×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:11, 18 марта 2019

Официальный Степанакерт требует пересмотреть формат мирных переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорный Карабах должен вернуться за стол переговоров, а сопредседатели Минской группы должны предложить новые принципы урегулирования карабахского конфликта, заявляют политики в Степанакерте.

Как сообщал "Кавказский узел", Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились на саммите стран СНГ 28 января в Душанбе, где согласились создать механизм оперативной связи для предотвращения нарушений перемирия в зоне карабахского конфликта. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ приветствовали желание лидеров Азербайджана и Армении встретиться для обсуждения вопроса урегулирования карабахского конфликта. При этом они призвали стороны конфликта отказаться от "подстрекательской риторики" и активизировать усилия для подготовки населения к миру.

Процесс урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха проходит на основе "Мадридских принципов", которые были выдвинуты Минской группой (МГ) ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновлены в 2009 году. Странами-сопредседателями МГ ОБСЕ являются Россия, США и Франция. Азербайджан принимает "Мадридские принципы" с оговоркой, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, допуская его самую широкую автономию. Армения также признает "Мадридские принципы", но выдвигает противоположные требования. Нагорный Карабах не принимает участия в переговорах. 

"Для прорыва в переговорах по урегулированию посредники должны выступить с новыми подходами", - заявил 17 марта министр иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян в интервью Общественному телевидению Нагорного Карабаха.

"Наша позиция заключается в том, и мы не раз об этом говорили, что эти подходы устаревшие, и их давно нужно пересмотреть", - заметил Маилян.

По его мнению, для достижения результатов в процессе урегулирования к переговорам необходимо подключить представителей Нагорного Карабаха.

"Речь идет не о каком-то новом формате, а речь идет о том, что нужно восстановить тот формат переговоров, который был согласован, утвержден, можно сказать, решением Будапештского саммита ОБСЕ (в 1994 году на Будапештском саммите ОБСЕ была достигнута договоренность о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, - прим. "Кавказского узла"), и этот формат показал свою эффективность на всем протяжении процесса урегулирования", - отметил глава МИД Нагорного Карабаха.

"В 2019 году мы не можем принимать решения по логике 1991 года и вернуться к советскому прошлому", - заявил спикер Национального собрания Нагорного Карабаха Ашот Гулян, комментируя ход переговоров о разрешении конфликта вокруг непризнанной республики. "В основе конфликта лежит вопрос физического существования арцахского (карабахского) народа", - добавил он.

"Власти Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла") должны вернуться за стол переговоров, чтобы представить позицию народа Арцаха - основной стороны конфликта. Необходимо подчеркнуть, что речь идет о восстановлении трехстороннего формата переговоров, а не о внедрении нового формата. Подходы на языке принуждения и диктовки неприемлемы... Мы открыты для сотрудничества, в том числе для обсуждения с  Азербайджаном в качестве равноправных субъектов любых вопросов, представляющих взаимный интерес", - сказал спикер парламента Нагорного Карабаха в интервью армянскому агентству Tert.

"Вызывает обеспокоенность, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ отклоняют предложения о возвращении Арцаха к столу переговоров", - заявила председатель комиссии по внешним отношениям Национального собрания Нагорного Карабаха Арзик Мхитарян.

"Сопредседатели Минской группы не признают Республику Арцах в качестве стороны переговоров. Это идет от Азербайджана: любое предложение отклоняется этой страной. Но я не сомневаюсь, что все стороны конфликта заинтересованы в решении вопроса мирным путем", - заявила депутат, чьи слова приводит издание Aysor.

"Пока Арцах не вернется за стол переговоров, нельзя ожидать положительных результатов в урегулировании конфликта", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель парламентской партии "Свободная Родина", бывший госминистр Нагорного Карабаха Араик Арутюнян.

"Наши подходы относительно действующего формата переговоров и обсужденных принципов не изменились - их необходимо пересмотреть", - заявил председатель самой крупной партии в Нагорном Карабахе. (В партии состоият более 7 тысяч человек, она представлена  14 депутатами в парламенте).

"Кавказский узел" опубликовал материал "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", новости о ситуации в зоне конфликта публикуются на странице "Карабах: худой мир или война". В "Справочнике" также можно ознакомиться со статьями "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Персоналии