24 июля 2019, 03:46

Защита заявила о недопуске родственников к Зарифе Саутиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственников не пускают на свидание с ингушской активисткой Зарифой Саутиевой в СИЗО Нальчика, сообщил адвокат Билан Дзугаев. Он считает этот запрет формой давления на подзащитную.

Как писал "Кавказский узел", Зарифа Саутиева была задержана 12 июля по делу о столкновениях на митинге в Магасе. С 15 июля она находится под арестом в Нальчике. 20 июля следователи предъявили Саутиевой обвинение, сообщил ее адвокат. По его словам, она обвиняется в соучастии в применении насилия к представителям власти (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ). Совет алимов и имамов Ингушетии 22 июля призвал власти республики добиться освобождения Саутиевой.

Зарифа Саутиева была заподозрена в призывах к нападению на силовиков. Лингвистическая экспертиза видеозаписи митинга в Магасе и показания засекреченного свидетеля, представленные следствием, не доказывают вину Саутиевой, заявила защита.

По словам представляющего интересы Зарифы Саутиевой адвоката Билана Дзугаева, 22 июля его подзащитную перевели в СИЗО. Он также отметил, что считает нарушением ее прав то, что она содержится под стражей, к тому же не в Ингушетии.

"Пользуясь лазейками, держат их (задержанных ингушских активистов) в Нальчике, некоторых раскидали по Владикавказу и в Ессентуки", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла" 23 июля.

По словам Дзугаева, защитой была подана апелляция на арест Саутиевой.

"Будем ходатайствовать о переводе ее в Ингушетию, хотя видим по другим делам, что никого не переводят. Видимо, опасаются, что будут митинговать", - сказал адвокат.

Он напомнил, что "в основу обвинения легло видео, которое Зарифа сама снимала в прямой трансляции, и оно было на ее странице в Facebook".

"Доступ к нему сейчас ограничен, но его можно найти в интернете. Это всего 15 минут, где она снимает вторую стычку (митингующих с правоохранителями) - первую она не застала [...] Она сама на видео не участвует в драке, так как стоит в отдалении, позади полицейских и митингующих. Видя, что летят стулья, призывает к порядку. Обвинение трактуют ее слова, как призыв к насилию. Но тот, кто понимает русский язык, кто понимает ингушский, поймет, что призывов нет", - сказал Дзугаев.

На видеозаписи с митинга слышно, как Зарифа Саутиева призывала протестующих к порядку, утверждает защита. "Зарифа кричит: "Не бросайте стулья, идиоты, держите строй, и на ингушском выравнивайте ограждения". То есть "не бросайте стулья в сотрудников полиции". Она выражает неодобрение действиям зачинщиков беспорядков", – пояснил адвокат Магомед Беков на суде 16 июля.

Он также отметил, что Саутиева - не лидер и не организатор акции протеста, поэтому ее "никто не слушал".

"Именно это видео я просил посмотреть в суде, и его мы смотрели на допросах по нашему ходатайству. Но суд отказал, говоря, что мы вторгаемся в сферу "вины-невиновности", а процесс - по мере пресечения. Я счел эту позицию суда ошибочной. Закон говорит, что надо исследовать вопросы обоснованности подозрения [...] Если следователь приносит распечатку с видео, а мы просим обозреть это же видео, то, естественно, что это законно и логично. Судья лишила нас такой возможности, а у следствия такие возможности остались", - рассказал Дзугаев.

Он также сообщил, что родственников не пускают на свидание с Саутиевой в СИЗО Нальчика, что, по мнению адвоката, является одной из форм давления.

"Письма (Саутиевой) можно писать на адрес СИЗО, можно писать родственникам. Люди очень поддерживают ее, даже незнакомые - коллеги, друзья, родственники. Наверняка она подавлена, но не показывает это, верит в справедливый исход дела. Не падает духом, зная, что стояла на страже интересов народа и готова была пострадать", - рассказал адвокат.

Арест Саутиевой стал прецедентом для Ингушетии, поскольку ни разу за всю новейшую историю республики женщин не арестовывали за их гражданскую позицию и по политическим мотивам, заявили депутат Народного собрания Ингушетии Руслан Гагиев, историк Макка Албогачиева, общественный деятель Пятимат Юсупова и политолог Руслан Мартагов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей остальных сторон процесса и руководства СИЗО относительно сведений, озвученных Биланом Дзугаевым.

Тем временем пользователи социальной сети Facebook публикуют в поддержку Зарифы Саутиевой комментарии под хештегом #письмоЗарифе.

"Зарифа, благодаря тебе мемориал (Мемориальный комплекс жертвам репрессий в Назрани - прим. "Кавказского узла") жил и процветал. Ты делала очень много мероприятий патриотического характера, презентации книг, выставки художников, и это небольшое помещение было битком набито, и все сидели до конца. Что сказать? Грустно, что обо всем говорю в прошедшем времени. Надежда только на Всевышнего, что твое настоящее и будущее будет светлым, чистым, ярким и свободным. Ты была полезна для своего народа. Не забывай об этом. Мы все тебя ждем. Ты еще очень много доброго должна сделать для нашей Родины", - написала Марина Исмаиловна.

Публикация пользователя Fariza Orstho под хештегом #письмоЗарифе. https://www.facebook.com/hashtag/письмозарифе?source=feed_text&epa=HASHTAG"Зарифа Саутиева, я горжусь тем, что ты Ингушка. Ты прекрасный человек... Жаль, что мы не можем тебе ничем помочь! Но все мы знаем, что ты сильная, и что ты дочь своего народа, истинная патриотка. Я очень надеюсь, что в скором времени ты выйдешь из этого лабиринта", - написала Fariza Orstho.

Напомним, что 26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что на следующий день привело к стычкам с силовиками. В начале апреля в республике начались аресты оппозиционеров. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после массовых мартовских протестов в Ингушетии, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела. Информация о последующих задержаниях собрана в обновляемой хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей