×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:38, 9 августа 2019

Активисты потребовали разрешить 24 акции в поддержку Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Друзья и коллеги арестованного журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева намерены подавать уведомления о проведении публичных акций в его поддержку, пока Минюст Дагестана не согласует их, сообщил юрист Арсен Магомедов. Власти республики должны пойти на уступки и разрешить часть акций, считает журналист Идрис Юсупов.

Как писал "Кавказский узел", Минюст Дагестана отклонил уже 19 уведомлений о митинге в поддержку Гаджиева, рассказал 22 июля учредитель газеты "Черновик" Магди Камалов во время пикета у здания правительства республики. 4 августа 14 команд приняли участие  в любительском турнире по мини-футболу в поддержку арестованного журналиста "Черновика" в Махачкале. Такой формат мероприятия выбран потому, что Абдулмумин Гаджиев до задержания каждую неделю играл в футбол.

Редактор отдела религии "Черновика" Абдулмумин Гаджиев 18 июня был арестован по делу о финансировании терроризма. Гаджиев пострадал из-за своих статей на исламскую тематику, считает Магди Камалов. Дело Гаджиева основано на показаниях единственного подозреваемого, который прямо не обвиняет журналиста в преступлении, сообщил адвокат.

Инициативная группа подала 24 уведомления о проведении публичных мероприятий в поддержку Гаджиева в различное время с 19 по 24 августа, рассказал один из инициаторов, юрист Арсен Магомедов.

"Заявлены все специальные площадки (отведенные для проведения публичных мероприятий) города", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Магомедов. По его словам, также помимо них указаны площадка перед Кумыкским театром и Центральная площадь Махачкалы.

Магомедов также отметил, что инициативная группа в поддержку Гаджиева получила уже 39 отказов от Минюста Дагестана на проведение публичных мероприятий.  Активисты будут обжаловать решение Минюста республики в случае, если в очередной раз будет отказано в проведении акций. Инициативная группа также продолжит подавать уведомления до тех пор, пока власти не разрешат проведение публичного мероприятия в поддержку Гаджиева, заявил Магомедов.

По версии следствия, Гаджиев перечислял деньги на счета фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского), которого следствие считает организатором финансирования террористов через благотворительные фонды под предлогом помощи малоимущим. Сам Абу Умар Саситлинский в интервью блогеру Тумсо Абдурахманову заявил, что никак не связан с Гаджиевым и другими фигурантами дела и даже не знаком с ними. Всего по этому делу подозреваются 11 человек. О том, кто такой Абдулмумин Гаджиев и почему за него вступились коллеги, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Власти в Дагестане могут пойти на уступки и разрешить "проведение хоть одного публичного мероприятия из заявленных ныне 24", считает другой инициатор публичных мероприятий, журналист Идрис Юсупов.

"Учитывая такое большое количество поданных уведомлений и отказов, возможно, власти примут решение и согласуют одну-две акции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Юсупов.  Активист также подтвердил, что инициативная группа готова обжаловать отказы и подавать новые уведомления на проведение публичных мероприятий в поддержку Гаджиева.

Напомним, что издание "Черновик" 26 июля заявило, что за уголовным преследованием журналиста Абдулмумина Гаджиева стоит желание силовиков закрыть газету или изменить его редакционную политику. "Мы опасаемся провокаций со стороны силовых структур, в которые, как полагаем, могут быть вовлечены как действующие, так и бывшие сотрудники газеты "Черновик", - отмечается в заявлении. 

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Азамат Валиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2149 убитых там комбатантов из Дагестана. 

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.