Сотрудник силовых структур Египта. Фото: REUTERS/Amr Abdallah Dalsh

25 апреля 2019, 22:59

Делегация из Магаса отправилась в Египет для переговоров о судьбе ингушских студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник Юнус-Бека Евкурова, сотрудник Миннаца Ингушетии и известный в республике богослов отправились в Египет для переговоров о возвращении арестованных ингушских студентов на родину. Молодым людям предъявлено обвинение в экстремизме, шпионаже и связях с ИГ*, сообщило министерство иностранных дел России.

Как писал "Кавказский узел", 24 апреля родственники четверых ингушских студентов, арестованных в Египте, сообщили об ухудшении их самочувствия. После длительной голодовки молодых людей перевели в санчасть каирской тюрьмы. Правозащитники после встречи с родными студентов пообещали обратиться к уполномоченному по правам человека в России.

В августе 2018 года в Египте были задержаны пятеро молодых людей из Ингушетии. Лишь 2 февраля подтвердилась информация, что четверо из них находятся в тюрьме.  "Четверо студентов, которые задержаны, уехали без ведома родителей, и там есть такая форма обучения, когда в мечети обучаются не по госпрограмме. И основное обвинение, предъявленное нашим ребятам, - это экстремизм, который присутствует в этих мечетях, где их обучали", - пояснил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 25 февраля. 9 апреля четверым ингушам были предъявлены официальные обвинения в экстремизме. Судьба пятого задержанного, Хизира Дугиева, осталась неизвестной: информация о том, что он тоже находится в каирской тюрьме, не подтвердилась.

Представители ингушской делегации планируют встретиться с послом России в Египте Сергеем Кирпиченко, чтобы обсудить вопросы возвращения молодых людей на родину.

В состав делегации вошли "помощник-советник руководителя региона Луай Юсеф, сотрудник Миннаца региона и известный богослов Магомед Харсиев", сообщил со ссылкой на представителя администрации Евкурова "Интерфакс-Юг".

Голодовка, которую объявляли студенты "немного осложняет ситуацию" и процесс взаимодействия с властями Египта, отметил сотрудник пресс-службы, не уточнив, в чем заключаются сложности. "Власти Ингушетии и лично глава республики будут делать все возможное для их возвращения домой", - добавил чиновник.

Ранее, 21 апреля, родные арестованных студентов встречались в Ингушетии с Юнус-Беком Евкуровым.

24 апреля стало известно, что в Каир уже вылетели представители главы Ингушетии. "В Каир 23 апреля отправились два представителя Евкурова. К сожалению, не у каждой семьи есть возможность оплачивать защитника и летать в Египет. Это затратно", - сообщил уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев корреспонденту "Кавказского узла".

Омбудсмен отметил, что у ингушских силовиков каких-либо претензий к арестованным в Египте студентам нет. "Евкуров встретился с родными студентов. Там же присутствовал и представитель правоохранительных органов. На вопрос Евкурова о претензиях, силовик ответил отрицательно - никаких претензий нет", - рассказал Оздоев.

МИД России: арестованным ингушам вменяют шпионаж и связи с ИГ*

По информации МИД России, арестованным в Египте ингушам, помимо пропаганды экстремизма, вменяют шпионаж и участие в деятельности запрещенной в России террористической организации ИГИЛ*. Эти сведения департамент печати и информации ведомства обнародовал в ответ на обращение журналиста Максима Шевченко в Instagram. 

Реальную помощь задержанным в Египте способны оказать в первую очередь российские дипломаты, заявил ранее Шевченко "Кавказскому узлу". "Если граждане РФ арестованы в другой стране, первая задача консульства - контролировать судьбу граждан. Неважно, предъявлено ли справедливое или несправедливое обвинение, обоснованное или нет - безусловно, посольство и консульство обязаны обеспечить людей правовой поддержкой, в чем бы они ни обвинялись. Необходимо сопровождать процесс", - сказал он.

На своей странице в Instagram Шевченко опубликовал видеообращение к МИД России и официальному представителю ведомства Марии Захаровой. Журналист поинтересовался, как часто консульские работники посещают арестованных молодых людей, и какую правовую помощь оказывают им российские дипломаты.

"Я не читал ни одного коммюнике МИД об этих гражданах. Обратите наконец внимание на задержанных граждан РФ в Каире, которых называют ингушскими студентами и которые нуждаются в правовой помощи российского государства. [...] Хотелось бы знать, какова их судьба, в чем их обвиняют, подвергают ли их репрессивным методам давления, и как сделать так, чтобы им помочь юридически", - заявил он.

Официальный аккаунт МИД России в Instagram опубликовал свой ответ в комментариях к публикации Шевченко. По информации ведомства, проблема ингушских студентов "находится на контроле" российского посольства в Египте, однако "решение этого вопроса находится в исключительной компетенции египетских судебных органов".

"Сейчас идет судебный процесс, российским гражданам предъявлены очень серьезные обвинения – членство в ИГИЛ*, пропаганда экстремизма и шпионаж. Сотрудники консульского отдела посольства России в Египте посещали их в конце марта. Им обеспечен доступ к услугам местных адвокатов. С середины февраля право посещения обвиняемых российских граждан раз в неделю получили родители", - говорится в комментарии МИД России.

Студент: в Египте нет "экстремистских мечетей"

Российских студентов в Египте периодически задерживают в связи с нарушением миграционного законодательства, но но серьезные обвинения предъявляются лишь в исключительных случаях, сообщил представитель российской студенческой диаспоры в Египте корреспонденту "Кавказского узла".

"Очень большая редкость, чтобы кому-то предъявляли обвинение или кого-то судили. Единственный раз, когда предъявили обвинение - это была история чеченской семьи, задержанной вместе с детьми. Впоследствии детей забрали представители российского консульства и отправили домой, позже отправили домой и жену, супруг сидит. Что ему предъявляют, нам неизвестно. И потом эти пять студентов были похищены, а позже мы узнали, что это было задержание", - рассказал источник, попросивший не называть свое имя.

Он заявил, что российские студенты не нарушают египетских законов и придерживаются нейтралитета по внутриполитическим вопросам этой страны. "Мы проводим беседы с ребятами, чтобы они не лезли куда не нужно. Были выходцы с Кавказа с крайностями в убеждениях, но этих людей в Египте уже и не осталось", - отметил он.

Заявление главы Ингушетии об "экстремистских мечетях" в Египте вызвало у студента недоумение. По словам молодого человека, "все мечети в Египте контролируются" властями и подчиняются централизованному органу по делам религии.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом. В разделе "Кавказского узла" "Справочник" можно ознакомиться со справочным материалом "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей