06 августа 2019, 22:36

Суд в Нальчике продлил арест Валерию Карданову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава "Кабардино-Балкарской топливной компании" "Роснефти" Валерий Карданов отказался от адвоката по назначению, но не смог добиться переноса слушаний. Суд продлил ему срок содержания под стражей на два месяца.

Как писал "Кавказский узел", Валерий Карданов находился в международном розыске, а в августе 2018 года был задержан и помещен под стражу. 25 июля Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил решение об очередном продлении ареста и вернул его дело на повторное рассмотрение. 2 августа судья Зейнаф Кафоева, рассматривавшая его дело, взяла самоотвод.

В начале сегодняшнего заседания Валерий Карданов попросил суд отложить заседание, так как два его адвоката, Алаудин Мусаев и Наталья Харченко, ушли в отпуск. Он просил предоставить ему время для того, чтобы найти адвоката и заключить с ним соглашение. Карданов отметил, что не ставит под сомнение профессиональные качества приглашенного адвоката, однако все же хотел бы найти адвоката сам.

В свою очередь, приглашенный адвокат Расул Толбаев сказал, что не считает возможным быть адвокатом Карданова, если он этого не желает, и отметил, что не согласовал позиции со своим подзащитным. "Я даже не успел с ним поговорить", - указал адвокат. Однако гособвинитель и представитель "Роснефти" выступили против ходатайства Карданова, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

После этого адвокат заявил, что не успел ознакомиться с материалами дела. Он просил суд предоставить ему три дня для этого. Судья Людмила Суровцева сказала, что дает ему сорок минут, и объявила перерыв.

В перерыве Карданов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не совершал никакого преступления, ничего не украл, никакого ущерба "Роснефти" не наносил. "Я имел 62% акций предприятия "Каббалкнефтепродукт", которые безвозмездно передал "Роснефти", - подчеркнул Карданов, пожаловавшись на "преследование" со стороны компании.

Решение суда было оглашено в 18.00. Суд продлил Карданову арест на два месяца.

По данным следствия, Карданов, возглавляя ПАО НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания" (КБТК), перевел на счета подконтрольных ему фирм-однодневок 45 миллионов рублей, а незадолго до увольнения оформил фиктивный договор купли-продажи базы отдыха "Баксан". Ему предъявлены обвинения по статьям о мошенничестве, присвоении или растрате имущества и подделке документов. Своей вины Карданов не признает. Бухгалтерских документов, которые свидетельствовали бы о многомиллионной недостаче, нет, а база "Баксан" всегда оставалась в пользовании КБТК, утверждает защита.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей