×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:47, 15 апреля 2019

Активисты связали обыск у Муцольгова с акциями протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обыск у Магомеда Муцольгова, который участвовал в митинге в Магасе, активист Исмаил Нальгиев поставил в один ряд с задержаниями и обысками у лидеров протеста. Действия силовиков назвала акцией устрашения журналистка Изабелла Евлоева.

Как писал "Кавказский узел", силовики пришли сегодня к ингушскому правозащитнику Магомеду Муцольгову и в офис организации "Машр", которую он возглавляет. "Мой дом и офис в Карабулаке окружен силовиками", - сообщил Муцольгов.

Руководитель правозащитной организации "Машр" и участник акций протеста Магомед Муцольгов 27 марта находился вместе с протестующими на митинге в Магасе. Ситуацию в Ингушетии он освещает в своем блоге на "Кавказском узле".

У ворот и во дворе офиса "Машр" в Карабулаке стоят силовики в масках, там же припаркованы четыре автомобиля – "КамАЗ", внедорожник и две легковые машины с тонированными окнами. Одна из легковых машин, судя по госномеру, зарегистрирована в Ставропольском крае, остальные машины без номеров. Движение по улице не перекрыто, местных силовиков не видно, передал в 10.40 мск корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Обысков у Магомеда Муцольгова следовало ожидать после ареста лидеров протестных акций в Ингушетии, сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор общественной организации "Выбор Ингушетии" Исмаил Нальгиев.

13 апреля завершился срок административного ареста в Нальчике трех лидеров протестов в Ингушетии - Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова и Бараха Чемурзиева. Никто из них не был освобожден из-под стражи: Мальсагова задержали по подозрению в призывах к массовым беспорядкам и насилии по отношению к представителю власти, Чемурзиев подозревается в покушении на насилие по отношению к силовику. Фигурантом дела о применении насилия к представителю власти стал и Барахоев. 14 апреля все трое были арестованы на два месяца.

Исмаил Нальгиев обратил внимание, что на автомобилях силовиков, приехавших к Муцольгову, нет опознавательных знаков. "Никто и никак не представляется. Что происходит внутри – непонятно", - сказал Нальгиев.

По его данным, обыск у Муцольгова начался рано утром. "Пока никого не вывели [из дома]. Мы стоим, ждем – сочувствующие, друзья Магомеда и Руслана [Муцольговых]... Руслан, насколько я понял, тоже внутри, дозвониться ни до Магомеда, ни до Руслана пока не можем", - сказал Нальгиев, слова которого передал в 11.11 мск корреспондент "Кавказского узла".

Обыски у Муцольгова напомнили об аналогичных событиях 3 апреля, прокомментировала ситуацию журналистка Изабелла Евлоева. "На всех обысках один сценарий: "Уралы", бронетехника, оцепление. Психологическое устрашение... Правда, все проходит вежливо и с "уважением", если, конечно, это слово вообще можно применить к подобным ситуациям", - написала Евлоева на своей странице в Facebook.

3 апреля прошли обыски в домах многих участников акций протеста в Ингушетии. По данным на 11 апреля, были задержаны не менее 40 ингушских оппозиционеров, говорится в справке "Кавказского узла", в которой перечислены имена задержанных и характер назначенного им наказания либо меры пресечения.

Напомним, что в 2010 году Магомед Муцольгов стал лауреатом премии Московской Хельсинкской группы в области прав человека, говорится в биографии правозащитника, размещенной на "Кавказском узле".

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Умар Йовлой

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Персоналии