24 июля 2019, 03:46

Защита заявила о недопуске родственников к Зарифе Саутиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственников не пускают на свидание с ингушской активисткой Зарифой Саутиевой в СИЗО Нальчика, сообщил адвокат Билан Дзугаев. Он считает этот запрет формой давления на подзащитную.

Как писал "Кавказский узел", Зарифа Саутиева была задержана 12 июля по делу о столкновениях на митинге в Магасе. С 15 июля она находится под арестом в Нальчике. 20 июля следователи предъявили Саутиевой обвинение, сообщил ее адвокат. По его словам, она обвиняется в соучастии в применении насилия к представителям власти (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ). Совет алимов и имамов Ингушетии 22 июля призвал власти республики добиться освобождения Саутиевой.

Зарифа Саутиева была заподозрена в призывах к нападению на силовиков. Лингвистическая экспертиза видеозаписи митинга в Магасе и показания засекреченного свидетеля, представленные следствием, не доказывают вину Саутиевой, заявила защита.

По словам представляющего интересы Зарифы Саутиевой адвоката Билана Дзугаева, 22 июля его подзащитную перевели в СИЗО. Он также отметил, что считает нарушением ее прав то, что она содержится под стражей, к тому же не в Ингушетии.

"Пользуясь лазейками, держат их (задержанных ингушских активистов) в Нальчике, некоторых раскидали по Владикавказу и в Ессентуки", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла" 23 июля.

По словам Дзугаева, защитой была подана апелляция на арест Саутиевой.

"Будем ходатайствовать о переводе ее в Ингушетию, хотя видим по другим делам, что никого не переводят. Видимо, опасаются, что будут митинговать", - сказал адвокат.

Он напомнил, что "в основу обвинения легло видео, которое Зарифа сама снимала в прямой трансляции, и оно было на ее странице в Facebook".

"Доступ к нему сейчас ограничен, но его можно найти в интернете. Это всего 15 минут, где она снимает вторую стычку (митингующих с правоохранителями) - первую она не застала [...] Она сама на видео не участвует в драке, так как стоит в отдалении, позади полицейских и митингующих. Видя, что летят стулья, призывает к порядку. Обвинение трактуют ее слова, как призыв к насилию. Но тот, кто понимает русский язык, кто понимает ингушский, поймет, что призывов нет", - сказал Дзугаев.

На видеозаписи с митинга слышно, как Зарифа Саутиева призывала протестующих к порядку, утверждает защита. "Зарифа кричит: "Не бросайте стулья, идиоты, держите строй, и на ингушском выравнивайте ограждения". То есть "не бросайте стулья в сотрудников полиции". Она выражает неодобрение действиям зачинщиков беспорядков", – пояснил адвокат Магомед Беков на суде 16 июля.

Он также отметил, что Саутиева - не лидер и не организатор акции протеста, поэтому ее "никто не слушал".

"Именно это видео я просил посмотреть в суде, и его мы смотрели на допросах по нашему ходатайству. Но суд отказал, говоря, что мы вторгаемся в сферу "вины-невиновности", а процесс - по мере пресечения. Я счел эту позицию суда ошибочной. Закон говорит, что надо исследовать вопросы обоснованности подозрения [...] Если следователь приносит распечатку с видео, а мы просим обозреть это же видео, то, естественно, что это законно и логично. Судья лишила нас такой возможности, а у следствия такие возможности остались", - рассказал Дзугаев.

Он также сообщил, что родственников не пускают на свидание с Саутиевой в СИЗО Нальчика, что, по мнению адвоката, является одной из форм давления.

"Письма (Саутиевой) можно писать на адрес СИЗО, можно писать родственникам. Люди очень поддерживают ее, даже незнакомые - коллеги, друзья, родственники. Наверняка она подавлена, но не показывает это, верит в справедливый исход дела. Не падает духом, зная, что стояла на страже интересов народа и готова была пострадать", - рассказал адвокат.

Арест Саутиевой стал прецедентом для Ингушетии, поскольку ни разу за всю новейшую историю республики женщин не арестовывали за их гражданскую позицию и по политическим мотивам, заявили депутат Народного собрания Ингушетии Руслан Гагиев, историк Макка Албогачиева, общественный деятель Пятимат Юсупова и политолог Руслан Мартагов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей остальных сторон процесса и руководства СИЗО относительно сведений, озвученных Биланом Дзугаевым.

Тем временем пользователи социальной сети Facebook публикуют в поддержку Зарифы Саутиевой комментарии под хештегом #письмоЗарифе.

"Зарифа, благодаря тебе мемориал (Мемориальный комплекс жертвам репрессий в Назрани - прим. "Кавказского узла") жил и процветал. Ты делала очень много мероприятий патриотического характера, презентации книг, выставки художников, и это небольшое помещение было битком набито, и все сидели до конца. Что сказать? Грустно, что обо всем говорю в прошедшем времени. Надежда только на Всевышнего, что твое настоящее и будущее будет светлым, чистым, ярким и свободным. Ты была полезна для своего народа. Не забывай об этом. Мы все тебя ждем. Ты еще очень много доброго должна сделать для нашей Родины", - написала Марина Исмаиловна.

Публикация пользователя Fariza Orstho под хештегом #письмоЗарифе. https://www.facebook.com/hashtag/письмозарифе?source=feed_text&epa=HASHTAG"Зарифа Саутиева, я горжусь тем, что ты Ингушка. Ты прекрасный человек... Жаль, что мы не можем тебе ничем помочь! Но все мы знаем, что ты сильная, и что ты дочь своего народа, истинная патриотка. Я очень надеюсь, что в скором времени ты выйдешь из этого лабиринта", - написала Fariza Orstho.

Напомним, что 26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что на следующий день привело к стычкам с силовиками. В начале апреля в республике начались аресты оппозиционеров. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после массовых мартовских протестов в Ингушетии, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела. Информация о последующих задержаниях собрана в обновляемой хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей