×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:02, 14 августа 2019

Следком Армении опроверг версию Азербайджана о побоях на теле Газаряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До пересечения границы с Азербайджаном у армянского солдата Араика Газаряна не было никаких телесных повреждений, заявил Следственный комитет Армении. При этом ведомство заподозрило солдата в дезертирстве, но стало расследовать также дело о неуставных отношениях между военными.

Как писал "Кавказский узел", пресс-служба Минобороны Нагорного Карабаха 12 августа сообщила, что военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха Араик Газарян перешел на сторону Азербайджана. Дезертировавший солдат сказал, что бежал из-за произвола в войсковой части, заявило Министерство обороны Азербайджана. Ведомство также утверждает, что он "подвергался физическому и моральному давлению со стороны командиров, о чем свидетельствуют и гематомы у него на голове, и раны на теле".  Министр обороны Армении назвал эту информацию пропагандой. Он предположил, что Газарян перешел на азербайджанскую сторону, возможно потому, что просто заблудился.

Обстоятельства того, как Араик Газарян оказался на азербайджанской стороне, не ясны, а связывать гематомы и ссадины на теле карабахского солдата с неуставными отношениями в армии недопустимо, считают в Министерстве обороны Нагорного Карабаха. МИД Нагорного Карабаха назвал Газаряна военнопленным и заявил, что будет добиваться его возвращения на родину.

Следственный комитет Армении сегодня распространил сообщение, в котором опроверг заявление азербайджанской стороны о том, что Араик Газарян до пересечения границы имел телесные повреждения. "До того, как пересечь границу, до 12 августа 10.30 (09.00 мск), Газарян не имел телесных повреждений ни в области затылка, ни в области бедра или на других частях тела. Что касается повреждений на указательном пальце Газаряна, то 24 июля он был направлен в Мартунинский госпиталь, где под местным наркозом ему удалили мозоли, о чем записано в медкарте солдата", - говорится в сообщении, перевод которого сделала корреспондент "Кавказского узла".

Следком в связи тем, что Газарян покинул воинскую часть, возбудил уголовное дело по ч.2 статьи 362 УК Армении (дезертирство, совершенное с оружием, вверенным по службе...), а также по ч.1 статьи 359 УК Армении (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в виде унижения чести и достоинства личности, в издевательстве над ними или их преследовании).

Военный эксперт Карен Ованнисян сообщил, что видел фотографию Араика Газаряна с приподнятым белым флагом, предоставленную азербайджанской стороной, и считает, что она постановочная. "Человек, который немного знаком с боевыми постами, сразу скажет, что в таком месте не может оказаться солдат с белым флагом... Пока неизвестно, боевой пост Газарян покинул добровольно и сдался азербайджанцам или в результате диверсии его похитили и, вполне возможно, не с боевого поста, а с другого места, где он был один. Тем не менее он оказался на стороне противника, и азербайджанцы в очередной раз используют это в угоду своей пропаганде", - цитирует Ованнисяна ArmDaily.am.

Эксперт считает, что у армянской стороны нет шансов вернуть солдата на родину.

"Азербайджан утверждает, что солдат сдался им, а это означает, согласно международной конвенции, что, если он не захочет остаться в Азербайджане, то его в секретном режиме передадут третьей стране. В Армению его не вернут, поскольку здесь он считается дезертиром", - отметил Ованнисян, напомнив о ситуации с Акопом Инджигуляном.

"Кавказский узел" писал, что военнослужащий Акоп Инджигулян в августе 2013 года был задержан и доставлен в Баку, а затем передан Министерству обороны Азербайджана. Сам солдат рассказал, что заблудился и оказался на контролируемой азербайджанскими вооруженными силами территории. 26 августа при содействии Международного комитета Красного Креста Инджигулян был вывезен из Баку в Женеву, откуда был направлен в другую страну, название которой не уточнялось. В октябре 2014 года он вернулся на родину.

После военных действий в зоне карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны договорились о прекращении огня, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Однако объявленный режим перемирия не остановил противостояния сторон, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

"Кавказский узел" отслеживает новости о происходящих событиях в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с материалами "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.