионную, мусорную реформы, за налог на добавленную стоимость и за "Платон". Мне назначили штраф 10 тысяч рублей. В (административном) протоколе, который суд признал законным и обоснованным,  написано, что мое правонарушение  заключалось в том, что я высказала  негативное мнение в отношении политики Путина и «Единой России», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Емельянова. 

"Платон" - система, которая заработала в России с ноября 2015 года, включающая в себя взимание платы с транспорта, которые имеют разрешенную максимальную массу более 12 тонн. Мусорная реформа заработала в России с 1 января и ввела понятие  региональных операторов, которые теперь занимаются ТБО.  Акции протеста против "Платона" и мусорной реформы проходили во многих городах, в том числе в ЮФО и СКФО. 

По словам Емельяновой, это решение суда активистка будет обжаловать. «Митинг был санкционированный. Мое выступление было согласовано с организаторами. Я считаю, что выступала  корректно, никого не оскорбила»,- заявила активистка.

Анастасия Емельянова также отметила, что сегодня Прохладненский суд рассмотрит аналогичное административное дело в отношении  другой активистки Валентины Емельяновой.  Валентина, по словам Анастасии Емельяновой, на том же митинге,  надев на себя маску ростовой куклы, похожей на президента России, вышла к трибуне  с  плакатом, на котором было написано "Во всем виноват я". 

На сайте суда Прохладненского райсуда Кабардино-Балкарии на 11.25 мск сегодня нет информации по административным делам активисток Емельяновых.

Отметим, что Анастасия Емельянова известна в Прохладном своей гражданской позицией. Она неоднократно участвовала в митингах и пикетах. В марте силовики обвинили ее в хулиганстве после конфликта с торговцами местного рынка. Инцидент произошел после того, как Емельянова начала снимать на видео торговые точки, в которых, по ее мнению, продается контрафактный товар. После этого она отказалась отключить видеозапись в отделе полиции. В мае Верховный суд Кабардино-Балкарии признал, что в действиях Емельяновой во время съемки на рынке не было хулиганства, и отменил административный штраф, однако оставил в силе решение о штрафе за съемку в отделе полиции.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 7 августа Ставропольский краевой суд оставил в силе штраф в 30 тысяч рублей блогеру Ивану Пахно, обвиненному в оскорблении власти из-за поста со сравнением президентов России и Украины в соцсети "ВКонтакте". Защита заявила, что намерена подать жалобу в ЕСПЧ.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей