17 мая 2019, 04:30

Политологи раскритиковали кандидатов в парламент Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат от партии "Грузинской мечты" Владимир Кахадзе в Мтацминдском районе Тбилиси - колоритная фигура, но компетентность его как политика под вопросом, полагает руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе. Выдвижение его оппонента Шалвы Шавгулидзе в альянсе с оппозиционной "Европейской Грузией" может вызвать непонимание избирателей, а его аргумент о том, что у них общие политические цели, неубедителен, заявил координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе.

Как писал "Кавказский узел", промежуточные выборы в парламент Грузии от Мтацминдского района Тбилиси назначены на 19 мая. Предыдущий мажоритарный депутат от этого округа Саломе Зурабишвили была избрана президентом Грузии, в связи с чем и освободилось одно место в парламенте. Результаты промежуточных выборов в Тбилиси станут индикатором общественного настроя, заявили "Кавказскому узлу" грузинские политологи.

В промежуточных выборах в парламент в Мтацминдском избирательном округе принимают участие 20 кандидатов в депутаты, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Мтацминдской окружной комиссии Георгий Зикаришвили.

Наиболее активно предвыборную кампанию проводят кандидаты от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Владимир Кахадзе и от оппозиционного альянса партий "Европейская Грузия" и "Свободные демократы" Шалва Шавгулидзе, они встречаются с избирателями округа, их агитаторы ходят по домам, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Грузинские политологи считают, что победа на выборах кандидата от правящей партии - принципиальный вопрос, так как это центральный, исторический район и в нем проживает элита. Они напомнили, что в период президентства Михаила Саакашвили, Тбилиси был оппозиционным городом и сейчас победа оппозиционера будет означать, что рейтинг правящей партии упал в столице.

"Кахадзе... колоритный. Однако надо учитывать, насколько он будет компетентным политиком", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе.

Кандидат от "Грузинской мечты" Владимир Кахадзе - практикующий врач В 1998-2002 годах Кахадзе занимал пост председателя Тбилисского сакребуло (орган местного самоуправления), он тогда представлял правящую партию "Союз граждан". На парламентских выборах 2016 года Кахадзе баллотировался в мажоритарные депутаты Мтацминда от имени оппозиционной партии "Государство ради народа", но получил только 2,65% голосов и занял восьмое место, передает "Грузия-онлайн".

Координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе обратил внимание, что "Грузинская мечта" выдвинула на выборах не члена своей партии, кроме того, он не занимается политикой.

"Вероятно, не нашли среди членов партии достойного кандидата, который мог бы на равных конкурировать с Шавгулидзе", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Шавгулидзе - адвокат, который вел дело об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. По этому делу, а также по делу о разгоне акции протеста в мае 2011 года, присвоении чужого имущества и растрате в 2014 году и по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили был осужден бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. В тюрьме его состояние здоровья ухудшилось, его несколько раз переводили в больницу, а в марте по решению ЕСПЧ он получил компенсацию от правительства.

"Грузинская мечта" потеряла конституционное большинство... поэтому для партии имеет значение каждый мандат в парламенте", - сказал Анджапаридзе.

Напомним, в конце февраля ряды "Грузинской мечты" покинули пять депутатов, не согласившихся с позицией партии по ряду законопроектов. Первой стала Екатерина Беселия, поводом для разрыва стал вопрос об отборе кандидатов на пост председателя Верховного суда. Вместе с ней из партии вышли депутаты Леван Гогичаишвили, Бека Нацвлишвили, Гедеван Попхадзе и Зураб Кванчантирадзе, затем из фракции вышли Гия Жоржолиани и Мириан Циклаури. 1 мая из ее рядов вышел депутат парламента от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Леван Коберидзе.

Шавгулидзе выдвигается в альянсе с "Европейской Грузией", но эта партия - отколовшееся крыло оппозиционного "Единого национального движения", во время пребывания у власти которой Шавгулидзе с соратниками боролся с ней, напомнил Анджапаридзе.

"Сейчас получается, что все забыто и ничего не было. Аргументы партий при создании альянса, что произошла консолидация прозападных сил - не очень сильны, и для избирателя звучат малоубедительно", - считает он.

По мнению Анджапаридзе, партию "Свободные демократы" к альянсу вынудило то, что она оказалась в крайне тяжелом положении и таким образом пытается сохранить себя.

"Кавказский узел" также писал, что на пост мэра Зугдиди претендуют 16 кандидатов. Основная борьба развернулась между кандидатом от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Георгием Шенгелия и представительницей оппозиционного альянса "Сила в единстве", супругой третьего президента Грузии Михаила Саакашвили Сандрой Рулофс. Альянс обвинил председателя Зугдидской окружной избирательной комиссии в попытке фальсификации выборов.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей