Памятник "Место, где в 1942-1943 гг. находился блиндаж пункта связи (позывной "Ролик") дивизии генерала Людникова", после ремонта. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

22 февраля 2019, 22:55

Чиновница Росимущества уволена после ремонта памятника в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Огласка разрушения федерального памятника "Ролик" после реставрации привела к увольнению главы управления Росимущества в Волгоградской области Светланы Плюшкиной. Новый врио руководителя обязан привести объект культурного наследия в надлежащий вид, сообщило Росимущество.

Как писал "Кавказский узел", через месяц после реставрационных работ федеральный памятник "Место, где в 1942-1943 гг. находился блиндаж пункта связи (позывной "Ролик") дивизии генерала Людникова" стал разрушаться. Глава регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников заявил, что работы были выполнены с нарушениями и не полностью. В свою очередь власти сообщили, что потребовали от подрядчика устранить нарушения по гарантии.

Руководитель территориального управления Росимущества в Волгоградской области Светлана Плюшкина освобождена от должности. Основанием увольнения стала проверка работ по реставрации памятника героям-связистам "Ролик" в Волгограде. "В связи с появившимися в средствах массовой информации сведениями, касающимися работ по ремонту и реставрации памятника, для проверки результатов исполнения государственного контракта по поручению руководства Росимущества в город Волгоград была направлена комиссия центрального аппарата ведомства", - говорится в сообщении федерального Росимущества 22 февраля.

Мемориал "Место, где в 1942-1943 гг. находился блиндаж пункта связи (позывной "Ролик") дивизии генерала И.И. Людникова" (Памятник "Ролик") был сооружен в 1955 году в честь подвига связистов - рядовых Андрея Ветошкина, Александра Колосовского, Семена Харазии и младшего сержанта Николая Кузьминского. Они оказались отрезаны и 40 суток держали оборону в штольне на склоне Волги, обеспечивая связь штаба 62-й армии с дивизией Людникова. Связисты были награждены орденами Красного Знамени.

Временно исполняющим обязанности руководителя управления в области назначен Александр Хрипко. Ему поручено организовать работы по приведению памятника в порядок, уточняет ведомство.

За качеством реставрации объекта культурного наследия будет следить и областная прокуратура. Ведомство "проводит проверку обоснованности затрат, произведенных в ходе ремонта памятника", приводит слова представителя пресс-службы прокуратуры Волгоградской области ТАСС.

В 1979 году памятник героям-связистам "Ролик" был облицован гранитом и мрамором. Мемориал долгое время не ремонтировался и ветшал. К 2015 году решили восстановить часть мемориального комплекса. Предстояло также провести остальные работы по реставрации.

"Кавказский узел" также писал, что 21 ноября 2018 года на местах массовых расстрелов евреев в двух селах Октябрьского района Волгоградской области были установлены мемориальные знаки. В памятных мероприятиях приняли участие местные жители, ветераны и ученики школы "Ор Авнер".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей