Участники митинга в Багаевской. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла".

28 июля 2019, 22:40

Участники митинга в Ростовской области выступили против свалки в станице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

500 человек вышли на митинг в Багаевской, они выступили против вывоза на территорию станицы мусора из других населенных пунктов Ростовской области, проблем с медициной и дорогами, отсутствия роддома и очистных сооружений.

Один из организаторов митинга Василий Кибиткин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что свалка в станице была давно, но жители свозили на нее "ботву с огурцов и немного домашнего мусора".

"Место было выделено главой, свалка не наносила ущерба. МУП собирал мусор за деньги с многоэтажек и тоже вывозил его на эту свалку. Потом появляется какой-то оператор - два-три года тому назад - построил там кибитку, зарегистрировал ее, и местным (жителям) запретили бесплатно свозить на свалку мусор, за это стали брать деньги. Брали 75 рублей за куб, но мы думали, эти деньги пойдут в дело. В прошлом году пошли машины, и мусор начали везти в большом количестве. Этой зимой прошел сход граждан возле администрации, люди требовали от властей объяснений. Тогда власти заверили, что мусор вывозить больше к нам не будут и, действительно, два месяца мусор из соседних городов возить перестали. Но в начале весны все началось заново", - утверждает Кибиткин.

По его словам, в день на свалку заезжают до 50 машин. "Буквально сегодня перед митингом мы были на полигоне и фиксировали: за два часа заехало 20 машин. Роют котлованы прямо до грунтовых вод, ссыпают туда мусор, а потом сверху засыпают землей. В 300 метрах от полигона находится река Подпольная, которая питается родниками, у нее нет источника. Мусор будет гнить и стекать по грунтовым водам в речку. Как они смогли зарегистрировать в госреестре эту свалку с бытовыми отходами, я понять не могу. Потому что она абсолютно ни одному пункту правил не соответствует", - заявил активист.

Кибиткин сообщил, что после своих жалоб получил ответ из администрации о том, "что они (чиновники) никакими документами не располагают, полигон никогда не строился".

Активист рассказал, что перед митингом его обвинили в незаконной акции, суд по этому делу назначен на 29 июля. "Нас было шесть человек, мы выезжали на свалку, где у водителей просили показать путевые листы. Многие водители нам так и не предоставили их, а те, кто показывал, они (листы) были либо чистыми, либо там было просто написано "Ростовская область". И вот за это меня теперь хотят осудить по ст.20.2. КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)", - сообщил Кибиткин.

Организаторы акции заявили, что их требования поддержала большая часть местного населения - на митинг собрались 500 человек. Столько людей еще не собиралось на протестную акцию в станице, где проживает 15 тысяч человек, заявили организаторы.

По данным Росстата, в станице Багаевской Ростовской области, согласно переписи населения 2010 года, проживали 15 459 человек.

Участник митинга Виктор Щербаков сказал, что живет в станице 65 лет. "Мы уже привыкли ко всему: к тому, что станица грязная, асфальта нет, никто ничего не ремонтирует. Но после того, как к нам начали везти мусор со всей области, мы терпеть дальше не можем. Это отравляет нашу жизнь и будущее наших детей. Администрация ничего не хочет делать, поэтому мы должны заявить, что нас это все не устраивает. Многие, конечно, боятся говорить открыто. На митинг не пришли коммерсанты, бюджетники - они думают, что у них потом могут возникнуть проблемы, но молчать дальше нельзя, ибо мы погубим своим молчанием станицу", - заявил мужчина.

"Мусор сейчас везут к нам, по нашей информации, из Азова, Батайска и всего нашего района. Машины едут сплошным потоком, это губит нашу речку, нашу природу", - заявила участница акции Елена Кибиткина корреспонденту "Кавказского узла".

Выступая со сцены перед собравшимися, активистка затронула также проблему закрытия роддома в станице. По ее словам, теперь роженицам приходится добираться до Ростова-на-Дону.

Согласно сервису "Яндекс. Карты", расстояние от станицы Багаевской до Ростова-на-Дону составляет 80 километров.

Жительница станицы Лидия Белова, участвовавшая в акции, рассказала, что 45 лет проработала в сфере образования, была учителем и директором школы.

"Меня возмущает то, что в станице угробили медицину. Роддом закрыли, открыли частные клиники - иди плати деньги. В больнице лекарств нет, скорая помощь приезжает неукомплектованная. Раньше было три машины скорой помощи, сейчас одна. Говорят, три содержать невыгодно, и иногда приходится "скорую" ждать полтора-два часа. Анализы приходится сдавать в платной больнице", - заявила женщина.

Главврач местной больницы попытался возразить участнице акции. Корреспонденту "Кавказского узла" он пояснил, что роддом закрыли, потому что он почти не востребован в станице.

На митинг из Ростова-на-Дону приехал депутат Ростовской думы от партии "Справедливая Россия" Анатолий Котляров. По его словам, "мусорную реформу в Ростовской области можно назвать провальной". Он считает, что мусорные полигоны, которые продолжают строить в Ростовской области, незаконны.

"У нас все говорят про раздельный сбор мусора, но нет ни одного сортировочного узла. Мы должны разделить мусор, чтобы потом его свезли в одно место - это же абсурд. Все "за", но это должно быть цивилизованно, а сейчас, кроме повышения тарифа, ничего мы больше не имеем. А в Багаевку свозят мусор еще и с соседних районов. Завтра из местной реки зараза попадет в Дон, вода подойдет к Ростову, что потом, холера? Это ведь касается не только жителей станицы Багаевка, это касается и жителей Ростова, а в целом, всех жителей области", - заявил Котляров корреспонденту "Кавказского узла".

На митинге была составлена резолюция на имя президента России, губернатора Ростовской области, министров ЖКХ и здравоохранения региона. В ней протестующие требуют прекратить свозить мусор в станицу, открыть родильное отделение и построить очистные сооружения.

Мусоровоз на полигоне в Бвагаевской. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла",После митинга десять активистов и корреспондент "Кавказского узла" посетили мусорный полигон, на который в их присутствии заезжали машины с мусором. Активисты заявили, что, если власти не примут меры, то они продолжат акции протеста.

На митинге также присутствовал заместитель главы района по жилищно-коммунальному хозяйству. Он отказался прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла" проблемы, озвученные участниками акции.

С 1 января регионы России перешли на новую систему обращения с отходами. За сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора теперь отвечают региональные операторы, которые выбирались по итогам конкурсов. Акции протеста против мусорной реформы прошли во многих городах, в том числе в ЮФО и СКФО. В частности, против мусорной реформы в марте выступили жители Красного Сулина заявив, что тарифы на вывоз отходов слишком высоки. Снизить тарифы требовали также жители Ростова-на-Дону.

"Кавказский узел" писал, что 26 июля жители Шахт провели акцию против строительства мусорного полигона близ города. 13 июля участники митинга в Ростове-на-Дону потребовали закрыть расположенный вблизи микрорайона "Левенцовский" мусорный полигон. Они пожаловались на плохое самочувствие и частый неприятный запах на улице. 10 июля остановить строительство полигона для мусора потребовали жители поселка Аюта. Они заявили, что отходы, свозимые на мусороперерабатывающий комплекс в Красносулинском районе, загрязнят подземные воды и привлекут в поселок бродячих животных и птиц, которые будут разносить инфекции. Министр ЖКХ Ростовской области пообещал, что весь поступающий мусор будет перерабатываться и работа комплекса не нанесет вреда экологии и здоровью местных жителей.

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей