02 марта 2019, 03:21

Спор Абдурахманова и Умарова напомнил о нападении на Буденновск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр по нацполитике Чечни Джамбулат Умаров в ходе онлайн-дискуссии с блогером Тумсо Абдурахмановым заявил о положительном восприятии рейда боевиков на Буденновск в конце первой чеченской кампании. Пользователи соцсетей сочли неприемлемыми такие высказывания из уст российского чиновника.

Как писал "Кавказский узел", Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, пытался получить убежище в Грузии и Польше, но в обеих странах получил отказ. В декабре 2018 года польские пограничники объявили блогеру, что он должен покинуть страну. 14 февраля министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров предложил назначить Тумсо представителем главы Чечни в Польше и пообещал ходатайствовать за него перед Рамзаном Кадыровым, если блогер представит подходящую концепцию развития внешних связей Чечни. Позднее в прямом эфире Абдурахманов и Умаров поспорили о причинах войны в Чечне, при этом блогер потребовал от чеченского министра вспомнить, кто именно призывал жителей республики воевать против федеральных сил.

Отец действующего главы Чечни Рамхана Кадырова Ахмат Кадыров с декабря 1994 года участвовал в военных действиях чеченских ополченцев против федеральных войск. В 1995 году президент Ичкерии Джохар Дудаев назначил Кадырова верховным муфтием ЧРИ, поскольку только Кадыров решился объявить джихад России, говорится в биографии Ахмата Кадырова на "Кавказском узле".

Заочный спор был продолжен видеозаписями, выложенными Джамбулатом Умаровым и Тумсо Абдурахмановым в соцсети Instagram и на YouTube. В видео участники спора вспомнили о нападении на Буденновск и его последствиях.

Скриншот из видеозаписи Тумсо Абдурахманова "Ответ кадыровскому джамбоксу" https://www.youtube.com/watch?v=q_ZvwABFdoUВ своем видеоролике от 24 февраля Джамбулат Умаров признал тот факт, что Ахмат Кадыров (президент Чеченской Республики (2003-2004), отец Рамзана Кадырова. - Прим. "Кавказского узла") призывал чеченцев к джихаду, но "против преступников, которые грабили народ, делали зачистку, убивали и бомбили". При этом он, говоря о властях тогдашней Ичкерии, напомнил о "таких нелюдях" как Хаттаб и Басаев, которые "захватывали больницы и роддома". Джамбулат Умаров также обвинил блогера, что тот "вырванными из исторического контекста отрывками морочит голову молодежи".

К 02.20 мск 2 марта видеозапись набрала более 4 тысяч лайков и 785 комментариев.

Отряд боевиков из Чечни во главе с Шамилем Басаевым 14 июня 1995 года захватил центральную больницу Буденновска. В результате теракта погибли 129 человек. Боевики освободили оставшихся заложников после переговоров 19 июня 1995 года, а российские власти согласились прекратить боевые действия в Чечне, позволив боевикам уйти.

На следующий день, 25 февраля, Абдурахманов разместил в YouTube "Ответ кадыровскому джамбоксу (djambox - ник Умарова в Instagram, - прим. "Кавказского узла") ", который к 02.20 мск 2 марта набрал более 325 просмотров и более 11 тысяч лайков.

Блогер, отметив упомянутый Умаровым захват больницы и роддома, напомнил министру выступление Ахмата Кадырова на одном из митингов в Чечне, где тот заявил, что благодаря нападению на Буденновск, "по милости Аллаха, была остановлена война" и начались переговоры. В доказательство своих слов он разместил соответствующее видео с выступлением первого президента Чечни, бывшего на тот момент муфтием, сообщает корреспондент "Кавказского узла", сделавший перевод слов Ахмата Кадырова, сказанных на чеченском языке.

Скриншот со страницы Джамбулата Умарова в соцсети Instagram https://www.instagram.com/p/BuZfbp2nxOd/В ответном видео, выложенном 27 февраля, министр по нацполитике Чечни признал, что "поход в Буденновск воспринимался тогда с героикой". "Ничего удивительного, что Ахмат-хаджи это отметил в своем воззвании, нету, потому что он изъявил тогда волю народа. Ахмат-хаджи всегда исходил из воли народа. Народ был загнан бомбежками, загнан террором военщины, беспределом, и любая передышка воспринималась тогда, как героизм", - подчеркнул Умаров. 

При этом в продолжении дискуссии с Абдурахмановым он обвинил того "в причастности к ИГИЛ"* и поинтересовался, как блогер оценивает жителей Чечни.

По версии чеченских силовиков, Абдурахманов причастен к боевикам в Сирии. Блогер утверждает, что в Сирии не был. В ноябре 2015 года против Абдурахманова было возбуждено дело по статье "Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом". Абдурахманов связал это с конфликтом с родственником главы Чечни, отмечается в биографии Тумсо Абдурахманова, опубликованной на "Кавказском узле".

В ходе заочных дискуссий с Абдурахмановым Умаров уходил от ответов на прямые вопросы, а в своем последнем видео пытается выставить того экстремистом, заявили корреспонденту "Кавказского узла" представители неправительственных организаций Чечни.

"Я смотрел все эти видеоролики с Абдурахмановым и Умаровым, и, на мой взгляд, победа в этих заочных спорах, безусловно, на стороне первого. Прямой вопрос о том, кто призывал чеченцев к джихаду, вогнал министра в ступор, и он прервал общение под предлогом проблем со связью. Пара дней ушла на то, чтобы подобрать правильные слова, ответил, тут же получил от Абдурахманова еще более жесткий ответ и теперь не нашел ничего лучшего, чем пуститься в разглагольствования о том, кого считать отступником", - отметил сотрудник НПО Адлан.

Пользователи соцсетей поспорили об оценке чиновником событий в Буденновске

Часть пользователей YouTube в комментарии к записи Тумсо Абдурахманова выразили поддержку ему, отметив, что он победил в споре с Умаровым. Однако другие участники дискуссии отметили, что теракт в Буденновске нельзя ничем оправдать, и призвали российского чиновника, которым является чеченский министр, "объясниться".

"Вот она сила правды, правда всегда побеждает ложь", - отметил Akhmad Muslim, комментируя видеозапись блогера.

Скриншот комментария пользователя к видео Тумсо Абдурахманова https://www.youtube.com/watch?v=q_ZvwABFdoU"Разнёс в пух и прах - 4:0", - похвалил Viktor Pro.

Однако пользователи YouTube  высказали и другую точку зрения. "Конечно, ты - герой записывать одностороннее видео. А Буденновск вообще позор чеченских боевиков! Захватить роддом, рожениц и новорождённых - большого мужества не надо", - написала Хадижат Заурбекова.

"Юноша, а вы хотите возвращения войны? Вам нравится отправлять своих детей в "зелёнку"? Все претензии обнулились, все начали жить с нуля. Конечно, за исключением самых одиозных. Скажи, чего ты хочешь для своего народа сейчас?" - спросил Дмитрий Строганов.

Скриншот комментария пользователя к видео Тумсо Абдурахманова https://www.youtube.com/watch?v=q_ZvwABFdoUПри этом часть пользователей раскритиковала оценку рейда боевиков на Буденновск, высказанную министром. "Российский министр российского региона говорит о том, что теракт в Будённовске дал передышку народу (...) У людей может быть любое мнение по поводу событий тех лет, но это мнение уместно на кухне или на лавочке, а не из уст российского чиновника в СМИ", - написал renard68100, отметив, что Умаров "должен объясниться".

В свою очередь пользователи Instagram  призвали Джамбулата Умарова прекратить дискуссию. "Как можно считать это героизмом - прикрытие спинами беременных женщин?" - отметил zakadirova.kra.

Скриншот комментария пользователя к видео Джамбулата Умарова https://www.instagram.com/p/BuZfbp2nxOd/"Из уважения к своему возрасту ты мог бы просто проигнорировать и заниматься дальше своим делом. Все эти обращения говорят о том, что ты сильно переживаешь по этому поводу и нервничаешь, хотя все это и ломаного гроша не стоит, я имею в виду ценность твоих ответов (...) Он заставил тебя играть по своим правилам", - отметил mr_nemo_omen.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". На "Кавказском узле" также опубликована биография Джамбулата Умарова.

* – "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей