07 августа 2019, 19:49

Суд оставил в силе приговор ставропольскому блогеру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд сегодня оставил в силе приговор блогеру Ивану Пахно, обвиненному в оскорблении власти, сообщили в суде. Защита заявила, что намерена подать жалобу в ЕСПЧ.

Как информировал "Кавказский узел", 1 июля Изобильненский райсуд Ставропольского края назначил 30 тысяч рублей штрафа жителю города Изобильного Ивану Пахно, обвиненному в оскорблении власти из-за поста со сравнением президентов России и Украины в соцсети "ВКонтакте". 11 июля адвокат обжаловал это решение.

Пост на своей странице "ВКонтакте" Иван Пахно опубликовал 21 мая, на следующий день после инаугурации президента Украины Владимира Зеленского. В этом посте фамилия Путина употреблена дважды, в одном из случаев после нее стоит прилагательное "фарисействующее", а в другом - бранное слово. Под комментарием блогер опубликовал картинку с призывом Зеленского к украинским чиновникам не вешать в своих рабочих кабинетах его портрет. На первом заседании суда блогер заявил, что не преследовал цели оскорблять президента как личность, а лишь "пытался критиковать политику власти относительно развешивания портретов главы государства в кабинетах".

Приговор Изобильненского райсуда, назначившего Ивану Пахно штраф в размере 30 тысяч рублей, оставлен в силе, сообщила представитель Ставропольского краевого суда корреспонденту "Кавказского узла".

Рассмотрение жалобы адвоката блогера прошло сегодня утром. Представитель стороны обвинения в суд не явился. Защита просила отменить решение Изобильненского райсуда, а также ходатайствовала об обеспечении участия в судебном процессе гособвинителя.  Однако суд в ходатайстве отказал, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" защитник Пахно Вячеслав Савин.

По словам Савина, в ходе судебного разбирательства "были оглашены только резолютивные части судебных заседаний - отказов в ходатайствах и итогового постановления". "Мотивировки мы не услышали", - сказал он.

Защита намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека, отметил адвокат.

"Внутригосударственные способы защиты прав исчерпаны. Первой и второй [судебных] инстанций достаточно для обращения с жалобой в ЕСПЧ", - заявил Савин.

Иван Пахно сказал корреспонденту "Кавказского узла", что решение суда его не удивило. "Буду платить штраф за оскорбление. Будет готовиться жалоба в ЕСПЧ, но пока заплачу 30 тысяч рублей", - отметил он.

По его словам, деньги на выплату штрафа у него есть. Ранее он решил организовать кампанию по сбору средств, однако впоследствии от данной идеи отказался.

"Честно говоря, я отдам деньги не зря, мне не жалко – я увидел изнутри, как работает система в России, как работает судья, как он смотрит на адвоката, как поступают оперативные материалы. О своем поступке я не сожалею, он был целесообразный. Подчеркиваю, что я никого не хотел оскорбить", - заявил Пахно.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей