Лорс Хамиев в клетке Мосгорсуда, 2009 год. Кадр видосюжета НТВ https://www.ntv.ru/video/155331/

21 февраля 2019, 21:06

Отсидевший за покушение на Кадырова арестован в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По подозрению в убийстве таксиста в Москве арестован уроженец Чечни Лорс Хамиев, отсидевший ранее восьмилетний срок за подготовку покушения на Рамзана Кадырова. Убийство таксиста-азербайджанца источники связали с массовой дракой в кафе "Неолит".

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2009 года Мосгорсуд огласил приговор троим уроженцам Чечни, обвиненным по делу о подготовке покушения на главу республики Рамзана Кадырова. Руслан Мусаев был полностью оправдан и отпущен из зала суда, Умара Батукаева суд признал виновным только в незаконном обороте оружия и приговорил к пяти годам заключения. Единственным виновным в непосредственной подготовке теракта был признан Лорс Хамиев, он получил восемь лет лишения свободы.

Изначально Умар Батукаев, Руслан Мусаев и Лорс Хамиев обвинялись в подготовке теракта у станции московского метро "Профсоюзная", где в мае 2007 года был найден автомобиль со взрывчаткой, однако в ходе следствия они стали подозреваемыми в подготовке покушения на Кадырова. Лорс Хамиев полностью отбыл восьмилетний срок и освободился в мае 2015 года, указывает на своем сайте Правозащитный центр "Мемориал".

Скриншот сообщения в Telegram-канала Mash от 15 февраля.Кузьминский районный суд арестовал подозреваемого в убийстве таксиста в Москве Лорса Хамиева - уроженца Чечни, который был осужден в 2009 году за подготовку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова.

"В отношении Хамиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 14 апреля", - приводит сегодня слова пресс-секретаря суда Карины Каленовой ТАСС.

Представитель суда уточнила, что по делу об убийстве таксиста, чье тело было найдено в ночь на 15 февраля близ Самаркандского бульвара в Москве, арестован еще один человек, кроме Хамиева. Еще трем задержанным в связи с этим делом мера пресечения пока не избрана, срок их задержания продлен до 22 февраля. Издание отмечает, что подозреваемые были задержаны на следующий день после убийства на трассе в Ростовской области.

О расследовании убийства 53-летнего таксиста главное следственное управление СКР по Москве сообщило 15 февраля. Тело мужчины с огнестрельными ранениями было обнаружено возле одного из домов по Самаркандскому бульвару, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Убитый на Самаркандском бульваре таксист - Гариб Оруджев, он получил четыре пулевых ранения вскоре после массовой драки в кафе "Неолит" в Печатниках, где вечером 14 февраля произошел конфликт между уроженцами Чечни и выходцами из Азербайджана, сообщал со ссылкой на информированных представителей азербайджанской диаспоры Москвы 15 февраля "Sputnik Азербайджан".

"Его (Оруджева) поджидали у подъезда дома на BMW X6 с запачканными грязью номерами. Преступники стреляли ему в спину, выпустили как минимум пять пуль из "Глока". Полиция проверяет информацию о возможной связи стрелявших с участниками массовой драки в кафе "Неолит", - сообщал 15 февраля Telegram-канал Mash.

Скриншот сообщения в Telegram-канала Mash от 16 февраля.Днем позже, 16 февраля, Mash сообщил о задержании в Ростове-на-Дону подозреваемых в убийстве таксиста на Самаркандском бульваре. "Эти же люди идеально подходят под описание напавших на кафе "Неолит", - указывалось в сообщении канала.

Драка со стрельбой у кафе "Неолит" в Москве произошла в ночь на 15 февраля. По словам очевидцев, в ней участвовали от 50 до 100 человек, с одной стороны уроженцы Чечни, с другой - уроженцы Азербайджана. По данным источников, конфликту предшествовали взаимные оскорбления чеченцев и азербайджанцев в соцсетях. Инцидент вызвал резонанс, его обстоятельства обсуждали депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

Гариб Оруджев присутствовал в кафе "Неолит" вечером 14 февраля, когда там произошла массовая драка, и был непосредственным участником предшествовавшего этому инциденту конфликта в соцсетях, указывает со ссылкой на главу чеченского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Ислама Сайдаева издание EADaily.

По информации Сайдаева, Оруджев и его оппонент, уроженец Чечни, в прошлом были друзьями, но затем поссорились. В конфликт с оскорблениями по этническому признаку оказались вовлечены земляки обоих оппонентов. В результате бывший приятель Оруджева был избит, а нападение на посетителей кафе "Неолит" стало местью за это избиение.

Отдыхавший в "Неолите" Оруджев узнал о готовящейся мести и "поспешил уехать из кафе" незадолго до появления в нем группы своих оппонентов. "Но в пятницу вечером в этом районе Москвы очень насыщенное движение, и Оруджев далеко оторваться от своих преследователей не смог. Его настигли за 15 километров от "Неолита" — на Самаркандском бульваре - и убили, нанеся ему с близкого расстояния выстрел в спину", - цитирует Ислама Сайдаева 17 февраля издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей